Просмотр темы

Проявление силы Кориолиса во Вселенной

Mihoshi
Сила Кориолиса - одна из сил инерции, существующая во вращающейся системе отсчёта и проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения. На Земле, например, сила Кориолиса проявляется, когда закручивается воронка воды, в северном полушарии по часовой стрелке, в южном - против (в подавляющем большинстве случаев, ибо это не единственная сила воздействия). Как известно из наблюдений, галактики тоже закручиваются, и я где-то читала, что в одном наблюдаемом секторе галактики закручиваются в одну сторону, в другом наблюдают закручивание в другую сторону, так же как водоворотики на нашей вращающейся планете. Напрашивается вывод, что вся вселенная вращается, и, зная, в какую сторону завинчивается наш Млечный путь, можно узнать, в каком мы полушарии этого огромного вселенского шара. Смотрела документальный фильм, в котором группа ученых доказала, что в центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра, и вот мне интересно, вокруг чего вращается наша Вселенная? Что в центре всего находится?
proshka
Академик Я.Зельдович разрабатывал теорию о кристаллическом строении нашей вселенной, придерживаясь именно этой теории. Но это ведь пока недоказательно. В тоже время вселенная давно бы развалилась, из-за того, что скорость планет менялась бы.
mantikora
Я читала, что эффект Кориолиса планируют использовать на космических кораблях для создания искусственной гравитации. Корабль будет вращаться со скоростью 25 оборотов в минуту и космонавты смогут передвигаться по нему не чувствуя невесомости. При этом люди очень быстро адаптируются к новым условиям.
Millisent
Mihoshi, может быть надо искать самый крупный вселенский объект? К примеру, квазар ЗС 345, чей поперечник в длину составляет... 78000000 световых лет. По-моему, это круче, чем чёрная дыра. Я себе таких размеров даже представить не могу.
SSSSS
размер объекта еще не говорит о его силе гравитации, этот квазар при его огромных размерах может иметь сравнительно небольшую плотность, если бы существовала черная дыра с поперечником хотя бы в одну тысячную от этого квазара она наверное бы "засосала" в себя всю галактику
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно