Парадоксы древних знаний

14 сентября 2012
4
8134
Первым, кто сформулировал атомную теорию, был Демокрит, предположивший еще 2500 лет назад, что в основе многообразия всего окружающего нас мира лежат элементарные мельчайшие неделимые "кирпичики" - атомы. "В действительности нет ничего, кроме атомов и пространства", - заявил ученый древности. Другой древний мыслитель финикиец Мошус, признавая за греческим философом эту основополагающую мысль, пошел еще дальше, отстаивая мысль и о делимости самого атома. Его версия, как мы уже убедились, несомненно, была ближе к истине. Левкипп, Эпикур, Лукреций также придерживались атомной теории. Краеугольным камнем теории относительности Эйнштейна является тезис - "Нет никакого центра бесконечности", - высказанный Лукрецием в поэме "О природе вещей". В "Изумрудных таблицах Гермеса" - древнем документе, относимом историками к 2500 году до н. э., - отчетливо прослеживается идея единства космоса и вещества, Священная книга индийцев так описывает рождение мира: "Подобно туману, подобно туче пыли было творение". А вот что говорит современная космогония: "Стадия началась с осаждения частиц пыли в центральной экваториальной плоскости уплотненного облака". Комментарии, как говорится, излишни.

Атомная структура вещества упоминается и в древних брахманских папирусах. В одном из них сказано: "Внутри каждого атома содержатся огромные миры, столь же многочисленные, как пылинки вокруг Солнца". Прямо хоть бери и переписывай в современный учебник атомной физики.

Отдавая дань должного гениальности и прозорливости ученых древности, тем не менее нельзя освободиться от мучающего вопроса: что же привело их к представлению об объектах, которых не видно человеческим глазом?

Древние мудрецы понимали опасность применения знаний и разрушительных целях. В одном из древних индийских текстов приводится описание "громовой стрелы", превращающей в пепел целые армии и приводящей к выпадению волос и ногтей. Английский писатель Э. Томас в своей книге "Мы не первые" приводит выдержку из древней книги "Дрона Парво". Вот что в ней говорится: "Был выпущен огненный смерч, испускающий сияние бездымного пламени. Густой мрак внезапно покрыл небо. Тучи клубились в воздухе, источая кровь. Мир, опаленный жаром этого оружия, казалось, был охвачен лихорадкой".

В другом отрывке взрыв сравнивается с сиянием десяти тысяч солнц. В Индии и в настоящее время продолжают находить древние радиоактивные скелеты людей и животных. При этом радиоактивный фон окружающей местности был в десятки раз меньше. В пустыне Гоби обнаружены места, покрытые древним расплавленным песком. Около 3500 лет назад в результате загадочной катастрофы погиб индийский город Мохенджо-Даро. На камнях и постройках сохранились следы оплавления. Катастрофа наступила мгновенно в результате мощного взрыва, сопровождающегося ослепительным светом. Разрушенный индийский город по многим признакам напоминал картину Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

С Индией связана еще одна загадка. Древние жители Индии использовали шестидесятичную систему единиц измерения времени. День они делили на 60 кала длительностью по 24 современных минуты. Кала - на 60 викала по 24 секунды. Затем шли другие доли, вплоть до самой малой - кашта, составляющей одну трехсотмиллионную долю секунды. Для чего же могла понадобиться индийцам такая ничтожная единица времени, а главное - как они ее измеряли? Сейчас-то мы точно знаем, что кашта сопоставима с временем жизни некоторых ядерных частиц. А тогда?

А теперь расскажем о необыкновенном открытии, которое тоже можно классифицировать как вызов современным научным представлениям.

В начале XVIII века в Турции были найдены две странные карты, датированные 1513 и 1528 годами и составленные по более ранним и неизвестным источникам турецким адмиралом Пири Рейсом. В 1929 году директор Стамбульского музея передал их американским картографам для изучения. Почти тридцатилетний анализ карт привел к сенсации. Ученые обратили внимание на интересную особенность - карты имели все необходимые географические данные, но в плоском изображении были выполнены не совсем точно. Перенеся затем карты на круглый географический глобус, они пришли в полное изумление. Оказалось, что все контуры материков и морей сразу же совпали. Берега Северной и Южной Америки, Гренландии, Антарктиды, о которых в XVI веке никто и понятия не имел, полностью наложились.

Такое сложилось впечатление, что карты Пири Рейса были составлены с помощью съемки, проводившейся с огромной высоты, с которой бы просматривалась шарообразная форма Земли. На картах оказались нанесенными такие детали (подводные хребты Антарктиды, ее прибрежный рельеф), о которых удалось узнать лишь в 50-х годах нашего столетия. Кроме того, выяснилось, что древние карты оказались даже более точными, чем в эти годы.

Остается лишь добавить, что имеющиеся к настоящему времени современные карты Антарктиды составлены с помощью сейсмических методов и гравиметрии, т. к. весь шестой континент уже 9-10 тысяч лет покрыт мощным ледяным панцирем толщиной до нескольких километров.

Древние санскритские тексты пестрят рассказами о воздушных путешествиях на летающих птицах-виманах. Древнеиндийский эпос "Рамаяна" описывает виман как двухпалубный круглый корабль с иллюминатором и куполом. Судя по впечатлениям путешествовавших, этот доисторический корабль мог летать со скоростью ветра, зависать в воздухе, резко сворачивать. Имеется упоминание о топливе, имеющем желтовато-белый цвет. Фольклор всех народов мира содержит странные рассказы о летающих аппаратах - "небесных колесницах" и "коврах-самолетах". В одной из своих работ монах Роджер Бекон, живший в XIII веке, оставил странное замечание: "...летающие машины, как древние, так и те, которые имеются в наши дни". Обе возможности кажутся невероятными, хотя легенд и сказок с воздушными путешествиями достаточно.

В китайских летописях можно найти упоминание о полете на Луну. В это невозможно поверить, но древние источники даже указывают и дату высадки на Луну первого астронавта из Китая - 2309 год до н. э. Он летел в пространстве, где "не мог увидеть движения Солнца". Пикантный момент, если учесть, что только находясь на поверхности Земли и испытывая вместе с ней суточное вращение, человек будет визуально испытывать ощущение движения Солнца от момента его восхода до заката. Хотя, как нам хорошо известно, этот зрительный эффект создается за счет вращения Земли вокруг оси. И только в космосе после отрыва от Земли этот эффект исчезнет. Некоторые исследователи полагают, что в прошлые эпохи "боги" из космоса часто спускались на землю, и что некоторым людям была дарована привилегия посещать их и путешествовать с ними.

Так это или не так - ответить сейчас не так просто. Мы мало знаем об уровне науки древних, не знаем, откуда пришли к ним знания. Если бы в древности не сжигались беспощадно ценнейшие библиотеки, наши знания об исчезнувших цивилизациях выглядели бы совсем иначе. После уничтожения в VI веке до н. э. знаменитой афинской коллекции книг каким-то чудом сохранились дошедшие до нас поэмы Гомера. Во время египетского похода Цезаря была сожжена уникальная Александрийская библиотека, насчитывавшая сотни тысяч томов и являвшаяся одновременно университетом и исследовательским центром. Количество книг, уничтоженных инквизицией в средние века, вообще не поддается определению. Навсегда потеряны для нас бесценные знания древних майя, после того как испанцами в 1549 году была сожжена их библиотека в Мехико.

Не лучшей была судьба и рукописей в Азии. В 213 году до н. э. в Китае по указу императора погибли все библиотеки. Бесчисленное число книг уничтожалось или терялось и в других странах. Из-за этих трагедий наше отдаленное прошлое представляет собой пустоту, заполняемую случайными и разрозненными данными. И кто знает, не были ли скрыты в погибших книгах ответы на поставленные вопросы...
Информация