Трасса D915 в Турции: Смертельный маршрут

05 марта 2024
0
438
Турция известна своими живописными пейзажами и уникальными достопримечательностями, но среди них есть одна, которая вызывает трепет даже у самых опытных путешественников - трасса D915. Этот 105-километровый маршрут, соединяющий города Оф и Байбурт, заслуженно считается одной из самых опасных дорог в мире.


Также известная как «Турецкая дорога смерти», трасса D915 обладает всеми существующими атрибутами смертельно опасного маршрута. Она буквально прорезается сквозь горы, и включает в себя 38 крутых поворотов, известных своей опасностью, включая 17 поворотов Деребаши на участке всего лишь 5,1 км с максимальными уклонами в 17%.

Но что делает эту дорогу по-настоящему ужасающей, так это отсутствие ограждений, которые могли бы предотвратить падение в пропасть. По самым узким участкам движение возможно только в одну сторону, и при встрече с противоположной стороны одному из водителей приходится сдавать назад, чтобы освободить место для другого.


И хотя с трассы D915 открываются великолепные виды, она не может быть рекомендована как туристическая достопримечательность из-за своей сложной природы. Местный водитель Мустафа Кемаль подчеркивает это, говоря: «Это самая сложная дорога, по которой я когда-либо ездил. Я езжу по ней каждый день, но все равно каждый раз боюсь».


Впервые трасса D915 была проложена во время Первой мировой войны русскими военными, и большая часть ее до сих пор состоит из рыхлого гравия. Она обычно закрыта с октября по конец июня - начало июля из-за снега и гололеда. Но, несмотря на все опасности, трасса D915 остается популярной среди местных жителей, поскольку это самый короткий путь между Оф и Байбуртом.

Так что, если вы ищете захватывающее приключение и у вас есть навыки вождения, необходимые для преодоления такого сложного маршрута, трасса D915 в Турции может быть именно тем, что вам нужно. Но помните: без должного уважения и осторожности, эта уникальная дорога может стать вашим последним путешествием.
Информация
Добавить комментарий