Супероружие древнего мира: история колесниц

08 сентября 2015
0
6958
Китайские колесницы

Согласно письменным источникам древнего Китая, колесницы были впервые использованы во время династии Ся. Министр по имени Си Чонг якобы применил их впервые во время битвы под Ган в XXI веке до нашей эры. Большая часть периода династии Ся до сих пор остаётся загадкой, и некоторые учёные даже выразили скептицизм относительно существования этой династии.

Археологи предполагают, что колесница была изобретена около 1200 г. до н.э., что соответствует времени правления У Динг династии Шан. Эта датировка основана на любопытном артефакте, известном как дугообразное орудие, обнаруженном в нескольких колесницах. Эти артефакты были также найдены в гробнице Фу Хао, где есть датируемые надписи.

История колесниц ещё не изучена полностью. Некоторые учёные считают, что колесница — не китайское изобретение, её привезли с Кавказа через Центральную Азию. Два важных технических сходства были отмечены между этими двумя типами колесниц. Во-первых, колёса обоих типов колесниц содержали от 18 до 28 спиц. Во-вторых, ось в этих колесницах проходила посередине коробки колесничего. Колесницы из других городов периода бронзы обычно имели колёса только с четырьмя-восьмью спицами. Кроме того, их оси были расположены на задней панели, а не посередине коробки колесничего.

Колесницы для боя

Предполагают, что колесницы выполняли различные функции во время их использования в китайской истории. Первоначально колесница были символом престижа и средством для охоты, так же как у ассирийцев в XVII-XVIII веках до нашей эры. В отличие от ассирийской китайская колесница постепенно стала использоваться в качестве оружия в войне, в частности в качестве мобильной командной платформы. Во время династии Чжоу использование колесниц в ходе боевых действий стало более распространённым, это, возможно, сыграло решающую роль в свержении династии Шан в XI веке до нашей эры.

Колесничий, лошади и колесница из гро...Колесничий, лошади и колесница из гробницы императора Цинь Шихуанди, бронза. Фото: Wikimedia Commons

В отличие от Ближнего Востока тактика использования колесниц менее ясна в Китае. Известно, что в каждой колеснице находилось три мужчины — колесничий, лучник и воин для ближнего боя. Для повышения эффективности колесницы на поле боя, как правило, выделялись пешие воины. К III веку до нашей эры, однако, колесницы устарели и были заменены кавалерией. Тем не менее, колесницы ещё использовались для престижа, о чём свидетельствуют бронзовые колесницы, обнаруженные в гробнице Цинь Шихуанди.

Колесницы по-прежнему остаются символом древней инженерной техники, статуса и власти.
Информация