У Тутанхамона был инопланетный нож

18 февраля 2020
0
3713
Еще в 1925 году британскому археологу Говарду Картеру попалась удивительная находка - под погребальными одеяниями фараона Тутанхамона во вскрытой гробнице скрывались два кинжала. В научном сообществе эти вещи вызывали множество споров, ведь считалось, что такого уровня работы с металлами люди достигли лишь в средние века, а не 3300 лет назад, когда был мумифицирован Тутанхамон. Да и более нигде не попадались подобные предметы времен Древнего Египта.


Первые же исследования показали, что для изготовления ножа использовались материалы, которые практически не встречаются на Земле.


Только с помощью рентгеновской флуоресцентной спектроскопии, которая обеспечивала точное, но неинвазивное исследование, удалось установить состав. Такое соотношения железа и никеля встречается только в метеоритах и на побережье Красного моря в Египте они встречаются не редко.


Более того, ученым удалось найти метеорит в 300 км от Александрии, в котором было то же самое соотношении кобальта и никеля, что и в ноже фараона. Это говорит о том, что уже в XIII веке до н.э. египтяне знали, что с неба падают металлические предметы и умели обрабатывать метеоритное железо.

Информация
Добавить комментарий