Вся Вселенная на одном фото

08 января 2016
0
7039
Художник Пабло Карлос Будасси (Pablo Carlos Budassi) воспользовался логарифмическими картами, составленными учеными из Принстонского университета, и фотографиями НАСА, чтобы сделать единое изображение Вселенной.


© Pablo Carlos Budassi© Pablo Carlos Budassi

Изображение включает в себя и Солнце, и галактику Андромеды, навстречу которой несется наш Млечный путь, и сгустки плазмы, оставшейся после Большого взрыва, который, как считают ученые, произошел около 14 миллиардов лет назад. Разумеется, пропорции всего изображенного искажены.

© Pablo Carlos Budassi© Pablo Carlos Budassi

© Pablo Carlos Budassi© Pablo Carlos Budassi

Астрофизики полагают, что старейшие фотоны, которые им удалось изучить, проделали путь длиной 45–47 миллиардов световых лет. Это означает, что известная нам Вселенная составляет около 93 миллиардов световых лет в поперечнике. Согласно одной из гипотез, имеющих хождение в научном мире, наша Вселенная — далеко не единственная. Эта концепция получила название «Мультиверса», или "«Мультивселенной».
В августе 2015 года австралийский астроном Саймон Драйвер предположил, что Вселенная медленно умирает. К такому выводу он пришел, измерив вырабатываемую Вселенной энергию и выяснив, что сейчас ее вырабатывается на 50 % меньше, чем два миллиарда лет назад. Для измерения энергии использовались крупнейшие наземные и космические телескопы, «осмотревшие» более 200 тысяч галактик (из которых и «исходит» энергия, как вырабатываемая звездами, так и та, что образовалась в момент Большого взрыва).
Информация
Добавить комментарий