Почему Луна кажется больше у горизонта?

18 ноября 2016
4
8357
Когда настаёт полнолуние, создается оптическая иллюзия, которая сбивает с толку наблюдателей со времен Аристотеля. Восходящие Луны, особенно полные, выглядят до странности огромными рядом с горизонтом и кажутся все меньше и меньше, когда поднимаются на ночном небе.

Лунная иллюзия существует исключительно в вашей голове. Луна не меняет размер, и, хотя расстояние от нее до Земли немного меняется со временем, это происходит слишком медленно, чтобы за одну ночь произошла значительная трансформация.


Если вы хотите доказательство того, что лунная иллюзия — абсолютно психологический феномен, просто замерьте Луну у горизонта и высоко в небе с помощью линейки. «Нижняя» Луна будет казаться значительно больше, но линейка покажет, что ее диаметр не изменился.

Камеры также помогают вывести Луну на чистую воду. Сделайте последовательно несколько фотографий Луны с одной и той же точки, а затем совместите их — будет очевидно, что размер спутника не изменился.


Итак, что же происходит? Когда мы смотрим на Луну, лучи отраженного солнечного света формируют на сетчатке глаза изображение диаметром 0,15 мм. «Высокие и низкие Луны создают пятно одного размера, — говорит ученый НАСА Тони Филипс. — И все же мозг настаивает на том, что одна из них больше другой».


Одним из объяснений «самообмана» мозга может служить иллюзия Понцо. На анимированном изображении внизу верхняя желтая полоска кажется шире нижней, потому что она «намного дальше» (то есть ближе к горизонту) на железнодорожных путях. Наш мозг добавляет ширины, компенсируя ожидаемое искажение. Как и в случае с высокой и низкой Лунами, обе полоски одинаковой длины, как явно показывают вертикальные красные линии.


Еще одна иллюзия, которая, возможно, объясняет изменение размеров Луны, — иллюзия Эббингауза. Она заключается в сложности восприятия мозгом относительных размеров предметов. На изображении внизу оранжевые круги — одного размера, хотя правый кажется больше. У горизонта Луну окружают относительно маленькие здания и деревья, поэтому она может казаться больше, чем на небе, где предметов для сравнения нет.


К сожалению, все объяснения иллюзии, предложенные на данный момент, имеют недостатки (непример, иллюзия Эббингауза не работает в случае с моряками и пилотами — в небе и море нет зданий и деревьев — но иллюзию люди видят) — ученые до сих пор ведут жаркие споры по этому поводу.
Информация
Комментарии
1 | Владимир 21 ноября 2016 09:54:47
Что за чушь тут написана? Луна над горизонтом действительно видна больших размеров, чем когда поднимется, но не из-за описанных иллюзий, а из-за преломления лучей света при прохождении в более толстом (и искривлённом) слое атмосферы. При этом меняется её яркость, а также цвет - всё как при прохождении света через разной кривизны линз. А описанные в статье эффекты тоже имеют место быть, но не они главные в данном конкретном случае.
2 | Ivan 30 января 2017 16:26:21
Вполне согласен с Владимиром.
Если бы отсутствовала атмосфера, мы бы видели одинаковую Луну и Солнце во всех положениях. Я однажды Венеру был принял за Луну только удивлен был что такой маленький серп, а когда планета поднялась выше над горизонтом, я понял свою ошибку.
3 | Димас 21 ноября 2018 06:07:46
Никакого преломления в атмосфере ! Всё правильно тут написано. Это моск рисует нам большую луну. Измерь луну на горизонте линейкой на вытянутой руке, закрыв один глаз. В зените таким же макаром измерь и размер у них будет одинаковым.
4 | Павел 21 января 2021 01:18:33
Не знаю иллюзия это или нет,но однажды,находясь в северной части Польши,увидел восходящую луну,причем огненного цвета,во весь горизонт.Стало даже жутковато.Поднималась она стремительно,за десять минут поднялась на максимальную высоту,став совершенно обычного размера.
Добавить комментарий