Просмотр темы

Вегетарианцы. Кто они?

Ajjax
Никогда не встречал живого вегетарианца. Даже затрудняюсь, в какую тему их отнести – мистика, полтергейст, наука? Но мне кажется, ими движут сектантские мотивы.
olata
Вегетарианцы, они ведь разные бывают! Некоторые не только мяса не едят (и колбасу, хотя там мяса давно уже и нет!Grin), но среди них разделения, кто не есть яйца, ничего молочного, в общем травоедение одно! Их мотив -аморально есть живое!
Natty
У нас недавно появилась новая сотрудница, она - вегетарианка. Было удивительно увидеть человека, который совсем не ест мяса, потому что раньше таких людей не встречала. Обедает она кефиром или яблоками. Так что, думаю, вегетарианцы - не совсем уж и мистика.
olata
Natty написал: У нас недавно появилась новая сотрудница, она - вегетарианка. Было удивительно увидеть человека, который совсем не ест мяса, потому что раньше таких людей не встречала. Обедает она кефиром или яблоками. Так что, думаю, вегетарианцы - не совсем уж и мистика.
Совсем не мистика!Wink Если учесть, что те, кто строго соблюдает все посты, на время тоже становятся вегетарианцами. Кстати, кто практикует различные ритуалы магические, иногда там есть требования, чтобы дней 40 не есть мяса, это может помешать!
Natty
А мне до вегетарианца далеко Smile Ничего не могу с собой поделать, но порой организм просто требует мясной продукции, хоть какой-нибудь, но много. Поэтому пост выдерживать совсем не получается. А будучи беременной, такая тяга была к арбузам Grin
olata
Natty написал: А мне до вегетарианца далеко Smile Ничего не могу с собой поделать, но порой организм просто требует мясной продукции, хоть какой-нибудь, но много. Поэтому пост выдерживать совсем не получается. А будучи беременной, такая тяга была к арбузам Grin
Я пробовала не есть мяса, продержалась аж 2 месяца! SmileС учетом того, что не ем, вообще колбасу, а в основном только куриное мясо. И более-менее регулярно люблю погрызть арахис. Ела сою в разном виде. Но что-то стали неметь кончики пальцев на руках и ногах, волосы стали сыпаться", решила прекратить!
Ajjax
olata написал: Их мотив -аморально есть живое!
Задал на одном их форуме вопрос, а как насчет кожаной одежды-обуви. Ответили, что «можно найти» альтернативу. Это доказывает, что ответивший даже не задумывался об этом. Если бы он не носил кожу убитых животных, то сказал бы прямо – не «можно найти», а «я такое не ношу».
lilia
Еще есть версии, что люди не едят мясо, т.к. с ним передается тот страх, который корова испытала, когда ее убивали.
olata
lilia написал: Еще есть версии, что люди не едят мясо, т.к. с ним передается тот страх, который корова испытала, когда ее убивали.
И поэтому в разных религиях есть строгие правила умерщвления животных, при которых происходит гуманное отнимание жизни? Кажется, называется "халял" у мусульман?
Millisent
olata написал: Совсем не мистика!Wink Если учесть, что те, кто строго соблюдает все посты, на время тоже становятся вегетарианцами. Кстати, кто практикует различные ритуалы магические, иногда там есть требования, чтобы дней 40 не есть мяса, это может помешать!
Я в последний год соблюдала все посты, причём по монастырскому уставу. То есть, например, один из самых длинных постов перед Пасхой (вроде шесть недель он идёт) я питалась так: с понедельника по пятницу ела только сырые овощи, фрукты, мёд, орехи и печёный хлеб без растительного масла, в субботу и воскресенье - варила каши и овощные супы с растительным маслом. Чувствовала себя - замечательно. В начале только было немного тяжело, а потом организм настроился на новый режим питания. Я настолько похорошела после этого, что решила и дальше поститься, ну, и соблюдать постные дни - среду и пятницу. Когда поста нет, ем всё, что хочу, хотя из-за мяса, если честно немного переживаю, но... Иногда вот просто хочется: так когда организм требует, я стараюсь ему не противоречить, иначе у нас с ним полный разлад произойдёт, а таких вещей лучше не допускать. Что же касается вегетарианцев - ну, они, молодцы, конечно, но... как бы это сказать... Пытаясь постоянно держать себя в строгости, они могут несколько возгордиться тем, что они отличаются от других, а вот это уже - ни в какие ворота.
Ajjax
lilia написал: Еще есть версии, что люди не едят мясо, т.к. с ним передается тот страх, который корова испытала, когда ее убивали.
На фоне всех остальных источников страхов в современном мире, это маленькая капля в мутной воде. А вот неправильное питание как раз может породить тревожность и психические расстройства.
olata
Millisent написал: ... Что же касается вегетарианцев - ну, они, молодцы, конечно, но... как бы это сказать... Пытаясь постоянно держать себя в строгости, они могут несколько возгордиться тем, что они отличаются от других, а вот это уже - ни в какие ворота.
Знаете, есть у них такое! И не только гордыня, но ещё и открытая агрессия ко всем, кто питается мясом. А потом говорят, что все мясоеды злые, а сами после овощей на людей бросаются...Cool
Ajjax
Хуже всего то, что они калечат детскую психику. Как еще иначе назвать, когда ребенок в ужасе жалуется, что ему в школе предлагали трупы животных и обзывает своих сверстников трупоедами.
lilia
У людей своя философия. Я, например, тоже не смогла бы съесть друга ( кролика, курочку, поросенка и др.), за которыми ухаживала какое-то время. Но, мясо в холодильнике у меня ассоциируется с котлетами, пельменями, а не с убитым животным. Когда -то в литературном познакомились с одним поэтом - неудачником. Он, кажется, состоял в какой-то секте, где пропагандировалось вегетарианство, дружба с растениями и др. а наш вопрос, как же он питается, если ничего живого есть нельзя, он ответил, что те растения, с которыми разговаривает, не ест.Grin
Natty
Ajjax написал: Хуже всего то, что они калечат детскую психику. Как еще иначе назвать, когда ребенок в ужасе жалуется, что ему в школе предлагали трупы животных и обзывает своих сверстников трупоедами.
Где-то читала, что детям как раз-таки кушать мясо необходимо для здорового роста и развития. А вегетарианцами, в таком случае, должны быть только взрослые, у которых организм уже сформировался.
olata
Natty написал:
Ajjax написал: Хуже всего то, что они калечат детскую психику. Как еще иначе назвать, когда ребенок в ужасе жалуется, что ему в школе предлагали трупы животных и обзывает своих сверстников трупоедами.
Где-то читала, что детям как раз-таки кушать мясо необходимо для здорового роста и развития. А вегетарианцами, в таком случае, должны быть только взрослые, у которых организм уже сформировался.
Тоже думаю, что человек должен к вегетарианству приходить сознательно, в зрелом возрасте, а не под давлением родителей. Иногда вегетарианцы напоминают секту с промыванием мозгов. И часто вегетарианцам ничего и не докажешь, особенно про полноценное питание детей и беременных.
Natty
Кстати, о детях и вегетарианстве. С недавних пор моя малышка начала отказываться кушать мясо. Складывает его аккуратненько на край тарелки, но не ест. Я уже беспокоиться начинаю, потому что убедить ее съесть хоть кусочек не получается. Говорит "не люблю", и все тут.
olata
Natty написал: Кстати, о детях и вегетарианстве. С недавних пор моя малышка начала отказываться кушать мясо. Складывает его аккуратненько на край тарелки, но не ест. Я уже беспокоиться начинаю, потому что убедить ее съесть хоть кусочек не получается. Говорит "не люблю", и все тут.
Заставлять, конечно, бесполезно. Она так все мясо не любит? И курицу, индейку, кролика? В любом виде? Попробуйте поэкспериментировать с готовкой. Но если она есть творог, яйца, орехи, где есть белок, то можно и потереть. Может, это возрастное, само пройдет!
Millisent
olata написал: Знаете, есть у них такое! И не только гордыня, но ещё и открытая агрессия ко всем, кто питается мясом. А потом говорят, что все мясоеды злые, а сами после овощей на людей бросаются...Cool
Одно другое не исключает. Если посмотреть на страны с высоким уровнем потребления мяса, то мы увидим, что это современные страны-агрессоры. Отдельно взятому человеку мясной рацион придаёт столько сил и энергии, сколько он не всегда может потратить на привычные жизненные действия. Излишки как раз и могут выразиться в лишней энергии, направленной непонятно куда. Но это при условии перебора. Если есть мяса ровно столько, сколько надо организму, то ничего подобного не произойдёт. Вот я, например, мясные продукты (обычно без жира, ненавижу его) ем раз в неделю или даже две. Мне этого хватает с лихвой. И я не очень понимаю, куда люди "складывают" целые холодильники котлет, колбас, сала... И точно так же я не понимаю тех, кто совсем отказывается от мяса и, уж тем паче, от молочных продуктов.
Ajjax
Правильно, мясная пища в норме занимает меньшую часть рациона. Человек как отдельная личность волен экспериментировать со своей диетой, но вегетарианство как идеология не выдержит критики ни по одному аспекту – будь то мораль, здравый смысл или научная диетология.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно