Просмотр темы

Землетрясение в Японии

rusjka
Каждый день с тревогой наблюдаем за тем, что происходит в Японии. По-человечески жалко людей. Такого ужаса никому не пожелаешь. Вот, кажется, такая умная нация - сколько всего изобрели, а все равно перед стихией остались беззащитны. Может, это знак свыше: мы всего-то слабые людишки, а над нами есть высшая сила, которая и решает все в этом мире.
AntonJurash
Когда смотришь такие катастрофы - понимаешь, что мы такие беспомощные! Надеюсь, что все там утихомирится и стихия успокоится! Буду держать за Японцев кулаки!
lilia
Я тоже наблюдаю за ситуацией в Японии. Особенно срашно было слышать о выбросах радиации. Действительно досталось японцам, особенно если вспомнить Вторуюмрвю войну, когда они на себе испытали действие ядерных бомб. Но все не так уж неожиданно. Вот что пишут в новостях:"Разрушительное землетрясение в Японии еще в 1997 г. предсказали российские ученые, опубликовавшие статью в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО». Об этом рассказал РИА «Новости» доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов. «Мы предсказывали, что в 2011 г. в районе Канто произойдет серия толчков силой 10 баллов и выше. Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению», — отметил Абрамов, показав в подтверждение своих слов номер журнала за 1997 г. с соответствующей статьей. Весной 2006 г. генконсульство Японии во Владивостоке попросило предоставить результаты исследований с прогнозом землетрясения, рассказал дальше Абрамов. Дипломатам были переданы все материалы, однако были ли они использованы, он не знает".
olata
Тоже читала, что сайт, известный своими скандальными разоблачениями тоже документы опубликовал, что предупреждали Японию и о силе землетрясения, и о разрушительном цунами, от которого именно атомные станции могут пострадать. Сейсмоопасная зона, там должны быть такие меры защиты и наблюдения за малейшими сдвигами в земной коре. Еще есть и типа слухи,что это было климатическое оружие.
dimok543
Чем ваше человек начинает себя возносить , тем больнее приходится потом падать . Я сам был удивлен когда услышал , что АЭС не перенесли толчка .Это ведь японцы ! Это ведь сейсмозона ! Да еще какая ! Смирение главная благодать для людей , но никогда человек не смирится .
olata
Сами японцы говорят, что привыкли к землетрясениям, строительство полностью приспособлено, что всё беды от цунами, дамбы защитные не выдержали напора. Но неужели, с их-то знаниями и прозорливостью, нельзя было заложить 10-ти кратный запас прочности, зная на практике, что цунами может творить. А теперь постоянно пишут, что атомная станция, таки, грозит стать вторым Чернобылем...
Ajjax
10-кратный запас прочности – это 100-кратное увеличение стоимости. А современный мир – это экономика: меньше затратить и больше получить. А экономика Японии в депрессии уже лет 20 (нам бы такую депрессию).
Shiga
dimok543 написал: Я сам был удивлен когда услышал , что АЭС не перенесли толчка .Это ведь японцы ! Это ведь сейсмозона !
Значит плохо слушали. Как раз толчок станция в Фукусиме прекрасно вынесла, с сейсмической надежностью там все было в порядке. Проблема возникла из-за цунами, недоработка была именно тут, причем не имевшая отношения собственно к реакторам.
Kanik
До боли жалко народ, который погибает в Японии. Атомные станции выдерживали и больше баллов землетрясения, но цунами сделало свое гиблое дело. Насосы "захл***". Ничего не поделаешь.
olata
Число жертв приближается к 2.3 тысячам. Это ещё не все завалы разгрести успели.так что...Западные компании, которые моделируют природные катастрофы, даже уже ущерб прикинули - порядка 15 миллиардов долларов. Такого Япония не переживала последние 65 лет! Если так "накрыло" страну, которая было впереди планеты всей по техническому прогрессу, словно сдерживающие путы накинули и резко дернули, тормознув!
Natty
Наверное никто так не следит за ситуацией в Японии как мы, жители Дальнего Востока. У нас царит паническое настроение, кто может, уезжают в западные регионы. А на днях пол-города не спало всю ночь в ожидании то ли землетрясения, то ли цунами.
Keny911
Думаю, что конец света потихоньку начинает осуществляться. В Японии ещё много народа перемрёт, это точно.
Katerina-groza
Уже столько было этих концов света, что одним больше или меньше - существенной роли не играет.
Shiga
Keny911 написал: Думаю, что конец света потихоньку начинает осуществляться. В Японии ещё много народа перемрёт, это точно.
Да перемрет вряд ли, не с чего мереть, не дураки же люди (тем более джапы) селиться в зоне радиоактивного заражения и харчи оттуда лопать Smile Проблемы будут, это да, кому-то пояс придется подзатянуть кому-то переселиться - но думаю выкарабкаются. Японцам перебираться через проблемы не впервой.
Millisent
rusjka написал: Каждый день с тревогой наблюдаем за тем, что происходит в Японии. По-человечески жалко людей. Такого ужаса никому не пожелаешь. Вот, кажется, такая умная нация - сколько всего изобрели, а все равно перед стихией остались беззащитны. Может, это знак свыше: мы всего-то слабые людишки, а над нами есть высшая сила, которая и решает все в этом мире.
Умная нация не будет жить там, где постоянно происходят землетрясения! И ладно бы обычной силы, так нет ведь - сильные, мощные, с постоянными человеческими жертвами. Для того, чтобы умереть, много ума не надо! Гораздо сложнее выжить и устроить своим детям безопасную жизнь в будущем!
Ajjax
Millisent написал: Умная нация не будет жить там, где постоянно происходят землетрясения!
Для того, чтобы умереть, много ума не надо! Гораздо сложнее выжить и устроить своим детям безопасную жизнь в будущем!
А где им, беднягам, жить – им даже Курилы не отдают. Действительно, в японской культуре много внимания уделяется смерти, и считается - чтобы умереть достойно, нужно готовиться всю жизнь. В европейской культуре тоже ведь был такой мотив (memento mori). Выживать и устраивать жизнь они тоже умеют. Понятно, что идеала не существует, и наш мир – не Эдем.
Millisent
Ajjax написал: А где им, беднягам, жить – им даже Курилы не отдают. Действительно, в японской культуре много внимания уделяется смерти, и считается - чтобы умереть достойно, нужно готовиться всю жизнь. В европейской культуре тоже ведь был такой мотив (memento mori). Выживать и устраивать жизнь они тоже умеют. Понятно, что идеала не существует, и наш мир – не Эдем.
В современном мире каждый человек вправе жить, где угодно! Взяли - забрали детей, уехали в Россию, Европу, Америку. Что их, принять никто не захочет? Особенно, после того, что случилось? Но нет, японцам с их отвратительным характером (собственно, почему они на островах-то оказались, знаете?) нужно обязательно умереть на родине. Что же касается достойной смерти, то ликвидация аварии на "Фукусиме" пока что заставляет думать о том, что в подобном духе, скорее, воспитывались ликвидаторы Чернобыльской аварии, нежели современной, японской.
Ajjax
Millisent написал: В современном мире каждый человек вправе жить, где угодно! Взяли - забрали детей, уехали в Россию, Европу, Америку. Что их, принять никто не захочет? Особенно, после того, что случилось? Но нет, японцам с их отвратительным характером (собственно, почему они на островах-то оказались, знаете?) нужно обязательно умереть на родине.
Жжёте. Не слышали такого: «Имею ли я право?» - «Имеете» - «Значит, я могу?» - «Нет, не можете». Принять? По-вашему, несмотря на их отвратительный характер, японцев ждут больше, чем ливийцев, тунисцев, алжирцев - с прекрасным характером? Кстати, это интересно – расскажите, как скверный характер довел японцев до жизни такой – на островах. Smile
Natty
Millisent написал: В современном мире каждый человек вправе жить, где угодно! Взяли - забрали детей, уехали в Россию, Европу, Америку. Что их, принять никто не захочет? Особенно, после того, что случилось? Но нет, японцам с их отвратительным характером (собственно, почему они на островах-то оказались, знаете?) нужно обязательно умереть на родине. Что же касается достойной смерти, то ликвидация аварии на "Фукусиме" пока что заставляет думать о том, что в подобном духе, скорее, воспитывались ликвидаторы Чернобыльской аварии, нежели современной, японской.
Millisent, с чего Вы взяли, что японцы собрались умирать на родине? Они очень даже "за" миграцию в Россию. Касаемо конкретно города, где я живу, скажу следующее: некоторые организации, в которых работники имеют достаточно высокую зарплату, чуть ли не насильно заставляют сотрудников приютить японские семьи из пострадавшего региона. И я не думаю, что так происходит только у нас.
Olllenka
Millisent написал: Умная нация не будет жить там, где постоянно происходят землетрясения! И ладно бы обычной силы, так нет ведь - сильные, мощные, с постоянными человеческими жертвами. Для того, чтобы умереть, много ума не надо! Гораздо сложнее выжить и устроить своим детям безопасную жизнь в будущем!
Millisent, как можно так говорить об одной из величайших наций в мире. Не Вам решать, где им жить, а где нет. Отчасти благодаря географическому положению их островов и тем природным катаклизмам, которые их одолевают, они и стали теми японцами, с их достижениями, которые мы все знаем. И не Вам судить скверный ли у них "характер". Каждая нормальная нация прежде всего работает на свою страну и на своих соотечественников, а они как раз-таки все заодно. Вы кстати, знаете, что с момента произошедшего землетрясения, у них не произошло ни одного случая мародерство, разве это показатель скверного характера???