Ученые изучат северные сияния

14 января 2007
0
4703

ТехнологииМасштабную программу изучения северных сияний "Темис" начинают канадские и американские ученые. 15 февраля на орбиту будут выведены пять спутников для слежения за различными аспектами взаимодействия потока заряженных частиц от Солнца - "солнечного ветра" - с магнитным полем Земли и верхними слоями атмосферы.

Наблюдения будут вестись также с 20 наземных обсерваторий, 16 из которых расположены в канадской Арктике. Как заявил один из участников программы - профессор физики Университета Калгари Эрик Донован, осуществление программы значительно расширит наше понимание механизма возникновения этих прекрасных и мощных явлений - северных сияний.

http://www.vor.ru/index.phtml?id=4141
Информация
Добавить комментарий
ЗакрытьНа сайте используются cookie-файлы, для обеспечения определенного функционала сайта. Вы можете изменить настройки браузера, для отключения этой функции. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.
Темы недели
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно