Просмотр темы

Реинкарнация.

Bilkis
Сегодня узнала новость.У знакомых моих знакомых произошло.Через 5 лет после смерти бабушки родилась внучка.Девочке на данный момент 3 года.У девочки стали замечать бабушкины повадки,высказывания(причём на тему бабушкиной семейной жизни).Недавно у них был праздник,собрались родственники.И вот эта девочка садится на прежнее бабушкино место,знакомым им всем манером и бабушкиной интонацией произносит некую фразу.Говорят за столом наступила полная тишина.В семье считают,что произошла реинкарнация.Интересно узнать мнение других.Может и у вас произошло такое?
Atolla
Мне лично нравится идея реинкарнации - по крайней мере, это было бы неплохо. Всегда остаётся наджда, что то, что не удалось осуществить в этой жизни ещё есть шанс совершить в будущей.
marinka01
С одной стороны - для живущего сейчас человека идея реинкарнации очень даже привлекательна. Это означает, что человек не исчезнет после смерти как личность. Но если посмотреть с другой стороны - неужели тогда нет шанса, что появится абсолютно новая личность??? Не отягощенная проблемами и знаниями предыдущей?
Bilkis
Мне кажется,что если будет появляться каждый раз абсолютно новая личность,то потеряется смысл развития и совершенствования души-человечества-...- вселенной...
liss
Замечательная песня есть у Высоцкого: "Стремилась ввысь душа твоя - Родишься вновь с мечтою, Но если жил ты как свинья - Останешься свиньею." Отлично объясняет основную идею реинкарнации. Мне очень нравится эта идея. Как-то дисциплинирует, правда. Вот сделал пакость и думаешь: а в следующей жизни буду навозным жуком!!! И быстро делать добрые дела!
avicebron
marinka01 написал: С одной стороны - для живущего сейчас человека идея реинкарнации очень даже привлекательна. Это означает, что человек не исчезнет после смерти как личность. Но если посмотреть с другой стороны - неужели тогда нет шанса, что появится абсолютно новая личность??? Не отягощенная проблемами и знаниями предыдущей?
В человеке различают личность - преходящую часть (умирающую), и индивидуальность - часть вечную (не умирающую и я бы сказал, единую для всех). Личность с её "забабахами" для каждой жизни новая, индивидуальность для каждого воплощения остаётся неизменной, и именно индивидуальность "отягощена" знаниями. Цель многих жизней, поднять личность до уровня индивидуальности.
avicebron
Идея перевоплощения основательно развита в индуизме и буддизме. Правда есть одно "но". Сегодня, не очень просвящённые ламы, сами считают, что человек может в следующей жизни родиться животным. Это, друзья, верование простонародное и основано на невежестве. Постепенно, в течении многих жизней, нарушая законы природы, человек может вновь опуститься до животного уровня, но чтобы это происходило из жизни в жизнь - нонсенс.
Master
avicebron написал: Постепенно, в течении многих жизней, нарушая законы природы, человек может вновь опуститься до животного уровня, но чтобы это происходило из жизни в жизнь - нонсенс.
Откуда вы это можете знать? по моему из простых людей никто не сможет сказать, как там будет за гранью..лишь догадки ну, если вы конечно из простых людей... иначе стоит добавлять: я думаю, мне кажется, а то звучит как утверждение, а если утверждение получается или он точно знает или думает что знает.
gerasika
Это вполне возможно. Существуют родовые иерархии, в пределах которых души реинкарнируются. Есть души не принадлежащие родовым иерархиям, а просто следующие путем отработки кармы. Тогда они могут попасть в любую семью.
Georgy
Я верю в реинкарнацию. Мне вообще близко буддийское мировосприятие, говорящее о том, что все души, развиваясь, проходят длинный путь от минералов, растений и животных до воплощения в человека. У одной души может быть огромное количество таких воплощений на ее пути. Есть множество свидетельств реально произошедших случаев, когда дети вспоминали такие подробности из жизни уже умерших людей, которые они сами знать никак не могли. Иначе, как реинкарнацией души, это не объяснишь. Но это, скорее, исключение из правил, в нормальном состоянии человек не должен помнить свои прошлые воплощения. Но, с другой стороны, такие случаи показывают нам, что реинкарнация действительно возможна.
Изменил(а) Georgy, 03-06-2008 21:32:21
Inngrid
Традиционно реинкарнация понимается как продолжение жизни души в другом теле. Считается, что люди, с которыми мы находимся в каких либо отношениях (семейных, дружеских, деловых, вражеских) в этой жизни, встречались нам и в предыдущих, но какие-то вопросы мы с ними в тех жизнях не прояснили, поэтому в текущей жизни мы снова встречаемся с ними. В данном же случае получается, что душа бабушки в другом теле снова встретилась со своими родственниками в той же жизни этих родственников. С этой точки зрения интересно - значит бабушка не успела решить какие-то важные вопросы со своей родней, что ее так скоро снова вернули на землю?
liss
avicebron написал: Сегодня, не очень просвящённые ламы, сами считают, что человек может в следующей жизни родиться животным. Это, друзья, верование простонародное и основано на невежестве.
Простите, Вы - просвещенный лама? И как это "не очень просвещенный лама?" Мне думается, каждый человек вправе верить в то, что ему ближе. Да и "простонародные" верования часто гораздо мудрее и чище высокоинтеллектуальных и просвещенных.
Изменил(а) liss, 06-06-2008 20:49:43
tania58
О том, что душа бессмертна говорят уже давно. Реинкарнация, это только подтверждает. Случаев, когда люди помнят свою прежнюю жизнь множество. Душа помнит, что с ней было в прежней жизни, вот только человеку эти знания не даны. И только единицы помнят свою прежнюю жизнь. Каждый из нас помнит случаи, когда кажется что все события, происходящие в данный момент, уже с нами были. Вот это как раз и срабатывает память предков.
hodok
Абсолютно верно. Мне приснился сон, что я нахожусь в средневековом замке, мы шли по галерее, на стенах чадили и брызгались искрами факелы. Мы зашли в зал, там стояли накрытые столы, много людей и собак, которые таскали мясо со столов. Но самое главное - это ужасный запах, который я помню до сих пор, и ощущение абсолютной реальности.
andrei99
liss написал: Простите, Вы - просвещенный лама? И как это "не очень просвещенный лама?" .
мне кажется что это должно выглядеть типа такого..
Вся проводимая деятельность узаконена. На все виды услуг предоставляется гарантия. Имеется лицензия на право деятельности и разрешение Комитета по контролю за деятельностью магов и целителей на территории РФ.
шутка, конечно.. но я тоже с вами согласен, прежде чем "вещать", нужно трезво оценить свои знания, способности, свое право, в конце-концов, на подобные действия! Это же огромная ответственность перед собой, в первую очередь..
Ksi843
С феноменом реинкарнации, мне не доводилось встречаться. Хотя много об этом читала. Интересно, что чувствуют люди, столкнувшиеся с реинкарнацией и увидевшие своих родных в новых телах?
adamsenok
Не обязательно быть просвещенным ламой, чтоб говорить о таких вещах. Вера в такого рода реинкарнации родилась среди необразованного населения. Буддизм в чистом виде так реинкарнацию не трактует. Есть определенные астральные уровни, душа передвигается в пределах своего астрала, не более.
Georgy
adamsenok, поясните, пожалуста, что значит "душа передвигается в пределах своего астрала"? Что-то мне не очень понятна такая формулировка. С буддийскими трактатами о реинкарнации не очень знаком.
rotor
Я в реинкарнацию не очень то и верю. по крайней мере, изучая биографии выдающихся личностей, не вижу между ними никакого сходства "до смешения признаков". Или на них реинкарнация не распространяется?
Bilkis
Я думаю нет смысла вновь воплотившейся душе копировать личностные характеристики из прошлого воплощения на протяжении всей жизни.И потом,подобные случаи-это явно "сбой программы"...Для наших неподготовленных психик,такие резкие доказательства переселения душ,это может стать травмой. Может нам лучше об этом не думать(хотя по-сути реинкарнация должна нас радовать)?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно