В Китае дайверам предлагают взглянуть на Атлантиду

17 февраля 2014
1
6207
Старинный лабиринт, мемориальные арки и мощеные булыжником дороги вместе с домами, покоящиеся на глубине 40 метров, можно по праву назвать китайской Атлантидой.
Так называемый "Город Льва", оказавшейся на дне озера между горой Пять львов, когда-то именовавшийся Ши Чэн, раньше был центром политической и экономической жизни в восточной провинции Чжэцзян.


Но в 1959-м году китайское правительство решило построить новую ГРЭС и создало искусственное озеро, на дне которого теперь и покоится город.

Во время возведения плотины исторический мегаполис медленно заполнялся водой, пока не оказался полностью погребен под бирюзовой массой, которую теперь называют озеро Киандао. В зависимости от того, в какой части озера произвести погружение, затопленный город можно обнаружить на глубине от 26 до 40 метров. Ши Чэн, похороненный под толщей воды, пролежал забытым 53 года.


Греческий философ Платон писал об Атлантиде около 2600 лет назад, охарактеризовав ее как "остров, расположенный в передней части пролива", который античный ученый называл Геркулесовыми столпами. По его словам, остров в течение одного дня и ночи исчез в глубинах моря.


По сей день в Средиземном море продолжаются поисковые экспедиции, особенно активно ищут настоящую Атлантиду вокруг Гибралтара. Но искусственная китайская версия в скором времени может стать популярнейшим аттракционом.

Квай Фэн, чиновник из министерства туризма, предложил использовать Ши Чэн, как место погружений для дайверов. Команда аквалангистов была направлена, чтобы исследовать город перед тем, как начнут организовываться туры, сообщает британский таблоид Mail Online.


Квай сказал: "Нам повезло. Как только мы нырнули в озеро, мы обнаружили, внешнюю стену города и даже подняли на поверхность кирпич, чтобы доказать это".


Защищенный от ветра, дождя и солнца, город словно оказался в "капсуле времени". Почти каждое строение осталось нетронутым и отлично сохранилось, в том числе, деревянные балки и лестницы.
Информация
Комментарии
1 | Тот Вася 21 сентября 2014 21:56:10
Вот что будет, если строить необдуманно города или поселения возле рек. Землетрясением перекрыло русло, реки и образовалось озеро.CoolShock
Добавить комментарий