Просмотр темы

Зачем люди придумали религии?

li lo lua
Ведь любая организованная религия -по сути секта, мальнькая или гигантская,но секта , маловлиятельная, влиятельная или очень влиятельная- все равно секта. Я ничего не имею против личной веры,любая вера помогате жить,а организованные религии разрушают личность и мешают прогрессу.
Ajjax
А что такое секта и чем она плоха? Секта – это группа, отколовшаяся от основного направления. Так что христианство, ислам, иудаизм и т.д. нельзя назвать сектами. Хотя когда-то они сектами были.
olata
Действительно, с полным правом можно сказать, что все религии начинались с тайных собрания небольшой группы единомышленников, недовольных существующим положением вещей. Потом они выбирали главу, вырабатывая правила, обряды, законы, преобразовываясь в секту. Чем больше сторонников, желательно влиятельных, привлеченных материальных средств, тем быстрее пойдет процесс перерастания религиозного течения во всеобщую религию.
Ajjax
li lo lua написал: Я ничего не имею против личной веры,любая вера помогате жить,а организованные религии разрушают личность и мешают прогрессу.
Цель организованной идеологии как раз не разрушение, а сохранение. Как общества, так и личности. А личной вере без опоры на традицию просто неоткуда взяться.
olata
Религия, как все на свете, может играть позитивную роль (когда в меру и с умом), может и разрушать. Смотря чьим амбициям служит. С помощью религий народы объединяли и войны вели. Все неоднозначно.
Ajjax
Религия, и идеология вообще – это набор управляющих программ. Некоторые их компоненты можно превратить во вредоносные программы-вирусы. Любой инструмент можно использовать во зло.
olata
Это известно, но на каком этапе и почему вдруг из прогрессивной роли получается не очень хорошая, если не вредоносная. И почему такое происходит? И можно ли избежать?
Ajjax
На любом этапе. Диалектика, как раньше говорили. Разве кто-то добровольно откажется от власти, от технологии промывания мозгов?
olata
Особенно интересно, когда в некоторых странах церковь и светская власть начинают борьбу против друга. Но, в конечном итоге, объединяются, вспомнив, "разделяй и властвуй!" Иногда и некоторые церковные чудеса интерпретируют для оправдания государственной политики.
Ajjax
Церковь сама – организация, напоминающая государство. С политикой, интригами, попытками удержать «вертикаль власти» и борьбой отдельных групп за независимость.
Ajjax
Церковь по авторитарности и иерархичности напоминает армию. Строгая субординация чинов, назначения в отдаленные районы. Недаром были военные религиозно-политические ордена.
olata
В принципе, на время военных действий присутствие церковников в армии может поднять дух. Говорят: "Кто воевал, тот в Бога верит". И в тюрьмах они нужны. Получается, актуально роль церкви в облегчении души (кому надо).
Natty
Ajjax написал: Церковь сама – организация, напоминающая государство. С политикой, интригами, попытками удержать «вертикаль власти» и борьбой отдельных групп за независимость.
Почему-то сразу Ватикан вспоминается - эдакое государство в государстве. И существует ведь уже не один век! И не сомневаюсь, что интриг там тоже хватает.
olata
Раньше были (и сейчас существуют, несомненно) довольно могущественные и влиятельные религиозно-военные организации, как был. например, Орден Тамплиеров.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно