Просмотр темы

Мифические животные в реальности

Georgy
Сейчас очень много говорят о появлении на земле странных существ - животных, которых раньше считали мифическими, персонажами сказок, но в последнее время люди вдруг начали встречаться с ними в реальности. Криптозоология изучает таких существ, как Несси (Лох-Несское чудовище), Снежный Человек, русалки, Чупакабра, и других странных созданий или представителей фауны. Термин "криптозоология" происходит от слов "криптос" - "скрытый, тайный" и "зоология" - "наука о животных". Животные, или существа, которых изучает криптозоология, называются криптидами. Конечно, со странными существами человек встречался всегда, и интерес к ним был всегда, но выделить это направление исследований в целую науку заставили множественные встречи с ними в последнее время по всему миру. Откуда появляются криптиды, пока точно неизвестно. Есть несколько точек зрения по этому вопросу. Первая говорит о том, что они были на земле всегда, но теперь их стали видеть чаще из-за того, что со временем на земле остается все меньше мест, неизученных человеком. Вторая гипотеза - это появление этих существ из параллельных миров через временно-пространственные "дыры". Третья говорит о том, что этих существ завезли на землю пришельцы. Также возможно и их вполне естественное появление в процессе эволюции, либо возникновения мутаций. Область для исследований здесь огромная. Пожалуй, самым известным объектом для изучения на сегодняшний день является Чупакабра - странное кровососущее существо, умеющее летать и нападающее на животных и птиц, которое вперые было замечено в 1992г. в Пуэрто-Рико. Из-за того, что очень часто, по утверждениям очевидцев, чупакабра появляется после наблюдения в этом районе НЛО, ее стали считать инопланетным пришельцем, чем-то вроде "домашнего питомца" у инопланетян.
marinka01
Мне лично кажется, что добрую половину криптидов можно вполне объяснить бурной фантазией наших предков и наших современников. А вторую половину - удачными или неудачными мутациями.
liss
Интересное направление науки. Все таки, склоняюсь к мысли, что криптиды существуют. Хотя бы на основании сказок, мифов, легенд, в которых некоторые персонажи схожи у многих народов.
Georgy
Я вообще считаю, что выдумать что-то самому человеку очень сложно. Если в мифах и легендах встречаются какие-то существа, то, скорее всего, их прототипы существовали на самом деле. К тому же, реальное обнаружение сейчас странных существ, живыми или мертвыми, происходит довольно часто. Конечно, в новостях об этом не сообщают, разве что в аномальных. Smile Но если этой проблемой интересоваться, и почитать соответствующие сайты и оффлайновые издания, то такие находки и множество свидетельств очевидцев на одни мутации и фантазию списать нельзя. Например, существование снежного человека сейчас уже не вызывает сомнений у ученых.
liss
Немного о криптиде Жеводанском звере. Свирепствовал во Франции в 1764 - 1767 годах. Убил до 100 человек. Король Льюис XV организовал грандиозную облаву (с грандиозным вознаграждением, естественно). Был убит гигантский волчище. Но нападения на людей не прекратились. А вот в 1767 году было убито некое существо с останками маленькой девочки внутри. Нападения прекратились, существо не опознано. Вот думаю, похоже на Красную Шапочку.
Bilkis
Милая сказка получилась.Я считаю,что все теории могут оказаться верными.Нельзя всех криптидов подстраивать под одну теорию.
Georgy
Конечно, они все имеют разное происхождение. Касаемо Жеводанского зверя, то это известная легенда, по ней даже фильм есть, "Братство волка" называется. На самом деле, насколько я помню, неизвестное существо было привезено из Африки и выдрессировано. Кем именно было это существо, и какому виду относилось, ученые не знают до сих пор. Интересен и тот факт, что в настоящее время в разных уголках мира обнаруживают неизвестные ранее виды. Одно такое сообщение поступило из Америки - там женщина, которая ехала по шоссе, случайно сбила какое-то животное, и оно погибло. Когда она подошла к нему, чтобы рассмотреть, оказалось, что это неизвестный вид. Оно было похоже на нечто среднее между волком, медведем и собакой. Даже фото были в Интернете, но сейчас не могу их найти.
Изменил(а) Georgy, 17-05-2008 16:04:26
Rat
Немного о Лох-Несском чудовище. Его ещё называют "Несси".Сообщалось о том, что в озере Стуршен найдено огромное существо;и стаю таких же существ видели в 2003г. в китайском озере Таньцзи. Люди, увидевшие Лох-Несское чудовище, признаются, что испытали глубочайший страх. В 1934г. сняли фотографию Несси.Но в 1994г. выяснили, что это не "чудовище", а подводная лодка, к которой приделана игрушечная пластмассовая голова и шея.
Georgy
Да, про Несси много разного говорят, есть и десятки фотографий, на которых оно запечатлено и также есть и много "разоблачений" этих снимков. Иногда и никакого разоблачения не было, просто кому-то хочется представить рассказы о Несси выдумкой. Как на самом деле, сказать трудно. При исследовании дна озера Лох-Несс ничего найдено не было. Но это может говорить не о том, что чудовище не существует, а, возможно, о его нематериальном происхождении. Например, о том, что оно появляется временами из параллельного мира, и туда же исчезает через какое-то время. То есть, оно не принадлежит нашей реальности.
liss
Georgy написал: Касаемо Жеводанского зверя, то это известная легенда, по ней даже фильм есть, "Братство волка" называется. На самом деле, насколько я помню, неизвестное существо было привезено из Африки и выдрессировано.
Самое интересное, что история про Жеводанского зверя - не легенда, а быль. А вот то, что эта зверюшка была кем-то выдрессирована, это уже легенды и мифы. Просто тварь была настолько умна, так ловко обходила ловушки и засады, нападала лишь на безоружных, одиноких людей, игнорируя скот - вот и решили, что либо это оборотень, либо злыднем каким натравлено на мирное население. Изображение современником Жеводанского зверя.
liss присоединено следующее:изображение:
zhevodanskiy_zver.jpg

Изменил(а) mxm, 21-05-2008 19:53:44
Bilkis
...Пудель-переросток,кто бы мог подумать?..
Georgy
Любопытная картинка. Действительно, большую собаку напоминает. Неужели в те времена тоже была генная инженерия, и кто-то мог создать такое чудовище? Или эта природная мутация? Конкретно по теме: английские ученые до сих пор поставлены в тупик вопросом, кто же совершал нападения в несколькиз графствах Англии в конце 90-х г. прошлого века. Людьми неоднократно были замечены очень крупные животные, напоминающие пум или гепардов, которые появлялись как бы ниоткуда, совершали нападения на скот, и также неизвестно куда исчезали. На вид они напоминали обычных кошек, только гигантского размера. Поймать хотя бы одно животное живым исследователям так и не удалось. Но огромное количество очевидцев появления этих странных животных, и их нападений, зафиксированное в 1997-99гг., говорит о том, что какой-то неизвестный вид семейства кошачьих действительно обитает на Британских островах.
liss
Продолжаем разговор. Про кракена все слышали. Очень любят писатели фэнтези заселять ими водоемы. Кракен - скандинавское чудище, непонятного внешнего вида (то ли краб, то ли рептилия). Стал популярным, благодаря Ж.Верну, обрел очертания осьминога. Считался мифическим до сегодняшнего времени. Сейчас, существование кракенов научно доказано. Длина около 20 метров, глазки 30 см в диаметре. Глазастик такой. Естественно, живьем такую тушу никто не поймал, а вот фрагменты находят часто. Эх, много тайн хранит океан...
Camilla
Странные существа были выброшены на берег на побережье в Нью-Йорке совсем недавно. Надеюсь, что это не очередная журналистская "утка" или шутки с фотошопом.
Camilla присоединено следующее:изображения:
pict_d1f2b1c06dd84b04b37b1d6f86f4a7a3.jpg ng_small_66320ee9d77946799b30515fa5de5d34.jpg
svetlana0961
SmileЕсли поверить в то,что на Земле,по мнению некоторых, существовало несколько высокоразвитых цивилизаций, и посмотреть, что делают наши генные инженеры, то приходит в голову мысль, что все эти легенды и сказки про разного вида существ имеет под собой вполне реальную почву.Может быть эти существа - результат их генных опытов.Wink
QLIQ
Появление монстров может было спровоцированно и радиоактивным излучением. Если судить по мифам Древней Греции, там явно была какая-то техногенная катастрофа. Такое разнообразие странных существ в одном месте и приблизительно в одно время не может быть просто так.
SSSSS
конечно, вы посмотрите что рождается в чернобыльской зоне....без всякой генной инженерии...а если когда то в какой то части планеты была еще более повышена радиоактивность она могла породить любых монстров
Mia
Но ведь повышенный радиационный фон не обязательно связан с техногенными катастрофами. Как же радиоактивные элементы, залегающие в земной коре? Я вот уже писала про "долину смерти" на севере нашей страны. Там очень высокий радиационный фон, хотя никаких техногенных катастроф вроде бы не было. Так что если эти животные - жертвы радиации, то совсем не факт, что к этому приложила руку высокоразвитая цивилизация)
Изменил(а) Mia, 04-06-2009 13:03:18
SSSSS
Liss, кракен это не краб и тем более не рептилия (почитайте учебник биологии), это вид крупного осминога,и длина 20 метров это длина его больших щупалец, а не тела
In-na
Хочу спросить про Несси: если этот "персонаж" реален, то насколько вероятно сохранение реликтового зверя в наших условиях? В прошлом веке нашли живую латимерию, древнюю двоякодышащую рыбу, сохранившуюся до современности. Может такое же возможно с криптидами?!