НАСА скрывает данные о льде на Марсе и Плутоне

24 сентября 2019
0
2042
Новые данные полученные в ходе последних исследований, смогут дать понять о то, как изменялся климат на этих планетах в далеком прошлом и какие изменения ждут их в будущем. Новые открытия смогут помочь в дальнейшем при колонизации этих планет землянами.

Исходя из новых исследованиях южнополярного района на Марсе были обнаружены ледниковые кратеры. Подобные образования льда так же были найдены и на самой дальней планете Плутоне.

Лед на МарсеЛед на Марсе

Полученные данные позволят ученым понять какие происходили климатические изменения на Марсе и Плутоне в прошлом. И главное как менялось содержание воды как в почве, так и в атмосфере указанных планет.

Ранее, большинство научных изысканий ориентировались на то, что Марс обладал полярной ледниковой шапкой. В настоящее время, это нашло некоторые свои подтверждения.

Было установлено, что внутри кратеров, которые находятся вне зон досягаемости, на которые распространяется основной ледниковый покров, до сих пор отмечается наличие некоторых небольших куполов льда с длиной в десятки километров.

Восход на МарсеВосход на Марсе

Они очень заинтересовали современных учёных. Последние снимки, полученные с космических аппаратов показали наличие на Марсе не менее 104-х крупных кратеров с ледяными отложениями внутри. При этом, в 31 кратере отмечено наличие куполообразных конусов льда.

Астрофизики NASA абсолютно уверены, что в основе таких отложений находится вода, имеющая свой твёрдый вид. Даже на снимках она выглядит как обычный белый земной лёд.

По итогам полученных данных, исследователи так же решили проверить на подобные совпадения и на других планетах Солнечной системы.

Нечто подобное продемонстрировал и Плутон, также обладающий ярким ледяным покровом. Вот только в его основании лежит замороженный азот.

В то же самое время, на этих двух планетах имеются и достаточно интересные совпадения, касающиеся размеров ледниковых отложений. Каждое из них имеет в своём диаметре, приблизительно, тысячу километров, при нескольких километрах ширины.

Однако, Плутон не может похвастаться такими купольными отложениями, как Марс. Впрочем, учёные склонны делать некоторую скидку на то, что полученные снимки были не самого лучшего качества. Вполне вероятно, что последующие фотографии продемонстрируют совершенно иную картину.

Что касается воды на Марсе, то там из под поверхности этой планеты внезапно начались странные магнитные пульсации с постоянной периодичностью.

Учёные уже предположили, что на расстоянии ста километров под поверхностью Красной планеты может находиться глобальное хранилище воды в жидком виде. Его толщина составляет около шести километров, и этот своеобразный пояс может проходить по всей планете.
Информация
Добавить комментарий