Достижение шумеров

27 марта 2014
2
7542
Толчком для развития цивилизации Шумеры стал этновзрыв «Аратта».

Пришедшие в Месопотамию протошумеры имели высокую культуру - свое оригинальное мировосприятия. Они принесли народам Месопотамии знания об окружающей природе, познакомили с новейшими техническими достижениями.

Шумеры пришли в Месопотамию из Приднепровья. Имущества они перевозили на колесных повозках, которые изобрели их предки. С собой они гнали домашний скот: лошадей, овец, баранов, коров.

Передвижение шумеров были хорошо организованы жрецами. Жрецы - особая элита у шумеров. Они были учеными, управленцами, организаторами и хранителями традиций общества.

В то время, когда шумеры пришли в Месопотамию у них были зачатки письменности. Шумеры впервые в истории человечества стали широко пользоваться передачу информации при помощи письма. Первоначально это были глиняные фишки с условными знаками.


Освоившись на новом месте, жрецы усовершенствовали структуру управления обществом. Для эффективного управления обществом были необходимы знания об окружающей природе, и жрецы много времени уделяли научной работе.

Шумерские астрономы и математики создали современный календарь, они впервые стали делить год на четыре сезона, двенадцать месяцев и двенадцать знаков зодиака.

Они стали измерять углы, применив понятие градус, минута, как шестидесятая часть градуса и секунда, как шестидесятая часть минуты.

Благодаря письму стала возможность планирования производства: налажен строгий учет храмового имущества. Стали производить контроль за производством и потреблением предметов используемых в быту и продуктов питания.

Шумеры создали прообраз современной школы, в которых они готовили писцов на глиняных табличках, управленцев и хранителей достижений цивилизации.

Жрецы хранили глиняные таблички в библиотеках.

На табличках хранились сведения о религиозном мировоззрении древних шумеров их легенды, религиозные обряды. Хранились знания о кораблестроении, производстве предметов потребления и оружия, знания о проведении сельскохозяйственных работ и об управлении обществом. На табличках записывались исторические сведения.

Благодаря письму получила распространения почта, когда сведения до потребителя доставлялись в специальных глиняных конвертах.

Шумеры, впервые в истории человечества, записали на глиняных табличках свод религиозных законов, появись зачатки судопроизводства.

Шумеры не замыкались в своей деятельности на своем государстве, они активно занимались торговлей с соседними государствами. Для торговли с другими странами они строили корабли, которые могли выходить в океан и достигали Индии. Торговцы привозили в Месопотамию необходимый для шумеров металлы и лес.
Информация
Комментарии
1 | Быдлофоб 31 марта 2014 03:01:06
Чтобы узнать о Шумере, Уре, достаточно прочитать Ветхий Завет, а не разглагольствовать на дилетантском уровне
2 | Один из... 16 января 2016 17:10:01
Читайте З. Ситчина
Добавить комментарий