Лунные аномалии

14 мая 2005
0
17747


К сожалению, Шретер не отметил место исчезновения светящегося явления. Однако он указал направление и начальную точку, из чего, примерно определив току прекращения наблюдения объекта как Море Холода (путь, пройденный объектами при этом будет примерно равняться 530 - 540 км), мы сможем примерно вычислить скорость, которая окажется равна 265 - 270 км/сек.

Это невероятная скорость! Для сравнения напомним читателю, что земная ракета, летящая к Луне имеет скорость порядка 12 километров в секунду, к другим планетам Солнечной системы - порядка 17 км/сек. Мы не претендуем, конечно, на точность подсчета скорости, но в любом случае порядок этой величины будет именно таким! Скорость может быть намного меньше только в одном случае - если мы имеем дело с проекцией на Луну явления, происходящего в земной атмосфере. Однако появление двух одинаковых по яркости метеоритных роев над одной и той же точкой Луны в течение непродолжительного времени - явление совершенно невероятное. Нельзя объяснить так же то, что оба объекта появились над одной и той же зоной лунной поверхности.

В 26 выпуске (1942г.) журнала Королевского астрономического общества Канады помещено следующее сообщение Вальтера Хааса:

"10 июля 1941 года я наблюдал почти полную Луну через 6 дюймовый рефлектор при увеличении в 96 раз... я увидел крошечное светящееся пятнышко, движущееся поперек лунной поверхности. Оно появилось к западу от кратера Гассенди... и путешествовало почти точно на восток до исчезновения у короткой стены Гассенди. Пятнышко было гораздо меньше, чем центральный пик Гассенди, и его угловой диаметр не превышал 0,1 угловой секунды. Яркость была постоянной вдоль всего пути, звездная величина пятна оценена в +8. Продолжительность полета была около одной секунды. Около 5 ч 41 мин, я увидел более слабое пятно где-то южнее Гримальди. Конечная точка движения была хорошо видна, там пятно было разительно определенным, и мы могли соответственно исключить объяснение явления наложением на лунный диск некого земного объекта, находящегося низко в атмосфере (например, чертополоха), так как он двигался бы через все поле зрения телескопа... Скорость относительно Луны была самое меньшее 63 мили в секунду (116.676 км/сек)".

Метеоритом это явление также объяснить нельзя, так как "падающие звезды" никогда не сохраняют в полете постоянную яркость, кроме того, проекция начала и конца траекторий двух метеоритов на лунный диск также не представляется возможной. Самое же главное возражение заключается в том, что метеорит 8-й звездной величина при удалении 100 км (типичное расстояние), имеет угловые размеры более чем на два порядка превышающие угловые размеры наблюдаемого объекта.

Не объясняются метеорной гипотезой и наблюдения прохождения "кометообразного объекта" через лунный диск, выполненные 27 сентября 1881 года Э. В. Дэем из Прескотта (США) и Марквиком из Южной Африки. Об этом сообщалось в "Публикациях астрономической обсерватории Пулсиниц" (ФРГ, 1969, 5). При одновременном наблюдении объекта на фоне Луны из двух пунктов, удаленных друг от друга на 12000 км, он должен находится не ближе чем в 300 - 400 тыс. км. от Земли, т. е. в районе Луны. И, если объект не связан с Луной, то почему он не был виден до прохождения через ее диск?

Особенно часто движущиеся объекты наблюдались над Морем Спокойствия. В 1964 году разные наблюдатели видели их в одном и том же районе - южнее или юго-восточнее кратера Росс Д - по крайней мере 4 раза. Сводка таких сообщений опубликована НАСА в "Хронологическом каталоге сообщения о лунных событиях" (технический рапорт -277, 1968). Объекты выглядели светлыми или темными пятнами, перемещавшимися на десятки или сотни километров за несколько часов.[36]

Случаи эти нельзя объяснить облаками пыли, поднятой метеоритным ударом, ибо падение метеорита приводит к симметричному выбросу грунта. Есть и другие причины, не позволяющие считать объекты облаками пыли или изверженных газов.

18 мая 1964 года Харрис, Кросс и другие в течение 1 часа 5 мин, наблюдали над Морем спокойствия пятно белого цвета, двигавшееся со скоростью 32 км/ч. (см. каталог НАСА). С течением времени пятно уменьшалось в размерах. Если бы оно состояло из пыли или газа, оно могло бы только увеличиться. Кроме того, время жизни пятна в 10 раз превышало срок существования искусственного газового облака, выбрасываемого ракетой, и в 5 раз - облака, поднятого при посадке земного корабля на Луну.

21 июня того же года те же Харрис, Кросс и Хелланд наблюдали движущееся пятно на Луне в течение более чем двух часов. Скорость пятен (32 - 80 км/ч) в 5 раз меньше средней тепловой скорости молекул газа с минимальной молекулярной массой (порядка 300) при температуре грунта 165 градусов Кельвина.

Облако газа не может сместиться более чем на 20% своего радиуса, что совершенно не согласуется с описанием странных объектов. Это подтверждается и несферической формой некоторых объектов.
Информация