Просмотр темы

Призраки прошлого

dikiishd
Просматривая газеты иногда натыкаешся на сообщения, что некоторых места появляются призраки погибших воинов. Например, остров Крит 1942 год, немецкий гарнизон услышал крики и звон оружия - толпа сражающихся людей прошла недалеко от посёлка и ушла в море. Англия - 1954 год, в деревушке под Глазго видели как сражались солдаты короля и Кромвеля. Беларусь - 2004, на витебщине видели призраков солдат ВОВ. Что это - прорыв пространства или галюцинации?
senselessguy77
На первый взгляд, ответ очевиден — это галлюцинации. Но когда начинаешь думать, что одну и ту же картину видят много людей, то понимаешь, что тут что-то странное, пока нами не понятое.
proshka
А если принять за данность, что время идёт по спирали? Тогда это не галлюцинации, а та битва, но, не пересекающаяся с нашим временем, а идущая параллельно.
dikiishd
То есть у них совсем другое время? Тогда это уже и другое пространство получается. Время это абстракция придуманная людьми для объяснения различных процессов.
HOMO
На поставленный вопрос можно ответить только словами из Шекспира “… На свете много, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам…”. Кстати к описанным случаям появления фантомов могу добавить ещё один. В приэльбрусье есть такой Приют 19. Вот по легендам там во время войны пропала без вести какое то немецкое подразделение и теперь туристы часто могут слышать ходьбу, немецкую речь и так далее в этом месте.
Camilla
Мне кажется, здесь возможно два варианта: первый - это некий "отпечаток" прошлого, который затем "проигрывается", как видеопленка, в нашей действительности. Второй - это периодически открываемый "проход" в прошлое, то, есть, люди видят как бы не запись событий прошлого, а сами эти события, переносясь на какое-то время в прошлое. Может быть даже, что возможны оба варианта.
Annor
C выше перечисленных мнений, могу согласиться только с одним, тем что касается «отпечатка». Можно было бы еще предположить, что это нерешенность какого-то душевного вопроса, если бы дело не касалось воинов. Так что, по-моему, здесь и выдумывать нечего.
Nezabudka
Ну, если верить ученым, то пространство способно "изгибаться" так, что образуются временные коридоры, где без проблем можно преодолевать огромные расстоянии за минимум времени, а также перемещаться во времени.
olata
По наблюдениям очевидцев, такие призраки чаще всего появляются там, где погибшие воины не были захоронены по-людски, хоть по какому-нибудь обряду. А просто убиты и забыты. Вот они и блуждают, неприкаянные..
dikiishd
Незабудка, так что изгибается, время или пространство. всёже это разные вещи. НОМО немцы не дошли до Эльбруса и не были на приюте 11. Более того, сам там был и ничего не видел и подобного не слышал от других.
mega
Время - это действительно субстанция, придуманная людьми. Впрочем, как и пространство. Даже Энштейн еще говорил, что все секреты природы начнут раскрываться с огромной скоростью тогда, когда люди разберутся в том, что собой представляют время и пространство. Это мы видим мир, так, что будущее - это то, что впереди, настоящее то, что имеем на данный момент, а прошлое - то, что безвозвратно ушло. Но мы в этом мире еще, как младенцы, ничего практически о нем не знаем. И скорее всего все известные нам времена существуют всегда параллельно. Вы только представьте себе бесконечность вселенной (сколько пробую - не получается), и среди этой бесконечности нашу маленькую планетку и нас самих. Мы же меньше микробов вообще-то. И физические законы - это законы наши земные, и аппараты и инструменты, которыми мы все это замеряем - плод наших земных голов и рук. Но как мало значим мы со всей нашей наукой на фоне вселенской бесконечности и ее собственных законов! Как мало знаем мы об этом! И как гордо кричим: "Я в мистику не верю!" А кто сказал, что это вообще мистика? Это нормальные процессы, до которых нам, как грудничкам до высшей математики. Вот так вот я вижу себя и мир вокруг.
Mihoshi
Предлагаю вспомнить такое понятие, как мираж. Что есть мираж? Атмосфера у нас состоит из разных по температуре и, стало быть, плотности слоев воздуха, и чем больше перепад температуры, тем сильнее искривляется ход луча света на границе слоев. При очень резком перепаде граница отражает свет, и мы видим какой-то реальный элемент ландшафта там, где его, в общем-то, не должно быть. Так, например, в жаркой пустыне кусок отразившегося от границы слоев неба может показаться водоемом среди песков. К чему я это все говорю? Может, и время тоже состоит из слоев разной плотности, и когда плотность слоев слишком разная, мы начинаем видеть отраженные картины прошлого?
shell
В 1080 году мы с мужем снимала комнату в частном секторе одного из пригородов Ленинграда, в Шувалово, в станинном частном доме, на втором этаже с отдельным входом – две комнаты и кухня с холлом, причем снимали за копейки, и до нас там год никто не жил, кроме кота, которого нас попросили приютить. В доме были еще две квартирки – там жили люди, а в нашей нет. Началось почти сразу – по ночам в кухне и второй, пустой комнате, слышались шаги и грохот, и это только тогда, когда кот гулял, даже если он на заборе сидел спокойно.. Потом я увидела чужого мужчину, молодого, с бородкой, белокурого – и прозрачного. Спросила у соседей, они рассказали, что за несколько лет до нас в этой комнате жил парень, латыш, белокурый и с бородкой, он повесился там. А кот, Цезарь, от него остался, так и жил в доме, все его кормили. Никто жит там не хотел, и мы оттуда сразу уехали…
gzhugzhik
Nezabudka написал: Ну, если верить ученым, то пространство способно "изгибаться" так, что образуются временные коридоры, где без проблем можно преодолевать огромные расстоянии за минимум времени, а также перемещаться во времени.
Недавно смотрела передачу про порталы во времени.Несколько очевидцев рассказывали о своем "знакомстве" с этим явлением.И это были не воины прошлого,а события из своей жизни.То ли будущей,то ли параллельной.Так что, видимо,это не такое редкое явление,но об этом предпочитают не рассказывать.Думаю,это все же порталы в параллельную реальность.
dikiishd
Т.е. это всё происходило с очевидцами в их жизнях - прошлых и будущих? А если очевидцев несколько? Что тогда? Они все уже встречались ранее?
Evna
Допустим, что "привидений" как таковых не существует..но пространство изгибается...и это доказано...правда если Эйнштейн говорил о больших скоростях (в которых время сжимается а пространство искривляется), то тогда вполне возможно что это просто "пространственно-временной разрыв" Но это ведь всего лишь догадки....
Millisent
Я больше склоняюсь к версии, что мы имеем дело не с призраками, а с самыми настоящими людьми, которые живут где-то в своём времени, но нам почему-то дано их видеть во времени нашем... Я бы списала подобные видения на какую-нибудь генетическую память, но только в случае, когда подобные картины видит не один и не два человека, сделать это очень сложно. А вообще мне, кажется, было бы вполне уместным в этой теме напомнить всем присутствующим о фильме "Другие". Wink
tanushik_u
Я не знаю, конечно же, как такое объяснить. Но мне кажется, что когда появляются такие видения-призраки из прошлого, это открываются входы в параллельные миры. Мы, как правило, опасаемся подойти ближе к таким видениям и только созерцаем издали. Но если оказаться совсем рядом с таким видением, и даже шагнуть в него, то наверняка есть возможность попасть в параллельный мир. Хотя наверное это уже из области фантастики.
ladosha
Я думаю, учёные-физики, специалисты по оптическим явлениям, уже давно знают ответ на этот вопрос. На мой взгляд, ничего мистического в этом нет. Но подобные "миражи прошлого" очень интересны, и мне бы хотелось увидеть хоть один!
DASVAN
Объяснить такие явления трудно, но когда есть много свидетелей, то оспорить их тоже не просто- в массовые галлюцинации не верю.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно