Просмотр темы

Сказочная теория относительности понесла невосполнимую утрату

Victor Kvitko
Сказочная теория относительности понесла невосполнимую утрату - скончалась известная релятивистская формула эффекта Доплера. В течение многих десятилетий она смело и безапелляционно утверждала, что источник излучения движется одновременно в разные стороны, внося тем самым свой неоценимый вклад в релятивистское постижение тайн природы. Профессора Оксфорда и Кембриджа, студенты Гарварда и академики РАН восхищались ее безупречными квадратными корнями. А сейчас ее с нами нет. 13 июня 2008 года она тихо и спокойно отошла в мир иной. Произошло это печальное для релятивизма событие на форуме МИФИ в теме "Пятая загадка от Виктора Квитко" http://corum.mephist.ru/index.php?showtopic=15053 Память о фантастической формуле навсегда сохранится в наших сердцах. P.S. Убедившись, что спасти формулу уже невозможно, студенты и преподаватели МИФИ не сделали ни одной попытки реанимировать сказочную персону релятивизма.
Olga-313
Неужели мы сдвинулись с мертвой точки!!! Я думаю, что пора не только эту формулу похоронить, но и многое другое пересмотреть и в физике и в других науках. Это конечно проблематично, т.к. придется ни один учебник переписывать.
senselessguy77
Вместе с тем, если мы на одних весах посмотрим все, что дала человечеству теория относительности и те, несколько постулатов, которые не нашли подтверждения, то увидим, что очень многое работает и работать будет. Она (теория) сказочная ведь не потому что она — сказка.
ferst
Безупречные квадратные корни никуда не денутся. И саму теорию относительности хоронить очень рано. Одно дело потягивать пиво развалившись в кресле, и совсем другое дело пытаться отхлебнуть его, сбегая с крутой горки. Вот вам теория относительности в действии: количество получаемого удовольствия от пития пива обратно пропорционально скорости передвижения тела, это пиво поглощающегоGrin
alenchiknew
Согласна с последним высказыванием, уже давно доказано что многие формулы не точны, а очень даже приблизительны, но все таки они имеют право на жизнь в определенных случаях, и вот сведение для Ольги-313 уже многие формулы пересмотрены но они настолько сложны, что ими пользуются в очень серьезных проектах, а традиционные используют когда, как говориться нужно прикинуть пойдет или нет.
alenchiknew
Согласна с последним высказыванием, уже давно доказано что многие формулы не точны, а очень даже приблизительны, но все таки они имеют право на жизнь в определенных случаях, и вот сведение для Ольги-313 уже многие формулы пересмотрены но они настолько сложны, что ими пользуются в очень серьезных проектах, а традиционные используют когда, как говориться нужно прикинуть пойдет или нет.
Shiga
Пустое это занятие - наезжать на теорию относительности. Она прекрасно работает на практике, например, в реакторах и ускорителях, много где проявляется. А шарлатанов, которые пытаются сделать имя на "опровержении" теорией относительности - к счастью быстро забывают.
olata
Хорошая новость..SmileНу, и теперь, судя по всему, осталось немного подождать, когда Виктор Квитко получит сказочную относительную такую Нобелевскую премию за свое открытие! Wink
Dali Gala
Сам автор пиарит свои темы получается? Скромнее нужно быть, Витя. На форуме, куда Вы дали ссылку четко написано, что Вам нужно сделать. Плыть против течения не всегда полезно.
transcendentus
Если бы это действительно было так, мы бы наверно услышали бы это в новостях, ведь СМИ так падки на сенсации подобного рода...Легко опровергать не предлагая ничего равного по значению взамен...
Virtual Reality
однажды ученик спросил учителя: ты говоришь об ошибочных воззрениях многознающих ~ не расскажешь ли ты о них? учитель ответил: ошибка в этих ложных учениях, которых обычно придерживаются многознающие, заключается в следующем - они не признают, что предметный мир происходит из самого ума ~ они не понимают, что вся умственная система также происходит из самого ума, но завися от этих проявлений ума, как от истинных, они, по причине неведения, продолжают между ними различать, лелея двойственность этого и того, бытия и небытия, не ведая о том, что есть лишь одна общая сущность ~моё же учение основывается на признании мира вещей видением, проявлением самого ума ~ оно учит прекращению невежества, желания, действия и причинности ~ оно учит прекращению страдания, возникающего из различения трёх миров есть некоторые просветленные, которые, признавая, что что-то может взяться из ничего, утверждают, что есть некая сущность, связанная с причинностью, пребывающая во времени, и что элементы, составляющие личность и её окружение, имеют своё рождение и продолжительность в причинности, а посуществовав так, уходят ~ есть и другие учёные просветленные, придерживающиеся разрушительных и слепых воззрений о непрерывности, деятельности, разрушении, существовании, покое, пути, опыте жизни, истине почему? потому что они не достигли духовного понимания самой истины, а следовательно, не могут ясно взглянуть в основы вещей ~ они как кувшин, разбитый на кусочки, который больше не может служить кувшином ~ они как бесплодное семя, которое больше не может прорасти ~ но элементы, составляющие личность и её окружение, которые они считают подверженными изменениями, на самом деле неспособны на непрерывные превращения ~ воззрения их основаны на ошибочных различениях предметного мира, а не на истинном представлении и если верно, что нечто возникает из ничего и причина возникновения ума - сочетание трёх причин, производящих следствия, тогда можно было бы сказать то же самое о любой несуществующей вещи ~ например, что черепаха может отрастить волосы, а песок - произвести масло ~ такое воззрение бесплодно - оно кончается утверждением ничего если станут возражать, что сочетание трёх причин, дающих следствия, есть, то тогда следует считать, что нечто происходит из чего-то, а не из ничего ~ пока утверждается мир относительности, есть вечно возобновляющаяся цепь причинности, которую нельзя отрицать ни при каких условиях, потому мы не можем говорить о чём-то приходящем к прекращению или концу ~ пока эти многознающие остаются на своей основе воззрений, их доказательства должны соответствовать логике, а их учебники и привычка памяти к ошибочному умствованию всегда будут с ними ~ миряне, отравленные этими ложными воззрениями, объявят этот неверный способ мышления, которому учат невежды, тем же, который представляет тот или иной бог согласно вере
Muravey
...И спросил у них Иисус:"Кто, вы говорите, есть я?" И ответили они: "Ты есть эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, онтологический аспект самой нашей сущности." И спросил у тогда них Иисус:"Чего-чего?".
(Комсомольская правда 2008) Shiga
Пустое это занятие - наезжать на теорию относительности. Она прекрасно работает на практике, например, в реакторах и ускорителях, много где проявляется.
Целиком и полностью с вами согласен. Те же формулы классической механики прекрасно применяются на бытовом уровне, а то что они не работают в микромире, еще не значит, что они в корне не верны. То же наверное можно сказать и про теорию Дарвина.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно