Цвета ярчайших звезд зимнего неба

15 января 2016
0
6708
Как известно, звезды бывают разных цветов. Цвет любой звезды зависит только от температуры ее внешних слоев — того, что мы называем ее «поверхностью» звезды. Холодные светила, температура поверхности которых составляет 2-3 тысячи градусов, имеют красный цвет. Звезды, чья температура составляет 4-5 тыс. градусов, — оранжевые. Еще более горячие звезды типа Солнца желтого цвета. Затем идут желтовато-белые, белые и, наконец, самые горячие, голубовато-белые звезды. Их температура может достигать 40000 градусов и выше.

В том, что звезды бывают разных цветов, можно убедиться, просто внимательно посмотрев на самые яркие звезды, которые сейчас видны на небе. К счастью, зимнее небо предоставляет отличную возможность для этого, ведь на нем находится сразу семь звезд первой величины! И практически все они — какой сюрприз! — различаются по цветам.

Звезды зимнего шестиугольника имеют р...Звезды зимнего шестиугольника имеют разные цвета. Однако различить цвета даже ярких звезд невооруженным глазом в некоторых бывает нелегко, как, впрочем, и на этом фото. Фото: Jimmy Westlake/APOD

Начнем с созвездия Ориона. Две его главные звезды — Бетельгейзе и Ригель — резко контрастируют друг с другом. Ригель — голубовато-белый, в то время как Бетельгейзе имеет отчетливый красноватый оттенок. Правее и выше Бетельгейзе находится оранжево-красный Альдебаран. Еще выше, на вершине зимнего шестиугольника находится Капелла, чей цвет одним может показаться белым, а другим желтоватым. Наведите на нее бинокль или телескоп и все сомнения тут же рассеются — Капелла желтая звезда! Продолжая двигаться в направлении против движения часовой стрелки, перемещаемся к оранжевому Поллуксу, далее спускаемся к белому Проциону. И наконец спускаемся к Сириусу…

Бетельгейзе и Ригель, две ярчайшие зв...Бетельгейзе и Ригель, две ярчайшие звезды на этом фото, кардинально различаются друг от друга по цвету. Бетельгейзе красная звезда, а Ригель голубовато-белая. Фото: Matthew Spinelli/APOD

А какой цвет у Сириуса? Часто это совершенно невозможно понять! Белый или красный? Голубой? Оранжевый? Яркий Сириус обычно переливается всеми цветами радуги. Это происходит вследствие низкого положения звезды над горизонтом. В результате свет звезды по пути к нам проходит через бо́льшую толщу воздуха, чем свет расположенных выше звезд. Нетрудно понять, что свет Сириуса сильней преломляется и искажается. В средних широтах звезда очень часто мерцает и демонстрирует весь спектр цветов — иногда в течение половины секунды! Только при исключительно спокойной атмосфере мы можем увидеть, что Сириус — белая звезда.

Ясно, что феномен изменчивости цвета касается не только Сириуса, но вообще всех звезд, когда те находятся низко над горизонтом. Только у слабых звезд мы его не можем наблюдать без телескопа, так как интенсивность света таких звезд недостаточна для того, чтобы возбудить в нашей сетчатки колбочки, ответственные за цветное зрение.
Информация
Добавить комментарий