Хоперская аномальная зона - одна из загадок России

28 августа 2019
2
8068
Начиная с древнего мира, когда, к примеру, в Индии говорили о виманах (парящих в воздухе царских чертогах), люди во всем мире говорят о том, что они были свидетелями НЛО. Таким термином, как известно, обозначается неопознанный летающий объект, чья принадлежность никак не может объясниться земными наблюдателями. Со временем, население планеты стало придавать слову НЛО обязательно инопланетную характеристику. Более того, возникла целая квазинаука под названием уфология, которая изучает феномен неопознанных летающих объектов. Эта исследовательская дисциплина вызывает множество споров. Однако она существует до нынешнего времени, начиная с 40-х годов прошлого столетия.

Нередко люди присовокупляют о все другие явления или события, которые они не могут объяснить человеческим языком. Все сверхъестественное и необычное находит у людей одно определение - «это НЛО». При этом те, кто верит в существование потусторонних сил, очень часто говорят о неких местах, где подобные астральные сущности проявляются особенно четко. Такая площадка, к слову, находится и в Воронежской области. Она считается одной из самых загадочных во всей России, и притягивает ученых-уфологов со всей страны. Да больше того — всего мира.


Речь идет о так называемой Новохоперской аномалии. Она расположена на востоке нашего региона. Конкретно — на левом берегу величественной реки Хопер. Как рассказывают геологи, в районе местного озера Желтояр 4 млрд лет назад произошел тектонический разлом плиты. И вот, с определенного времени новохоперское население, а за ним и другие, стали говорить об аномальности места. Дескать, разлом является порталом, который связывает наш мир с иными измерениями.


Так, местные жители говорили, что давно видели в районе озера Желтояр непонятные явления — разнообразные круги в воздухе, человеческие силуэты, шумы. Хоперцы за долгие годы нгастолько привыкли к подобному соседству, что перестали обращать на него внимание. А вот, ученые из разных уголков мира, наоборот, только лишь разожглись интересом к разлому.

Наиболее известным исследованием этого места считается работа советского спектроскописта Генриха Силанова. В 1985 году этот специалист организовал экспедицию в аномальную зону. Ученый провел ряд экспериментов в районе озера Желтояр и соседней так называемой энергетической поляне. Был собран уникальный материал, как по природе самой аномалии, так и по контактам с внеземными цивилизациями. В частности, господин Силанов якобы видел в воздухе изображения солдат Великой Отечественной войны (а бои в районе Желтояра проходили ожесточенные).


А после курсанты Борисоглебского авиационного училища, когда пролетали над указанным местом, якобы видели светящиеся шары. Это НЛО вроде бы проявляло интерес к самолетам.


В 2016 году журналист «Блокнот Воронеж» посещал место Хоперского разлома. Первым местом было озеро Желотояр. Оно встретило корреспондента гробовой тишиной. Не было слышно ни щебета птиц, ни стрекота насекомых. Пространство было погружено в угрюмое молчание. На берегу озера стояло высохшее разбитое дерево. Оно органично дополняло мрачный мистический пейзаж аномального места. И здесь журналиста ожидал сюрприз.


К разбитому дереву была приставлена маленькая иконка «Спаси и сохрани». Ее было видно только вблизи, как будто кто-то намерено хотел скрыть местонахождение этого религиозного атрибута.

- Это человека заговорили, - говорил местный житель, пасущий неподалеку коров. - В этих местах очень много разного рода колдунов, чудодеев и чернокнижков. Вот, кто-то кого-то, скорее всего, заговорил, чтобы у него жизнь была, как это дерево... Не трогайте эту иконку. Этому вещуну еще воздастся на небе.

Следующим местом, куда предстояло в той экспедиции отправиться журналисту, была та самая энергетическая поляна, где Генрих Силанов видел загадочные светящиеся шары и изображения солдат Великой Отечественной войны. Они появлялись около одиноко растущего куста, из которого торчит дерево (по заявлению уфологов, счетчик Гейгера фиксировал в этом месте ровно 0 рентген — прим. редакции).


Что же представляет из себя так называемая энергетическая поляна? Это открытое пространство посреди леса, величиной в несколько гектаров. Она напоминает футбольное поле, где почти в центре растут одинокие куст и дерево. Именно там геолог Силанов видел загадочные силуэты. Как и на озере Желтояр, на энергетической поляне журналиста встретила в 2016 году гробовая тишина.

Однако каких-либо аномалий корреспондент не заметил. Лишь после, когда в редакции «Блокнот Воронеж» просматривались фотографии поляны, было замечено заметил, что на одной из них проступали странные очертания человеческого лица.
Информация
Комментарии
1 | дима 09 июля 2020 16:42:38
Какие бои? что за бред!!! там не было боев вообще, тем более ожесточенных! Бред сивой кобылы!
2 | Святослав 13 августа 2020 21:57:32
Абсолютно однообразные статьи пишут про эту поляну. В основном бла-бла-бла, без каких либо доказательств. Разлом там может и есть, но в остальном обычное место.
Добавить комментарий