Просмотр темы

Ангелы, демоны…

Ajjax
Donec eris felix, Multos numerabis amicos; Tempora si fuerint Nubila – solus eris.
Мы с Овидием считаем, что человеку, который выдает себя за друга, ничего не стоит продолжать это делать, когда у вас радость. Ведь он даже может рассчитывать, что и ему что-то перепадет. А вот в беде – другое дело.
olata
Много было примеров, когда успех одного делал недавних друзей злейшими врагами, зависть душила, что кому-то, как они считали незаслуженно так крупно повезло. Демон зависти непобедим! И заботливо вновь возвращались, когда бизнес "упал".
lilia
Люди избегают неудачников на инстинктивном уровне. Наверное, боятся притянуть к себе несчастья. Но, я заметила, что совершенство перед собой также никто видеть не желает, т.к. это постоянное напоминание о своих неудачах. Друг - это тот, кто "берет" тебя со всем набором достоинств и недостатков, а остальные - это взаимовыгодные знакомые.
Ajjax
olata написал: Много было примеров, когда успех одного делал недавних друзей злейшими врагами, зависть душила, что кому-то, как они считали незаслуженно так крупно повезло. Демон зависти непобедим! И заботливо вновь возвращались, когда бизнес "упал".
Интересные отношения. Может, это бескорыстие настоящего друга? И дело не в зависти, а в том, что из-за успеха человек стал высокомерным, сам оттолкнув этим друзей?
olata
Испытание богатством? Не исключено, хотя вроде "барином" себя не вел, по-прежнему звал друзей водку пить. Дело давнее, упал, поднялся, но с друзьями стал очень осмотрительным.
Ajjax
Были такие, которые из зависти водку пить отказывались? А когда удача отвернулась, снова стали собутыльниками, горе запивать? Наверное, в радости пить «горькую» невкусно.
olata
Всякое бывает! Кто ж поймет людей! Лучше, во избежание искушения всякими демонами держаться на расстоянии, никого из "человеков" к себе не подпуская, чтобы не искушать и они сами не искушались.
Ajjax
lilia написал: Люди избегают неудачников на инстинктивном уровне. Наверное, боятся притянуть к себе несчастья. Но, я заметила, что совершенство перед собой также никто видеть не желает, т.к. это постоянное напоминание о своих неудачах.
Вспомнил Моцарта и Сальери. Однако вживую это не приходилось наблюдать. Вероятно, потому, что в реальности совершенства не существует.
Ajjax
Если утверждение о совершенстве исходит от самого «совершенного», тогда все ясно – дело именно в нем, а не в зависти других.
lilia
Совершенства, может и нет, но, есть разница в статусе, уровне доходов, красоте, здоровье... Кто-то все равно будет успешнее, лучше...
olata
Поэтому советуют себя ни с кем не сравнивать, полагая, что это развивает комплексы. Можно на кого-то ориентироваться, как пример, зная, что у тебя своя судьба.
Ajjax
lilia написал: Совершенства, может и нет, но, есть разница в статусе, уровне доходов, красоте, здоровье... Кто-то все равно будет успешнее, лучше...
Бывают, конечно, от этого недоброжелатели. Но речь шла о дружбе, а друзья обычно из одного круга. Хотя там, где бизнес, конкуренция – друзей нет.
olata
Про зависть есть много притч, самая показательная, когда меняем "все на все". Ты же видишь только фасад внешнего благополучия, а мало ли какие там черти, тараканы и скелеты в шкафах.
lilia
Кстати, об ангелах и демонах. Я не так давно прочитала любопытную книгу Лазарева "Диагностика кармы". Там демон описывается как программа самоуничтожения. Мне книга понравилась. хотя, не думала, что могу заинтересоваться чем-то подобным... Теперь о зле. Я стала поклонницей учения Лазарева и, ладно, согласна, что инстинкты - не зло, но и сознание, психика - не носители зла. Во всем виноваты злостные программы самоуничтожения, которые запускаются, если человек или его родители - грешники. Ну,Ajjax, что Вы по этому поводу думаете?
Ajjax
lilia написал: Кстати, об ангелах и демонах. Я не так давно прочитала любопытную книгу Лазарева "Диагностика кармы". Там демон описывается как программа самоуничтожения.
Бедные демоны. А в античность слово «демон» не несло негатива. Демоны мыслителям идеи подкидывали. А программы самоуничтожения бывают 2-х видов: относящиеся к морально-этической сфере (результат «греха»). Существование их не доказано. А вот биологическая программа самоуничтожения есть у нас всех, без исключения.
lilia
А Лазарев доказал, что программа есть. Он ее даже уничтожал, но, только одна заминка вышла, программ много, а он один. Вообщем, он решил, что единственный путь спасения - это обращение к Богу. Правда, там тоже все не так просто... Не знаю, как в античности, но в книгах, которые я читала, демоны - воплощение зла, притом в чистом виде. Демон не может быть хорошим, потому что он - демон.
olata
Кто-то из великих говорил, что уничтожать дьявола бесполезно и бессмысленно. Поскольку это две стороны бытия, сосуществующие и взаимодействующие. Его надо обуздывать, чтобы от знал свое место. Свет побеждает тьму, но не сводит ее к нулю. Кто же тогда заметит, что светло. если нет контраста. нет сравнения?
lilia
А Вы включите и выключите свет в Вашей комнате, может, тогда поймете, как... Хотя, кажется, у Вас голова плохо варит или мозги отключены, или что-то другое сломалось.
olata
Голова варит, поломанных систем нет, мозги включены, ума (и воспитания) хватает хотя бы на то, чтобы не хамить. Кстати, в темноте вижу неплохо, хуже кота, конечно, но ориентируюсь на отблески, поскольку создать абсолютную тьму не получается.
Ajjax
lilia написал: Я не так давно прочитала любопытную книгу Лазарева "Диагностика кармы". Там демон описывается как программа самоуничтожения.
Не знаю, как в античности, но в книгах, которые я читала, демоны - воплощение зла, притом в чистом виде. Демон не может быть хорошим, потому что он - демон.
Программа не может быть воплощением зла. Это набор инструкций для управления объектом, написанный программистом, преследующим либо свои цели, либо выполняющим заказ третьего лица.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно