Просмотр темы

Душа

Natty
Я верю в то, что у всего есть душа, пусть я ее не видела никогда воочию и нет обоснованных доказательств ее существования. Мне кажется, все мы и все, что нас окружает - части чего-то большего.
olata
Natty написал: Я верю в то, что у всего есть душа, пусть я ее не видела никогда воочию и нет обоснованных доказательств ее существования. Мне кажется, все мы и все, что нас окружает - части чего-то большего.
Чего-то большого...мира, плана, задумки? А всякие преступники-маньяки? Неужели и они были частью этой мозаики. Как у них с душой дело обстоит? Часто ведь говорят: "Бездушный убийца!"
lilia
Как - то я общалась с одной женщиной. Она неплохой художник, со всеми званиями и регалиями, но, чудаковатая, поэтому часто не могла найти работу. Мы с ней как раз обсуждали эту тему. И она меня тогда поразила словами: "Есть люди без души". Тогда я ей не совсем поверила, а сейчас мне кажется, что так действительно может быть. Но, мне кажется, что крошки от нее все же остались и у маньяков, но, все остальное выжгла злость и отчаяние. Вы почитайте историю этих людей. Они все спокойны, добродушны, и, не потому, что не испытывают эмоции ( а они у всех есть), а потому, что умеют их скрывать. Но, куда-то все это выплеснуть нужно, и, кто-то это делает на работе, кто-то "отрывается" на близких, а кто-то копит, копит и убивает.
olata
Душа есть у маньяков, но исковерканная, Недаром, причиной их дел часто считают перенесённые в детстве травмы: душевные и физические, что накладывает отпечаток на отношение к миру, интерпретацию своих поступков.
Natty
olata написал: Чего-то большого...мира, плана, задумки? А всякие преступники-маньяки? Неужели и они были частью этой мозаики. Как у них с душой дело обстоит? Часто ведь говорят: "Бездушный убийца!"
Все мы части одного большого энерго-информационного пространства, обобщенно скажем так. Никто не идеален, и я считаю, что не мне судить маньяков и преступников (кстати, мне не раз предлагали участвовать в судах в качестве присяжного заседателя, но я отказываюсь именно по этой причине), так как мое мнение субъективно, подвержено влиянию эмоций и оно может быть не верно. Конечно, преступления ужасны, и, зачастую, ввергают меня в состояние шока, но, в конце концов, раз так происходит, значит, как бы дико это не звучало, это имеет какой-то смысл и для жертв, и для самих преступников, и для тех, кого затрагивает это дело. К сожалению, не все у нас в мире красиво и приятно... А у маньяков, мне кажется, душа все же есть, но она как бы загнана в угол и страдает, "плачет".
olata
Как их (маньяков и убийц) оправдать, если делают свои злодеяния сознательно, ещё и бахвалясь? Явно у таких душа не страдает и сама, а страданиями других наслаждается! Я - за смертную казнь в этом случае.
Natty
У меня понятие Душа связано с чем-то чистым, светлым. Поэтому не думаю, что душа может наслаждаться страданиями других - наблюдая это, она страдает. А действиями маньяков и преступников руководит, по-моему, больной разум. Также, на мой взгляд, смертная казнь - это не выход.
olata
Про больной разум - согласна полностью, но ещё и говорят, что душа больная бывает, что душу лечить и воспитывать тоже надо. Известная истина, что "страдания возвышают душу". А маньяки не могут сострадать. Не чувствуют чужой боли. Тогда получается, что души у них нет совсем...
vezhan
А я представляю душу неким багажом накопленных знаний. Через страдание приходит осознание и сразу все становится легче и понятнее,наверное это и есть очищение. Мы все усваиваем жизненные уроки,просто кто-то раньше,а кто-то позже,но это же не значит,что у кого-то есть душа,а у кого то нет.Мы же не о медали за отвагу говорим...
Natty
olata написал: Про больной разум - согласна полностью, но ещё и говорят, что душа больная бывает, что душу лечить и воспитывать тоже надо. Известная истина, что "страдания возвышают душу". А маньяки не могут сострадать. Не чувствуют чужой боли. Тогда получается, что души у них нет совсем...
В моем понимании, душа - как неотделимая часть чего-то высшего и единого, а не оторванный кусок энергии или чего-то еще, прилепленный к отдельному человеку. Маньяки, по-моему, не слышат вовсе, что говорит и как страдает их душа. А еще никак не пойму, каким образом страдания возвышают душу? Это же получается, что если человек счастлив и у него все хорошо, то у него низкая душа?
lilia
Нет, это действительно так. Я не религиозный фанат, в каких-то вопросах даже атеист, хотя верю в Бога, но, по-своему. Так вот, очень часто человек становится эгоистом. Причин может быть много: неправильное воспитание, самолюбование и т.д. И, таким человек может прожить всю жизнь, счастливую, но, пустую, любя только себя. А настоящее страдание, даже любовь очищают душу от этого или другого врожденного греха. Дело в том, что только когда на своей шкуре почувствуешь все превратности жизни, начинаешь сочувствовать другим. А если человек родился хорошим, его может поломать жизнь, даже близкие и любимые обидеть, не специально. Что е касается маньяков, я думаю, что они страдают сильнее всех, и, не зная, как избавиться от душевной боли, начинают убивать. Смотрела передачу про одного такого. Он убивал женщин, напоминающих его мать. Видно боялся это сделать с жестокой родительницей и вымещал злобу на других.
Natty
Про сочувствие это, по-моему, совсем другая история. Если душа очищается через страдания, то у нее явные мазохистские наклонности, порой перерастающие в садизм, а отсюда и появляются маньяки! Скорее, я поверю, что душа возвышается через любовь, а потому, я считаю, счастливый человек тоже может возвыситься душой.
olata
Natty написал: Про сочувствие это, по-моему, совсем другая история. Если душа очищается через страдания, то у нее явные мазохистские наклонности, порой перерастающие в садизм, а отсюда и появляются маньяки! Скорее, я поверю, что душа возвышается через любовь, а потому, я считаю, счастливый человек тоже может возвыситься душой.
Не согласна про душевные страдания и мазохизм! Мазохисты получают искреннее удовольствие от собственных страданий. Они ими наслаждаются. А мученики святые, были мазохистами, что ли? Им реально было больно, но то, что стояли на своём - и есть доказательство их силы духа и возвышения души. Неужели никогда не терпели боль, потому что, так надо? Подружка моя лежала на сохранении. Не буду вдаваться в подробности, надо было её резать по живому", наркоз для плода был опасен. Она совсем не мазохиста. Только попросила рулон бинта между зубами зажать.
Natty
Вы меня недопоняли. Я о том, что душа не может хотеть страдать сама и не может желать того, чтобы как-то возвыситься через страдания и причинение боли, потому как душа сама сама по себе есть часть божественного добра. И если я терплю боль, потому что так нужно, это не значит, что я тем самым возвышаюсь душой. Страдания могут озлобить человека, а не возвысить его душу.
olata
Страдания могут как озлобить, так и возвысить, в этом и разница между людьми. Конечно, никто "не может хотеть страдать", у всех есть инстинкт самосохранения. Но иногда добровольные страдания - это единственный выход, чтобы остаться человеком в высшем понимании этого слова. В этом и суть духовного подвига. Высокопарно выражаясь, "положить свою жизнь за други своя".
Natty
Это все больше о нравственных принципах, по-моему, а не о сущности души. Для меня это разные понятия и суть их, в моем понимании, различна. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.
olata
Natty написал: Это все больше о нравственных принципах, по-моему, а не о сущности души. Для меня это разные понятия и суть их, в моем понимании, различна. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.
Да, не отрицаю, у меня эти понятия часто смыкаются, что душу, в моём понимании, надо воспитывать, как и силу воли. Тренировать и "возвышать". Есть же такое выражение - "дикие душой, в смысле, чёрствые душой люди, которые не могут сострадать.
Natty
Душа - как часть божественной природы, какое воспитание тут может быть? Посредством души мы связаны с Богом. Сочуствие хоть и затрагивает душу, но не является ее основным критерием или показателем.
lilia
Natty написал: Душа - как часть божественной природы, какое воспитание тут может быть? Посредством души мы связаны с Богом. Сочуствие хоть и затрагивает душу, но не является ее основным критерием или показателем.
Не у всех связь с Богом налажена с рождения. Хотя бы наше поколение. Мы росли атеистами. До сих пор помню плакат, висящий на стене школы. Там бабушка грозит наказанием непослушному мальчику, говоря о том, что его покарает гром небесный, а тот отвечает, что на барометре показывает "ясно". Но, очень часто именно пережив несчастье, страдания человек приходит к Богу, т.к. понимает, что больше никто ему не поможет. Если бы у него жизнь сложилась по- другому, была легкой и безоблачной, возможно, он бы вообще не думал о душе, как в поговорке : «Моя хата с краю, ничего не знаю». И это не пустые слова. Я знаю одну девушку, мою бывшую одногруппницу. Она всегда была неплохим человеком, но, стала мусульманкой после того, как родила больную дочь, которая позже умерла. Мне кажется, именно религия помогла ей справиться с этой потерей, т.к. она мне сама говорила, что просила у Бога, чтобы ее дочь не пережила ее, т.к. тогда некому будет о ней заботиться. Не скажу, что от ее излишней религиозности не было и проблем, но, по крайней мере, она нашла в себе силы не просто жить, но и бороться. Страдания очень сильно меняют людей, и, если человек пережил их достойно, это многое о нем говорит.
olata
Natty написал: Душа - как часть божественной природы, какое воспитание тут может быть? Посредством души мы связаны с Богом. Сочуствие хоть и затрагивает душу, но не является ее основным критерием или показателем.
Не буду снова спорить, как в какой-то из тем, но это не я придумала, про неразвитые и не проснувшиеся души, которые можно и нужно развивать. Но я с этим полностью согласна. Так что, Вы правы, что каждого жизнь приводит к собственным убеждениям и отношению к душе.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно