Просмотр темы

Нетленные покойники

dikiishd
Недавно в прессе промелькнула заметка, что на кладбещах покойники разлагаются гораздо дольше чем ещё 50 лет назад. А многие трупы представляют собой мумии. Как обычно, прозвучали предположения и догадки о религиозных чудесах и о конце света. Лично я согласен с предположением, что едим мы всякую гадость, от того и консервируемся...
Annor
Есть, конечно, большая вероятность, что мы едим что попало, но также есть и очень радиоактивная экология, и вообще под таким физическим и психологическим ежедневным прессингом и не странно, что трупы не разлагаются. Ведь во всех сферах жизни мы существуем не так, как раньше.
Georgy
Любопытно. То есть, вы хотите сказать, что сейчас тела умерших разлагаются хуже, чем раньше? Мне нигде не попадались такие сообщения. Но "нетленные" тела умерших были всегда, о них есть множество свидетельств в различных источниках в разных странах и в разные времена. Кстати, эта тема перекликается как с темой "нетленных" католических святых и их мощей, так и с темой вампиризма. Честно говоря, не знаю, как это можно объяснить. Но, скорее всего, экология и человеческий фактор здесь играют не последнюю роль. "Предпосылки" конца света, конечно, тоже настораживают.
Изменил(а) Georgy, 25-07-2008 11:12:53
Darlana
Неужели кто-то проводил масштабные исследования на эту тему? Просто наверняка в какой-то местности тела разлагаются лучше, в какой-то - хуже. Это ведь и от состава почвы может зависеть, и от уровня влажности. Хотя, может, и правда, консервируемся еще при жизни. По мне, так уж лучше кремация.
Petata
Я согласна с Darlana, я тоже ничего не слышала о массовых раскопках трупов с целью их проверки на разлагаемость. Скорее всего это газетная утка. А насчет еды : я думаю, что скорее мы при жизни от нее разлагаться будем.
Monstra
Согласна. Если в почве, например, много солей, она сухая и плотная, то тело вполне может превратиться в мумию. А насчет питания: люди во все времена гадостью всяческой насыщались, вспомните хотя бы Древний Рим.
Nahuahl
Такой гадости как сейчас Древнему Риму и не снилось! И какая бы ни была почва, в любом трупе есть черви, а еще разные насекомые в земле живут. Так что, тут сомнений нет: мы - ходячие консервы.
QLIQ
На сохранность трупов могут влиять и гробы. Сейчас современные модели как сейфы, полностью герметичны. А без доступа кислорода тело может хранится долго. Плюс древесина, из которой сделан гроб. Сомневаюсь, что на это как-то повлиял "конец света". Просто очередная "сенсация".
Nahuahl
Очень сомнительно, чтобы гробы влияли на сохранность трупов. Ведь в трупе присутствует множество анаэробных микроорганизмов (наподобие возбудителей гангрены), способных разрушить труп. Если, конечно, гроб выполнен с применением специльных химических агентов... но это опять консервация)))
QLIQ
Были случаи, когда откапывали старинные гробы, в которых находили почти не тронутые временем трупы. Естественно они быстро истлевали на воздухе. Раньше для богатых делали гробы в основном из дуба и кедра. Может это свойство их древесины?
Monstra
Приятного всем аппетита! А мне вот подумалось: а гореть тела тоже стали по-другому? Ведь если у нас в организме все-таки присутствуют консерврующие вещества и сохранность тела не зависит от почвы, то и химический состав наш изменился. Следовательно, есть повод проверить: а вдруг мы и горим по-другому?)
ladosha
Мне кажется, дело не только в том, что мы едим при жизни, но и в химическом составе атмосферы и почвы. Экология сейчас такая, что я ничему не удивляюсь.
Selesta
Очень интересно! Если честно, то я впервые о таком слышу! Но вообще мне не кажется, что то, что покойники стали хуже разлагаться, как-то связано с тем, что они кушали на протяжении жизни. Уж скорее я поверю в изменения в экологической среде и, как следствие, в биохимическом составе нашей почвы.
Amadeus
Да, такое явление имеет место быть. Действительно, тела меняют свой химический состав. Вот только со стороны церкви никакой информации по этой теме, а ведь их это должно было обеспокоить. Если учесть роль нетленных святых мощей в православии и особом почитании их, то не исключен соблазн канонизировать в святые того, кого посчитают "нужным". Не исключен коммерческий, и в связи с этим, скандальный поворот событий.
Amynazin
И откуда же Вы узнали, что такое явление имеет место быть? Ходим с лопаткой по кладбищам и фиксируем время разложения? Для того что бы рассуждать о феномене, для начала, как минимум, стоит убедиться в его существоании). Для справки. Время разложения трупа завсит от температуры и микрофлоры окружающей стреды. Химичиский состав тела не имет прямой и непостредственной зависимости от продуктов питания (если исключить "экстрим", как то, к примеру, употребление изотопов).
olata
Мы с детства начинаем "фаршироваться" антибиотиками. Сколько их накопляется за всю жизнь! Читала также об экспериментах, что мухи и тараканы вообще не трогают маргарин из-за трансжиров там..Брезгуют..Так и черви тоже..бояться за свое здоровье..Grin
lace4ka
то есть если речь идет о простых смертных - это загадка эпохи, а если какой-нибудь лама не гниет - это уже мастерство владения физической оболочкой.. А может быть люди за 50 лет наоборот духовно развились?
dikiishd
Ага, скоро воспарим в небеса...
chevrik
Возможно, еще этот процесс зависим от времени года. Температура окружающей среды при захоронении тоже играет свою роль. Так как в земле на уровне двух метров температура, наверное, не сильно прогревается.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно