Машина времени - тайна желания

24 августа 2006
0
9416


Но если рассматривать время как энергетический поток, то вполне допустимо, что его плавное течение в каких-то точках может нарушаться. Иными словами, в безбрежной реке времени то тут, то там возникают вихри и "время-вороты". В этих-то зонах и меняется временной ход. Это - зоны аномалий. Их на нашей планете - тьма-тьмущая. Так что в каком-то смысле сама наша планета - многоместная машина времени. Почему бы нет? В начале 1856 года при строительстве железной дороги в Нанси (Франция) рабочие взорвали огромный валун. Из находившейся внутри полости появилось чудовищное животное, которое немощно взмахнуло крыльями, издало жуткий крик и испустило дух. Судя по всему, это был ископаемый птеродактиль. Случаев, когда каменные глыбы каким-то образом превращаются в хроно-капсулы, зафиксировано немало. Как правило, путешественниками во времени в них оказываются земноводные.

* * *

Время - судьба

... И времени секрет - разгадке жизни равносилен

Ну вот и настал черед рассказать о тех, перед кем время приоткрыло свои тайны. Все они - наши современники. И с каждым связана удивительная история.

Время является важнейшим и самым загадочным свойством Природы.... Время сближает нас с глубочайшими и совершенно неизвестными свойствами Мира, которые едва ли может предвидеть самый смелый полет человеческой мысли... Эти слова принадлежат теоретику-космологу и астрофизику Николаю Александровичу Козыреву. А. Солженицын приводит такой случай из жизни ученого: проектированием машины времени он занялся еще во время своего заключения в тюрьме ГУЛАГа. Для окончания расчетов ему не хватало знания некоторых астрономических величин, но где их можно было узнать в тюрьме? И тогда впервые в жизни Николай Александрович обратился с просьбой о помощи к Богу. После нескольких дней молитвы к ногам Козырева упал... астрономический справочник! Возможно, это была своеобразная шутка надсмотрщика, но, как бы там ни было, книга была им отобрана слишком быстро... Козырев считал время материальной субстанцией, которая активно участвует в ходе событий, является дополнительным источником энергии жизни, обладает плотностью, а "наше психологическое ощущение пустого или содержательного времени имеет не только субъективную, но и объективную физическую основу".

Его эксперименты в Пулковской обсерватории подтвердили самые удивительные теоретические изыскания. Наблюдая звезды в небе, Козырев видел "не проявление разрушительных сил Природы, а проявление творческих сил, приходящих в Мир через время".

* * *

Воланд нашего времени

Роберто Ороскоди Бартини был личностью сколь загадочной, столь и универсальной. Во втором томе "Энциклопедии непознанного" о нем сказано просто и емко: пришелец, контролирующий техническое развитие человеческой цивилизации. "По совместительству" он был итальянским бароном, лауреатом Ленинской премии, инженером, физиком, авиаконструктором. Под его руководством работали Королев и Лавочкин. А еще вроде именно он стал прототипом булгаковского Воланда. Его квартира настораживала и потрясала: одна комната была выкрашена в ярко-красный цвет - здесь Бартини впитывал энергию космоса. В другой - потолок был весь в звездах, а на стенах изображено море с островами - здесь Бартини работал. Причем всегда при плотно зашторенных окнах.

Бартини считал, что Вселенная шестимерна. Три измерения - пространство. Три - время. При таком раскладе, как пишут авторы книги о бароне-пришельце, "каждый из миров повинуется своим особым законам и условиям, не имея непосредственного отношения к нашей сфере. Обитатели их могут без того, чтоб мы это знали и ощущали, проходить через нас и вокруг нас..."

"Вечерний Волгоград", 11.06.2002
www.x-libri.ru
Информация