Просмотр темы

Атлантида

Taliman
Я читала,что они были очень могущественной цивилизацией не нашей планеты..А прилетели сюда,чтобы исследовать ее.Они воевали с лимурийцами
Nahuahl
Где читала?
Mihoshi
Недавно прочитала статью, в которой независимый исследователь Вячеслав Кудрявцев выдвигает гипотезу, согласно которой Атлантида находилась к югу от нынешних Англии и Ирландии и к западу от Франции и была затоплена в результате подъема уровня океана из-за таяния ледников. Атлантида была частью того, что мы сейчас именуем Великобританией. И что сегодня Атлантида представляет собой континентальный шельф, а его размеры как раз совпадают с указанными Платоном.
Taliman
Да много где в интернете
dgati
А В.Н. Демина читали? Он отождествляет Атлантиду с Гипербореей и локализует ее, соответственно, на севере, в Арктике. О смещении полюсов он тоже писал.
Mihoshi
В последней мной прочитанной статье Атлантида располагается на территории Антарктиды, что ранее там был вполне приемлемый климат, но в связи, вроде бы, со смещением полюсов, наступило резкое похолодание. И, вероятно, под несколько километровым слоем льда можно найти свидетельства существования там высокоразвитой цивилизации. А может и сейчас там что-то живет, ведь там подо льдом обнаружены полости огромные, в которых температура плюсовая... не помню, к сожалению цифр...
Shiga
Реальная Атлантида, описание и гибель которой мог позаимствовать Ппатон, по современным (не псевдо, а серьезным археологическим) исследованиям - вписывается в одну из догреческих цивилизаций Эгейского моря, так называемую кикладскую культуру. Культура Крито-Микенского периода, существовала одновременно с минойской (Крит) и ахейской (материковая Греция) цивилизациями. За полторы тысячи лет до нашей эры - погибла при взрыве и извержении вулкана на острове Санторин (этот же взрыв и последующие катаклизмы погубили и минойскую культуру). Если цифры Платона уменьшить раз в 10 - получается очень много совпадений, вплоть до описания столицы...
Изменил(а) Shiga, 10-12-2008 12:57:29
proshka
Из-за катаклизмов в природе цивилизация могла погибнуть почти мгновенно по меркам вечности. Атлантиды, как таковой, скорей всего не существовало. Был такой же цивилизованный мир как сейчас, но из-за слишком большого доверия к науке попали в ситуацию, когда не смогли себя обеспечивать. Вот лишимся мы, живущие сейчас, источников энергии и машин, так же вымрем.
svetlana0961
Что-то мне не очень-то верится в существование Атлантиды. Слишком много домыслов и фраз "наверное", "может быть" и т. д. Я как Фома Неверующий, пока не потрогаю и не увижу, не поверю. Нет ведь конкретных фактов. Даже про ту же кристальную пирамиду - нет доказательств того, что ее нашли.
Shiga
Атлантиды как описано у Платона конечно же не существовало. Но прообраз ее был, как уже говорил выше. Вполне реальная, существовавшая цивилизация, догреческая, морской народ, весьма развитая культура бронзового века. Крит, Керкира, Санторин - следы ее найдены. Кстати, археологические исследования острова Санторин показали внешнее сходство поселения с описанием столицы атлантов у Платона. Масштабы, конечно, не платоновские - но круглая гавань в жерле вулкана, похоже. И погиб город при извержении, практически мгновенно. А прокатившиеся потом по Эгейскому морю и Средиземноморью цунами - разрушили другие поселения...
Изменил(а) Shiga, 16-12-2008 11:14:39
svetlana0961
Недавно сын показал мне фотографии раскопок и там найдены гигантские скелеты человека. Череп размером с ростом современного человека. Не знаю, верить или нет, или это просто фотомонтаж?
Nashka
А вы не думаете, что и мы когда-нибудь (в скором будущем) можем закончить так же, как жители Атлантиды? Глобальная экологическая катастрофа сотрет все живое с лица Земли. А через n-ное количество тысячелетий мир будет рассуждать о нас, как об исчезнувшей планете?
alenchiknew
А я вообще интересную теорию читала, что человечество живет определенными циклами, когда оно становиться очень развитым и опасным для земли его уничтожаю, например наводнение которое описано во всех древних источниках, а вот те единицы которые выживают затем помогают развиваться новым цивилизациям Smile И даже считается, что именно атланты и помогали египтянам строить пирамиды Smile
Selesta
Ну, конечно же, слышала! Кто же о ней не слышал? По-моему, реальное существование Атлантиды уже давным-давно было доказано учёными всего мира, к тому же, было также доказано то, что эта цивилизация была очень умной и развитой, а в чём-то даже сильнее развита, чем наша.
Chasovoy
alenchiknew написал: А я вообще интересную теорию читала, что человечество живет определенными циклами,
В этом-то всё и дело. Ведь почему, несмотря на множество фактов, теория о существовании Атлантиды до сих пор не стала общепризнанной? Да потому, что тогда людям придётся отказаться от банальной теории развития цивилизации по без конца восходящему вектору и за думаться о цикличности
mazaya
В существование Атлантиды вообще-то вериться с трудом...Сейчас столько версий где она находилась!Кому верить?Говорят,что она находиться в районе Бермудского треугольника.Так почему же имея такие современные технологии ее еще не нашли?
Angela1971
Даже, если окажется, что это красивая легенда, неужели Вам не хочется верить, в то, что у нас были предки, которые очень много знали и умели? Предки, которыми мы можем гордится и сегодня, несмотря на все достижения прогресса???
mishaivk
Хочу добавить к комментарию Shiga, что Платон записывал рассказ у человека который слышал об этом от другого человека. Представляете испорченный телефон. Такой вариант то-же нельзя исключать. Даже поэмы Гомера, были записаны спустя 150 лет после смерти его смерти. Почему? Потому, что тогда не было письменности. Был тёмный период в истории древней Греции, когда один вид письма (линейный) был утерян а новый (алфавитный), ещё не создан. На счёт расположения Атлантиды, существуют многие версии. Её искали и в Европе, и в Атлантическом океане, сейчас предполагают Антарктиду и Север России (Гиперборея) и Англии. К последнему варианту у меня душа больше лежит, чем к остальным.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно