10 самых разрушительных землетрясений в истории

10 июля 2019
0
3101
Буквально на днях на западе США произошло одно из самых сильных землетрясений в истории штата Калифорния. Сотни тысяч домов остались без света. Были частично разрушены инфраструктура, дороги. К счастью, на этот раз обошлось без жертв. Ежегодно в мире происходит около 100 000 землетрясений различной силы. Из них особенно сильных — около 100. Самые сильные землетрясения происходят гораздо реже, но часто оказываются катастрофическими. С большим количеством жертв и разрушений. Однако в истории Земли были и такие землетрясения, которые вошли в учебники, как самые смертоносные. Количество жертв в них насчитывалось сотнями тысяч. Именно о таких землетрясениях мы сегодня напомним.


Самое разрушительное землетрясение за всю историю Японии


1 сентября 1923 года в японском регионе Канто произошло одно из самых смертоносных землетрясений в истории человечества. Его магнитуда составила 8,3 балла. Оно практически полностью разрушило Токио и Йокогаму. По официальным данным число погибших составило 174 тысячи человек. 542 000 человек пропали без вести. Общее число пострадавших – около 4 миллионов человек. Из 694 000 домов и построек были полностью или частично разрушены около 381 000.

Самое смертоносное землетрясение в Иране


Сила удара землетрясения, произошедшего в Дамгане 22 декабря 856 года, составила 7,9 баллов. Как было установлено позже, эпицентр находился недалеко от самого города. Сложная окружающая геология этого региона увеличила зону максимального разрушения, которая составила около 350 километров вдоль гор Альборц. Разрушения произошли в городах Ахевану, Астан, Таш, Бастам и Шахруд. Все находящиеся рядом с ними деревни очень пострадали или были полностью уничтожены. Катастрофа унесла жизнь около 200 000 человек.

Землетрясение в Гаити. Более 200 000 жертв


Произошедшее 12 января 2010 года в Республике Гаити землетрясение забрало жизнь 222 570 человек. Согласно официальным данным, различные ранения получили 311 000 человек. Без вести пропали 869 человек. Сумма материального ущерба от случившейся катастрофы составила 5,6 миллиардов евро. Эпицентр землетрясения находился в 22 километрах от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс. Сила первого подземного толчка составила 7 баллов. После этого было зарегистрировано множество повторных. Сила некоторых составляла более 5 баллов.

Землетрясение в Гяндже

Озеро ГёйгёльОзеро Гёйгёль

30 сентября 1139 года близ города Гянджа произошло землетрясение, унесшее жизнь около 230 000 человек. Согласно данным историков, удар стихии оказался настолько мощным, что из-за него обрушилась гора Кяпаз, преградив пролегавшее через нее русло реки Ахсу. В результате этого в регионе образовалось восемь озер – одно из них Гёйгёль. Сейчас оно является частью Гёйгёльского заповедника, который был создан в 1965 году.

Землетрясение в Алеппо


Годом ранее произошло еще одно из самых смертоносных землетрясений в истории. 11 октября 1138 года стихия магнитудой 8,5 балла погубила свыше 230 000 человек. Численность населения Алеппо восстановилась лишь спустя несколько веков. Землетрясение в Алеппо явилось частью серии землетрясений, происходивших в 1138-1139 годах и охвативших территории современных северной Сирии, юго-западной Турции, а позднее Ирана и Азербайджана.

Самое смертоносное землетрясение в современной истории произошло в Индийском океане

Последствия цунами на острове СуматраПоследствия цунами на острове Суматра

По разным оценкам, в нем погибло от 228 000 до 300 000 человек. Землетрясение началось 26 декабря 2004 года в Индийском океане рядом с островом Суматра. Согласно разным оценкам, магнитуда самого землетрясения составляла от 9,1 до 9,3 баллов. Оно входит в тройку самых сильных за всю историю. Землетрясение вызывало цунами, волны которого достигли побережья 14 стран. Добралось даже до берегов Порт-Элизабет в ЮАР, несмотря на то, что он находился в 6900 километрах от эпицентра. В некоторых случаях до побережий доходили волны высотой выше 20 метров.

Землетрясение в Ганьсу и Шэньси. Одно из самых трагичных


16 декабря 1920 года по китайским провинциям Ганьсу и Шэньси прошлось разрушительное землетрясение. Сила его первого удара составила 7,8 балла. Затем последовала серия толчков, продолжавшаяся в течение трех минут. Они были настолько мощными, что появившиеся из-за них земной коры похоронили целые селения. Общее число погибших в этой природной катастрофе составило 270 000 человек. Многие люди погибли от холода, так как лишились своих жилищ. Пострадало в общей сложности семь китайских провинций и районов. Территория разрушений составила 3,8 тысячи квадратных километров.

Крупнейшее землетрясение в истории Византийской империи. Антиохийское землетрясение 526 года


По данным историков, при этом землетрясении погибло 250 000 человек. Оно произошло в Антиохии, входившей в состав Византии, охватив сопредельные области Сирии. Вызванные землетрясением пожары уничтожили большую часть устоявших зданий.

Самое разрушительное землетрясение в Таншане


Катастрофическое землетрясение поразило китайский город Таншань 28 июля 1976 года. Его магнитуда составила 7,8 баллов. От первого же удара было разрушено 90 процентов всех городских построек. Согласно официальным данным, стихия унесла за собой 242 419 человеческих жизней. По неофициальным – до 655 000. Ужасающее число человеческих жертв объясняется тем, что основной удар землетрясения произошел ночью. Почти все жители города в этот момент спали.

Самое смертоносное землетрясение за всю историю. Опять Китай

Самое смертоносное землетрясение в истории человечества произошло в провинции Шэньси 23 января 1556 года. Великое китайское землетрясение. В нем погибло более 830 000 человек! В эпицентре открылись 20-метровые провалы и трещины. Разрушения затронули территории, находившиеся от эпицентра землетрясения в пятистах километрах.

Столь огромные человеческие жертвы объясняются тем, что основная часть людей жила в непрочных домах, а также в пещерах, вырытых прямо в склонах холмов. После первых же толчков здания начали погружаться в рыхлый грунт, а пещеры обрушились и были затоплены селевыми потоками.

Самое мощное землетрясение в истории. Чили, 1960 год


Отдельной строкой хотелось бы напомнить о самом мощном землетрясении в истории человечества. Оно произошло 22 мая 1960 года в Чили. Его еще называют Великим Чилийским землетрясением. Его магнитуда составила 9,5 баллов. Сильные толчки потрясли территорию в 200 000 квадратных километров. Землетрясение вызвало цунами, волны которого достигали высоты 10 метров. Они добрались даже до города Хило на Гавайях примерно в 10 тысячах километров от эпицентра и нанесли значительный ущерб. Остатки цунами наблюдали даже у берегов Японии и Филиппин.

Масштабы цунами, вызванного землетряс...Масштабы цунами, вызванного землетрясением в Чили в 1960 году

Удивительно, но несмотря на такие ужасающие масштабы, количество жертв в этом землетрясении было меньше, чем при других из списка выше. Объясняется это тем, что основной удар пришелся по малозаселенным местностям. В результате этого землетрясения погибло 6 тысяч человек.

Самое страшное землетрясение в истории СССР


7 декабря 1988 года произошло самое страшное землетрясение в истории СССР. На северо-западе Армянской ССР в городе Спитак случилась природная катастрофа, унесшая жизнь 25 000 человек и охватившая почти 40 процентов территории Армении. 140 000 человек в результате этой катастрофы стали инвалидами, 514 000 остались без крова.

Магнитуда землетрясения составила 6,8 балла. Сам город, в котором находился эпицентр, а также 58 ближайших сел были разрушены до основания. Серия подземных толчков нанесла значительный ущерб 21 городу и 300 населенным пунктам. Общий ущерб от землетрясения составил около 10 миллиардов рублей.
Информация
Добавить комментарий