Великая австралийская стена. Для чего её построили?

19 декабря 2021
0
2309
Какое самое большое рукотворное сооружение, созданное человеком? Великая Китайская стена? Нет. Да, стена, вполне великая, но не китайская, а австралийская. Да и не стена, а несколько стен, перегораживающих материк. Конечно, сделаны они не из камня, а из стальной сетки и твёрдых пород дерева, но сути это не меняет. Суммарная длина в 5323 километра – это вам не шутки. И в отличие от Китайской, Австралийская стена реальную пользу человечеству приносит до сих пор. Потому, что не дают кое-кому заходить на неположенные территории. И сейчас мы вам расскажем об этом более подробно.

Первая австралийская стена


3253 километра длиной. Создавалась с 1901 по 1907 год для защиты от… кроликов. Маленькие ушастые гады расплодились по территории страны в неимоверных количествах после того, как один долбо… сэр Том Остин решил завести в Австралию кроликов в 1859 году. За 40 лет они стали представлять реальную угрозу не только местным животным, на которых людям, в принципе, наплевать, но и сельскому хозяйству, потому что сжирали всю травку, предназначенную для овечек.


С кролями пытались бороться – охотиться на них можно было когда угодно и кому угодно, травить собаками – аналогично. Заражать биологическим оружием – тоже. Но кроликам было пофиг – популяция каждый раз восстанавливалась и отъедалась. Так что было принято простое решение – отгородить половину континента, на одной кролей перебить, что всяко проще, а на другой – пусть себе живут.


Почти получилось. Отгородить — вышло, а вот перебить такую кучу кроликов так и осталось нереальной задачей. Но популяцию всё же как-то взяли под контроль. И теперь континент разделяет на две половинки невысокая австралийская стена высотой чуть более метра. Деревянные столбики, которые периодически становятся жертвами термитов, колючая проволока и металлическая сетка. Даже специальная должность появилась – «менеджер по контролю состояния стены». Ужасная работа, надо сказать – регулярно приходится преодолевать десятки километров, чтобы убедиться, что стена стоит и дыр в ней нет.

Вторая стена


5323 километра. Была создана в 1960 году. Проволочная сетка почти 2 метра в высоту, вкопанная на 30 сантиметров в землю, стальные и деревянные столбики, колючая проволока. В некоторых местах по ней пущено электричество, а в других – ещё и бетонное основание имеется. А всё для того, чтобы дикие собаки динго не могли покуситься на овец.

Динго – один из немногих крупных хищников Австралии, который оказался настолько эффективным, что даже к наличию человека приспособился. К счастью для них самих, у вторично одичавших собак есть некоторый пиетет перед человеком, так что его они обычно не трогают, а вот овцы для них – лучшая добыча. Плюс одичание не пошло на пользу характеру этих зверей – в пылу охотничьей горячки, они убивают намного больше овец, чем могут съесть. И война с этими зверями ведётся уже чуть ли не два века – с того самого момента, как животноводы Австралии поняли, что теперь не только они кушают овец.


На поддержание этой австралийской стены в рабочем состоянии ежегодно тратится 15 миллионов австралийских долларов – примерно 11 миллионов долларов США. Вот только убытки, которые динго наносили сельскому хозяйству, были значительно больше. Эта довольно большая сумма идёт на периодический ремонт сетки, замену проржавевших участков, возведение новых столбиков, а также зарплату «смотрителей», которые всем этим занимаются, а в свободное время – разъезжают по территории на джипах и отстреливают динго, которые как-то ухитрились пробраться за стену. Пока в этой войне человек побеждает.

Третья стена


44 километра. И более трёх метров в высоту. Да и местами по ней ток пропущен. Эта стена окружает национальный парк Ньюхевен и защищает многочисленные эндемические виды от не менее многочисленных и куда более приспособленных к жизни одичавших кошек. Австралийские кошки – это что-то с чем-то. Между прочим, именно они помогают держать популяцию кроликов под контролем. И натренировавших на кролях, начали уничтожать вообще всё, что попадает в поле зрения. Их в стране, по предварительным подсчётам, что-то около 20 миллионов. И вот чтобы кровожадные пушистики не покусились на хрупкую местную фауну, её и заперли за неприступным забором.

Четвёртая стена (планируется)

Проблемы с животным миром на этом не закончились. Не так давно, какой-то умник завёз на территорию страны тростниковых жаб, которые прижились и начали активно уничтожать местную фауну. Волна медленно ползучих жаб распространяется из штата Квинсленд и готовится захлестнуть всю страну. Но у австралийцев есть решение – стена! 9 километров бетонного забора, вкопанного где-то на метр в землю. Жабы прыгать не умеют, но копают хорошо, так что подземная часть должна быть крепкой.


Думаю, вы поняли теперь, как ведутся в Австралии дела. Если с угрозой нельзя справиться – нужно построить стену! И дозорных к ней приставить. Ночных. Без шуток – что динго, что кошки, что кроли – предпочитают именно ночью предпринимать активные действия. Так что у «ночного дозора» Австралии работы много.
Информация
Добавить комментарий