Просмотр темы

Ангелы, демоны…

Ajjax
23-11-2011 13:34:18 lilia написал: меня трудно обидеть
Это мы видели. Я не зря говорил, что письменная дискуссия отличается тем, что ее можно потом рассмотреть под микроскопом. Не нужно быть специалистом, чтобы понять значительную часть картинки. Фрейдисты позубоскалили бы как над Вашим лозунгом об источнике зла, так и над Вашей подписью о жизни, а юмористы увидели бы сюжет, как, рассуждая о злости, люди начинают злиться и реагировать, как подопытные свинки.
Ajjax
lilia написал: Другое дело, что я могла бы сдержать свою злость или выплеснуть ее, хотя бы занимаясь уборкой, но сознательно не стала этого делать.
Сознательно не стали заниматься уборкой? Ну-ну. В смысле, сознательно не стали сдерживать злость? Это ведь сколько усилий нужно! С Вами не соскучишься.
Ajjax
18-11-2011 11:55:25 lilia написал: Что такое грехи, по -сути? Это проявление злости в той или иной степени.
Вы заявляете, что грехи (все) – проявление злости. Наверное, мало у Вас грехов, и Вы судите по своим. Но чтобы вообще все грехи? Что-то затруднительно все их вывести из «злости».
lilia
Злость лежит в основе гнева, алчности , зависти, остальное же действительно не подходит. ( можно правда сослаться на то, что люди предаются обжорству или же блуду, чтобы сбросить напряжение, избавиться от стресса, а гордыня тесно переплетена со всеми пороками) Но перечень этих смертных грехов очень условный и не опирается на библейские тексты. Кроме этого, исследования доказали, что сейчас самый распространенный грех – это гнев, хотя раньше была гордыня.
lilia
Что же касается моей обидчивости, прошла тест на эту тему ( раз мои слова не вызывают доверия), результат - "вы СЛЕГКА обидчивы". Пары баллов не хватило до результата "вы не обидчивы" ( у меня 21, а не 23). Не думаю, что кто-то из ученых стал бы смеяться над моим рассказом об источнике злости в человеке, т.к. они это и придумали, а не я. "Самое раннее и, может быть, более известное теоретическое положение, имеющее отношение к злости, – это то, согласно которому данное поведение по собственной природе в большей степени инстинктивное. Согласно этому достаточно распространённому подходу, злость возникает потому, что человеческие существа генетически либо конституционально «запрограммированы» на подобные деяния". "Согласно Лоренцу, злость берет начало до этого всего из врожденного инстинк­та борьбы за выживание, который находится у людей так же, как и у остальных живых существ. Он предполагал, что этот инстинкт развился в ходе долговременной эволюции, в пользу чего свидетельствуют три его принципиальные функции. Во-первых, борьба рассеивает представителей видов на широком географическом простран­стве, и тем самым обеспечивается наибольшая утилизация имеющихся пищевых ресурсов. Во-вторых, злость помогает улучшить генетический фонд вида за счет того, что бросить потомство смогут лишь более сильнейшие и энергичные инди­видуумы. Наконец, сильнейшие животные лучше защищаются и обеспечивают выжи­вание собственного потомства. В то время как у Фрейда не было однозначного представления относительно накоп­ления и разрядки инстинктивной агрессивной энергии, у Лоренца был совершен­но определенный взор на эту делему. Он считал, что агрессивная энергия (имеющая своим источником инстинкт борьбы) генерируется в организме спон­танно, непрерывно, в неизменном темпе, регулярно накапливаясь с течением вре­мени. Таковым образом, развертывание очевидно агрессивных действий является совме­стной функцией 1) количества скопленной агрессивной энергии и 2) наличия и силы особых облегчающих разрядку злости стимулов в непосредственном ок­ружении. Другими словами, чем большее количество агрессивной энергии имеет­ся в данный момент, тем меньшей силы стимул нужен для того, чтоб злость «выплеснулась» вовне. Практически, если с момента последнего агрессивного про­явления прошло достаточное количество времени, схожее поведение может раз­вернуться и спонтанно, при абсолютном отсутствии высвобождающего стимула. Как отмечал Лоренц у неких животных злость соот­ветствует всем правилам понижения порога и инстинктивного поведения".
olata
lilia написал:...Кроме этого, исследования доказали, что сейчас самый распространенный грех – это гнев, хотя раньше была гордыня.
Не исключено, что все эти "стандартные" грехи и ещё много с ними других прегрешений как бы "размазаны", частично от каждого греха, по разному прогрессируя у разных людей. Трудно четко выделить. Та же гордыня часто переплетена с алчностью и гневом.
Ajjax
lilia написал: Злость лежит в основе гнева, алчности , зависти, остальное же действительно не подходит.
olata написал: Та же гордыня часто переплетена с алчностью и гневом.
Можно ведь взглянуть на злость и под таким углом: от гордыни возникает (неизбежно!) чувство уязвленного самолюбия, от уязвленного самолюбия – злость. А сама гордыня – результат неведения (в широком буддийском смысле).
Ajjax
lilia написал: А что такое зло? Какое-то отстраненное понятие? По Далю это худое, лихое, т.е. плохое.Когда мы совершаем что-то плохое? Когда злимся.
Зря Вы смотрите такие слова в Дале. Он для других случаев. Зло, о котором толкует философия – этическое понятие. То есть, акцент не на причиненном ущербе (это может быть «невольное зло»), а на злом умысле. Когда вы злитесь, ваш хомячок много зла не причинит (даже если разбудить в нем зверя!). А разумная злая воля увеличивает зло во много раз.
lilia
Может, это и более полное определение зла, тем более, что Википедия считает также. Но, человек стремится сознательно причинить зло не просто так, потому, что ему вдруг стало скучно. Его мотивы как - раз опираются на внутреннюю злость.
Ajjax
lilia написал: Не думаю, что кто-то из ученых стал бы смеяться над моим рассказом об источнике злости в человеке, т.к. они это и придумали, а не я.
Дело не в рассказе, а в выводе. С рассказом-то все в порядке. Но это явления того же типа, что «волосы растут» или «костный мозг производит кровяные тельца» или «теплокровные животные вырабатывают тепло» или «огонь жжет, а дрова горят». Про огонь и дрова я уже упоминал. Кстати, огонь не только жжет, но и греет.
Ajjax
lilia написал 19-11-2011 13:45:19 : Когда человек злится, у него учащается пульс, кровь начинает свертываться, повышается давление.
lilia написал 21-11-2011 19:54:56 : Кстати, забавно, что всегда была так называемым "ботаником".
1. У Вас такие симптомы, только когда Вы злитесь? 2. Поэтому Вас считают «ботаником»? Впрочем, как говорят в суде присяжных, вопрос снимается. 3. Понял. Все остальные состояния с похожими симптомами Вы тоже считаете «источником зла». Frown
Ajjax
«Звериное начало» - это ведь не Серый Волк из сказки про Красную Шапочку и не аллегорическая фигура волка-дьявола из средневековых бестиариев. Это – животное, подсознательное, инстинктивное и вообще биологическое – то, что выработано эволюцией. Я Вам переведу, что означает девиз, начертанный на вашем знамени, «звериное начало – источник зла». Он означает – «плоть греховна»! Привет из нашего христианского средневековья «освобожденным женщинам Востока»! Frown
olata
lilia написал:...Но, человек стремится сознательно причинить зло не просто так, потому, что ему вдруг стало скучно. Его мотивы как - раз опираются на внутреннюю злость.
Внутреннюю злость иногда и понять можно, как месть за причиненное зло, человек поддается эмоциям, часто не рассуждая. Но вот от скуки - это страшнее всего! Быть жестоким от любопытства, "нечего делать" - часто путь стать маньяком, работает только ум.
lilia
Он означает – «плоть греховна»!
А это высказывание для верующих актуально, его никто не отменял. Так что скажите "спасибо", что я не доказываю, что человек слеплен из глиныGrin,т.к. и это пока не опровергнуто. Подруга в беседе со священником даже узнала, что появились новые доказательства, подтверждающие это, только, я к сожалению, пропустила тогда тот разговор "мимо ушей". Что же касается моего девиза, он бы не был таким актуальным, если бы это звериное начало не было главным в нашем обществе. Огонь будет греть, если его использует человек разумный, а для дикаря - это источник беды. Злость одного внутреннего хомячка ничего не значит, но, если умело управлять этой злостью, можно много дел натворить. Поэтому невыгодно кому-то растить философов и интеллигенцию. Если все в бочках будут жить, кому тогда квартиры за огромные деньги продавать?
Ajjax
lilia написал: Так что скажите "спасибо", что я не доказываю, что человек слеплен из глины,т.к. и это пока не опровергнуто. Подруга в беседе со священником даже узнала, что появились новые доказательства, подтверждающие это, только, я к сожалению, пропустила тогда тот разговор "мимо ушей".
У науки и нет такой цели – опровергать Писание. Вашей подруге новости науки ретранслирует священник? Он, случаем, не говорил, что Земля – плоская? Grin
Ajjax
lilia написал: Огонь будет греть, если его использует человек разумный, а для дикаря - это источник беды. Злость одного внутреннего хомячка ничего не значит, но, если умело управлять этой злостью, можно много дел натворить.
У «дикаря»-то как раз с огнем все было нормально, получше, чем у современного человека с его «газовыми войнами» каждый декабрь. Умело управляет своей злостью как раз не «дикарь», а разумный человек. Если бы «злость» Гитлера была пропорциональна злу, которое он совершил, он лопнул бы от злости и ничего бы не успел сделать. И немцы были – одной из самых цивилизованных наций, и не «злее» других. Да и атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил не «дикарь», а «человек разумный».
Ajjax
lilia написал: 20-11-2011 02:58:29 «…[color=red]инь и ян — доброе и злое[/color] начала в мировоззрении древних китайцев…»
Может быть, это простительно для того времени, когда писал писатель. А сейчас, я-то думал, что каждый двоечник цитирует «Фэн-шуй для чайников» и знает, что инь и ян – это вовсе не добро и зло. Даже если переставить слова (как следовало бы) – зло и добро.
Ajjax
lilia написал: 20-11-2011 02:58:29 …Добр или зол человек по своей природе? [color=red]Возможны различные варианты[/color] ответов на эти вопросы. И в связи с этим культура может рассматриваться как средство преодоления зла, звериных, порочных наклонностей, свойственных человеческой «натуре» от рождения, или же, [color=red]наоборот[/color], как почва, на которой происходит «порча» человека, от природы «доброго и непорочного, как дитя».
Вот именно, прямо сказано – «возможны варианты». В том числе, «наоборот». Опять или-или. Не внушает доверия ни первый вариант, ни второй. Этологам философия до лампочки, а вот философам не мешало бы спуститься на грешную землю и понаблюдать за реальными животными.
lilia
[quoteУ «дикаря»-то как раз с огнем все было нормально, получше, чем у современного человека с его «газовыми войнами» каждый декабрь. Умело управляет своей злостью как раз не «дикарь», а разумный человек. Если бы «злость» Гитлера была пропорциональна злу, которое он совершил, он лопнул бы от злости и ничего бы не успел сделать. И немцы были – одной из самых цивилизованных наций, и не «злее» других. Да и атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил не «дикарь», а «человек разумный».[/quote] Не успеваю я Вам отвечать. Но, попробую. Разница в том, что сейчас такое время, когда большинство живут, опираясь на инстинкты. У нас, наверное, разное понятие о "человеке разумном". Для меня это не тот, кто владеет различной сложной техникой, а тот, кто умеет владеть собой, но, не глотая злость, а преодолевая ее в себе. Если бы большинство разумных людей умело управляли своей злостью, мир бы был похож на рай. Но пока по телевизору отнюдь не обнадеживающие сюжеты. Что же касается Гитлера, он умело направил злость толпы в нужное для него русло. Если бы подобный манипулятор появился в другой стране, результат был бы тем же. Да и Ленин смог затеять свою заварушку, т.к. момент был подходящим: Распутин умело разваливал страну и довел народ "до белого каления". Мне кажется, большинство философов как - раз уверено в двойственности натуры человека. Те же самые ангел и чертик, но, представленные более красиво. У меня есть своя теория о зле. Может, она и не логична, но, читая иногда высказывания "просветленных" людей, понимаю, что она ничем не хуже того бреда, что несут они. Так вот, я не считаю, что человек постоянно вырабатывает злость. Я думаю, что эта негативная энергия передается от одного к другому, по цепочке. Если человек "проглотил" негатив, он либо выплеснет его на другого, либо будет копить в себе. Последний вариант не лучший для него, т.к. негатив "не переваривается" и будет изнутри уничтожать человека через болезни.
Ajjax
lilia написал: 20-11-2011 02:58:29 "Имя этому злу - атавизм: животное, звериное начало в человеке.
Хотите, назову еще один «атавизм», «звериный инстинкт»? Материнская любовь. Звериное начало – это не только оскаленные зубы и ощетинившийся загривок. Это и глаза кошки, излучающие любовь и нежность к своим котятам, теплым пушистым комочкам. Это не только теплота тела, но и душевная теплота, которой нет у фригидных рептилий и роботов-калькуляторов.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно