Просмотр темы

Что ждет нас после смерти.

olata
Natty написал:
olata написал: Меня не напрягает предполагаемая загробная жизнь, а пугает сам переход "туда". Есть такое желание, чтобы это как можно быстрее случилось (в свой час!), просто уснуть и не проснуться! Проблем, к счастье, нет реальности. Но есть опыт ухода за лежачими и парализованными больными.
Может это звучит смешно, но меня беспокоит не столько сам процесс перехода, сколько то, как я в этот момент буду выглядеть. Smile Ну и, конечно, совсем не хочется лежать и причинять кому-то неудобства.
Ага, как в своё время говорила незабвенная Фаина Раневская, всякий раз обязательно одевая красивое бельё, выходя из дома: "Вдруг меня машина собьёт, а я буду отвратительно одета! Ни за что!"Grin
Natty
Grin Прямо в точку!
olata
И всё-таки, лично меня утешает, что часто говорят (не знаю, насколько это правда), что течёт время ТАМ, после смерти, пл-другому, что там покой там, нет суеты..Не то, что ЗДЕСЬ!
Bolik15
И все таки тот человек из фильма, что описывает свои "похождения" по "тому свету" не умер в полном смысле этого слова раз теперь рассказывает об этом. Это не видение загробной жизни, а просто психическое состояние его умирающего, но все же выжевшего мозга. Таких околосмертных ощущений своих пациентов в достатке описывал известный врач Р. Моуди в своих двух книгах "Жизнь после жизни" и "Жизнь после смерти". Таких "околосмертных" опытов в мире описывается уже более 10 тысяч. Я и сам лично встречался с такими людьми, кто после автомобильных аварий испытал клиническую смерть, а сейчас водку по-прежнему пьет и сново как полоумный гоняется на машине. Они то же и со стороны себя видели и с некиеми светящимися сущностями общались.....
olata
Bolik15 написал: И все таки тот человек из фильма, что описывает свои "похождения" по "тому свету" не умер в полном смысле этого слова раз теперь рассказывает об этом. Это не видение загробной жизни, а просто психическое состояние его умирающего, но все же выжевшего мозга. Таких околосмертных ощущений своих пациентов в достатке описывал известный врач Р. Моуди в своих двух книгах "Жизнь после жизни" и "Жизнь после смерти". Таких "околосмертных" опытов в мире описывается уже более 10 тысяч. Я и сам лично встречался с такими людьми, кто после автомобильных аварий испытал клиническую смерть, а сейчас водку по-прежнему пьет и сново как полоумный гоняется на машине. Они то же и со стороны себя видели и с некиеми светящимися сущностями общались.....
Да есть такое, когда никакая смерть, как говорится, не исправит! Но есть и примеры, когда после таких испытаний у людей открывается дао предвидения или способность исцелять. Вот они, действительно, что-то ценное вынесли из своих видений.
Millisent
olata, "Жития" - это реальные произведения о реальных людей. Не надо путать их со сказками. selug, Ваше сообщение говорит о полном непонимании вопроса. Я в этой теме в религиозные диспуты вступать не собиралась, поэтому ответить Вам могу только одно: читайте те источники, которые Вы доверяете больше. Я лишь сказала о конкретном свидетельстве, том, которое известно мне. Кому интересно, те прочитают.
olata
Millisent написал: olata, "Жития" - это реальные произведения о реальных людей. Не надо путать их со сказками....
"Жития" эти, собственно, не я упоминала. Я их читала, насколько это сказки или реальность, судить не буду, поскольку их авторы - те же люди со своим субъективным взглядом и ощущениями. И научно-популярные фильмы есть на эту же тему, говоря уж про массу игровых, но, опять-таки, это всего лишь домыслы и представления людей. Кто там реально побывал, после настоящей смерти, кроме воскрешения, понятно, не возвращался.
Vesnyshka
А я вот читала книгу Рэя Моуди "Жизнь после жизни". Он чтобы написать эту книгу провёл масштабные исселедования. Он опрашивал людей, переживших клиническую смерть. И они все как один описывали одни и те же ощущения. Он даже подробно описывает в своей книге стадии, которые проходили эти люди. Natty, кстати, многие из этих людей тоже говорили, что боялись, что плохо выглядят =) А многие медики во время клинической смерти думали только бы их тело не досталось науке. =) В общем, обычные человеческие страсти. Моуди пытался это рассмотреть по-разному. И с религиозной точки зрения, и мистической и как процесс умирания мозга. Но в итоге, каждый волен верить во что ему больше нравится. А книжку советую почитать. Там описаны очень интересные случаи.
lilia
Я тоже читала эту книгу, довольно давно.Помню, у нас тогда не было Интернета, и хороший знакомый мужа распечатал нам ее на принтере)) Если Вас интересуют подобные темы, советую почитать книгу Майкла Ньютона «Путешествие души» (Жизнь между жизнями). Писатель долгие годы работал с пациентами, погружая их в состояние гипноза, в котором они вспоминали свои прошлые жизни. Он заметил, что часть из них рассказывает о своем пребывании в мире душ, т.е. о состоянии, когда ,по сути, они были мертвы. Не знаю, как относиться к этим сведениям, но, читать об этом было любопытно.
Natty
Наверное действительно, каждый верит в то, во что хочет верить - кто-то в процесс умирания мозга, кто-то в выход души из тела. Кому-то проще думать, что со смертью физического тела закончится и его существование на Земле, а кто-то будет верить в загробную жизнь. Выяснить истину вряд ли удастся в ближайшее время. Ведь, может быть, человек от страха смерти и придумал эту самую загробную жизнь? А видения и в самом деле вызваны мозговыми процессами?
olata
Natty написал:[/url] Наверное действительно, каждый верит в то, во что хочет верить - кто-то в процесс умирания мозга, кто-то в выход души из тела. Кому-то проще думать, что со смертью физического тела закончится и его существование на Земле, а кто-то будет верить в загробную жизнь. Выяснить истину вряд ли удастся в ближайшее время. Ведь, может быть, человек от страха смерти и придумал эту самую загробную жизнь? А видения и в самом деле вызваны мозговыми процессами?
От страха смерти, само собой, и не такое будет мерещится, если все принимать за выдумки. А вот про "мозговые процессы" тоже есть гипотеза у ученых, что видения вызваны недостатком кислорода, что часто происходит с умирающим.
Millisent
Natty написал:[/url] Выяснить истину вряд ли удастся в ближайшее время. Ведь, может быть, человек от страха смерти и придумал эту самую загробную жизнь? А видения и в самом деле вызваны мозговыми процессами?
А Вы не встречали в Интернете фотографию дома, в котором незадолго до этого умер человек? На ней ясно видно, как в небо поднимается очертание, напоминающее человеческое тело, а помогают ему в этом ещё два силуэта, возможно, с крыльями. Можно, конечно, списать фотографию на мистификацию, но, ёлки-палки, сколько есть реальных свидетельств того, что жизнь после смерти существует - не тех, которые в мозгу умирающего происходят, а тех, с которыми мы сталкиваемся вполне объективно.
Natty
Нет, фотографию такую не встречала. Но знаете, порою кажется, что человек просто не хочет верить в то, что после физической смерти ничего нет, вот и придумывает, что есть некое продолжение существования в ином мире. Не хочется знать, что человек умер и все на этом закончилось - это слишком болезненно. Иногда я думаю, что, может быть, в критические моменты происходит контакт с так называемым коллективным бессознательным, а люди принимают это за нечто другое. Каждый воспринимает мир по-своему, и каждый верит в то, во что хочет верить. Поэтому кому-то и "реальные свидетельства" покажутся фантастическими и надуманными.
Millisent
Natty написал:[/url] Иногда я думаю, что, может быть, в критические моменты происходит контакт с так называемым коллективным бессознательным, а люди принимают это за нечто другое. Каждый воспринимает мир по-своему, и каждый верит в то, во что хочет верить. Поэтому кому-то и "реальные свидетельства" покажутся фантастическими и надуманными.
Фотоаппарат - это техника. Она не связана с человеческим мозгом и не имеет отношения к коллективному бессознательному. Или вот телефон, например. Как Вы можете объяснить, что он звонит и там раздаётся голос умершего человека. Можно услышать голос в голове, но звонка при этом не будет. Техника слишком материальна, чтобы оперировать какими-то информационными полями.
Natty
Так может и звонок раздается на самом деле тоже "в голове"? Это явление называется галлюцинации. Мне кажется, такое (типа телефонного звонка) случается, если человек был сильно привязан к умершему. Какая-то телепатическая связь между людьми существует, и в критический момент так проявляется. А про снимки призраков как-то сомневаюсь - это ведь и дефекты камеры могут дать о себе знать, и некие оптические эффекты. Кстати, в какой-то другой ветке на форуме, да и в Интернете тоже, встречала информацию о том, что фотоаппарат способен фиксировать наши мысле-образы. Так что, сила мысли - это сила Wink
Millisent
Natty написал:[/url] Так может и звонок раздается на самом деле тоже "в голове"? Это явление называется галлюцинации. Мне кажется, такое (типа телефонного звонка) случается, если человек был сильно привязан к умершему. Какая-то телепатическая связь между людьми существует, и в критический момент так проявляется.
Допустим, звонок был вполне реален; его слышало несколько людей, а сигнал зафиксировали телефонисты на станции и могут это подтвердить. Может быть и эти доказательства можно нивелировать с помощью каких-то паранормальных объяснений?
Natty
Если верите в реальность таких звонков - это Ваше право. На мой взгляд, это либо мистификации, либо своеобразные галлюцинации, либо такое необычное проявление крепкой связи с умершим. В том, что мертвый может реально позвонить кому-то, находясь "по ту сторону", очень сомневаюсь. Либо это некое психическое воздействие, пусть и, как Вы говорите, паранормальное, либо жестокий розыгрыш.
Millisent
Natty написал:[/url] Если верите в реальность таких звонков - это Ваше право. На мой взгляд, это либо мистификации, либо своеобразные галлюцинации, либо такое необычное проявление крепкой связи с умершим. В том, что мертвый может реально позвонить кому-то, находясь "по ту сторону", очень сомневаюсь. Либо это некое психическое воздействие, пусть и, как Вы говорите, паранормальное, либо жестокий розыгрыш.
Да... Вам наверно проще поверить в то, что можно создать другое, фантомное, существо силой своего разума, нежели в то, что в нас, помимо тела, есть ещё и душа, которая бессмертна. Может это и логично, но слишком уж сложно. А в жизни всё довольно просто.
olata
Загадка со звонками, действительно, порой объясняется дурацкими шутками и мистификациями. Кто-то зная про мнительность человека, изменяет голос и звонит., представляясь умершим. Но часто в разговорах проскальзывают детали, которые посторонним точно неизвестны. Вот это и необъяснимо!
Millisent
Загадка со звонками, действительно, порой объясняется дурацкими шутками и мистификациями. Кто-то зная про мнительность человека, изменяет голос и звонит., представляясь умершим. Но часто в разговорах проскальзывают детали, которые посторонним точно неизвестны. Вот это и необъяснимо!
Вот смотрите: - а если никто не знает про "мнительность"? - у человека в данном месте вообще нет знакомых, которые могли бы позвонить? - голос похож очень сильно? - в речи имеются характерные не то что темы, а слова? Ну, на что тогда можно списать? Я бы, понимаете ли, с удовольствием это сделала, да вот что-то не выходит. Не складывается одно с другим.