Тайны реставрации Стоунхенджа

22 августа 2023
0
557
Стоунхендж, один из самых загадочных древних памятников на планете, привлекает внимание миллионов туристов каждый год. Этот каменный комплекс, находящийся в Уилтшире, Англия, хранит множество тайн и вызывает много вопросов у ученых и исследователей.

Одной из тайн, связанных со Стоунхенджем, является то, что стоячие камни, которые мы видим сегодня, на самом деле имеют возраст менее 60 лет. Реставрационные работы, проводившиеся на протяжении более 120 лет, привели к тому, что многие камни были перестроены.


Согласно исследованиям археологов и геологов из Университетского колледжа Лондона (UCL), камни Стоунхенджа возникли в Пресели-Хиллз, Пембрукшир, в 225 километрах от Стоунхенджа. Это открытие ставит под сомнение не только тайну транспортировки валунов, но и возраст памятника.

Согласно другой теории, голубые камни могли быть подняты на месте Стоунхенджа еще в 3000 году до нашей эры. Радиоуглеродное датирование, проведенное в 2008 году, показало, что первые камни были подняты между 2400 и 2200 годами до нашей эры.


Несмотря на то, что эти тайны Стоунхенджа стали известны в последние годы, многие люди не знают, что каменный комплекс был перестроен несколько раз. С 1901 по 1964 год большая часть каменного круга была восстановлена в результате ряда преобразований, которые оставили его как «продукт наследия 20-го века».

Уильям Гоуленд руководил первой крупной реставрацией памятника, которая включала выпрямление и бетонирование сарсенового камня № 56, которому грозила опасность падения. Выпрямляя камень, он сдвинул его примерно на полметра от первоначального положения.

Во время реставрации 1920 года Уильям Хоули, раскопавший близлежащий Старый Сарум, раскопал основание из шести камней и внешний ров. Ричард Аткинсон, Стюарт Пигготт и Джон Ф. С. Стоун повторно раскопали большую часть работ Хоули в 1940-х и 1950-х годах и обнаружили резные топоры и кинжалы на камнях Сарсена.


Камни были снова восстановлены в 1958 году, когда три из стоящих сарсенов были заново возведены и установлены в бетонные основания. Последняя реставрация была проведена в 1963 году после падения камня 23 Сарсенского круга.

Кристофер Чиппиндейл, археолог Кембриджского университета и ведущий автор Стоунхенджа, признал, что малое из того, что мы видим в Стоунхендже, не подвергалось каким-либо изменениям.


Однако, есть и другие исследователи, которые считают, что возраст памятника не такой, каким мы его знаем. Древние люди добывали камни между 3400 г. до н.э. и 3200 г. до н.э., в то время как памятник был построен около 2900 г. до н.э. Это означает, что Стоунхендж мог быть на 500 лет старше, чем мы думали.

В любом случае, Стоунхендж продолжает привлекать внимание ученых и туристов со всего мира. Будущим поколениям интересно будет узнать о тайнах и реставрациях, связанных с этим загадочным древним памятником.
Информация
Добавить комментарий