Просмотр темы

Кому нужна история?

HelenaZ
Никто из вас не задумывался, для чего мы изучаем историю общества? Каков ее практический смысл? Я вот задалась таким вопросом. На мой взгляд история общества - средство управления народом. Ведь объективности в ней нет. История пишется под правителя.
olata
HelenaZ написал: Никто из вас не задумывался, для чего мы изучаем историю общества? Каков ее практический смысл? Я вот задалась таким вопросом. На мой взгляд история общества - средство управления народом. Ведь объективности в ней нет. История пишется под правителя.
Согласна, что в каждой стране при изучении истории общества, которая сама собой "подточена" под правящую идеологию, создают у ученика установку, с которой он дальше и будет жить, с которой им и будут управлять. Так всегда и было. Иногда из несогласных формируется сопротивление инакомыслящих. Но это уже совсем другая история.
katrin
Никто не будет отрицать, что историю необходимо знать хотя бы для того, чтобы учиться на чужих ошибках. Или, например, чтобы знать историю своей семьи.
HelenaZ
katrin, ответьте, пожалуйста, до какого поколения Вы знаете историю своей семьи. И как Вам лично или Вашим знакомым история помогла не делать ошибок. Пока для меня это только общие фразы.
olata написал: Согласна, что в каждой стране при изучении истории общества, которая сама собой "подточена" под правящую идеологию, создают у ученика установку, с которой он дальше и будет жить, с которой им и будут управлять. Так всегда и было. Иногда из несогласных формируется сопротивление инакомыслящих. Но это уже совсем другая история.
Расскажите, мне, пожалуйста, про "другую историю" общества. Какая она?Frown
Elro
Право же, эта позиция несколько напоминает того петуха у Крылова, который находит жемчужное зерно - и не способен понять, зачем оно нужно, если его нельзя съесть... Да просто потому, что эти люди БЫЛИ! Потому, что за всеми этими датами и летописями (может быть, и подправленными кому-то в угоду) стоит живая кровь! Лично мне других причин не нужно.
Ajjax
HelenaZ написал: для чего мы изучаем историю общества? Каков ее практический смысл? Я вот задалась таким вопросом. На мой взгляд история общества - средство управления народом.
Вот вам и практический смысл. Правителям нужно знать историю, чтобы лучше управлять народом. Народу – чтобы понимать, как им управляют и стать не объектом, а субъектом истории.
Millisent
Считается, что история помогает нам лучше ориентироваться в том, что из себя представляет общество и мировое устройство. В принципе, история предполагает не только описание политических реалий, но и культурных, например. В любой науке, например, в русском языке, тоже есть такое понятие, как история. Там история проявляет себя более конкретно, оперируя вещами, нужными для понимания сущности языка. История же стран и народов и вообще история фиксирования чего либо - штука, конечно, занятная, и, как показывают представители "новой хронологии", спорная...
Ajjax
Millisent написал: В принципе, история предполагает не только описание политических реалий, но и культурных, например.
история фиксирования чего либо - штука, конечно, занятная, и, как показывают представители "новой хронологии", спорная...
Не только у каждой сферы деятельности есть своя история, но и саму историю цивилизации можно рассматривать с разных точек зрения. Спор? Скорее, дискуссия. В этом история не отличается от других наук, и в этом отличие вообще науки от религиозных догм.
mikhalkevich
Millisent написал: Считается, что история помогает нам лучше ориентироваться в том, что из себя представляет общество и мировое устройство.
Если это действительно так, то мы совершенно заблудшие существа, т.к. наша история переписывается постоянно со сменой власти. Но ведь существует единая история человечества. colony.by
Millisent
mikhalkevich написал: Если это действительно так, то мы совершенно заблудшие существа, т.к. наша история переписывается постоянно со сменой власти. Но ведь существует единая история человечества. colony.by
Не столько единая, сколько фактическая, то есть та, которая опирается на конкретные реалии, а не на предположения очередного "историка". Но даже здесь очень много странного (!) можно встретить. Например, одни данные берутся за основу исследования, другие отбрасываются. Вывод вроде бы делается объективный, но будь за ним отброшенное, он бы мог стать совсем иным... Вот, к примеру, с чего начинается единая история человечества? С какого времени?
Ajjax
Гм… Единая история человечества… Когда она началась? Не раньше Колумба. Сейчас у человечества общая история. Но какое место занимают в ней племена в бразильских, африканских и южноазиатских джунглях, которые живут еще в каменном веке?
buburu
История нужна как личина, чтобы выставить в благородном свете тиранов, преступников и воров. Практический смысл (для правителей) - в том чтобы можно было безнаказанно вершить новые преступления.
olata
buburu написал: История нужна как личина, чтобы выставить в благородном свете тиранов, преступников и воров. Практический смысл (для правителей) - в том чтобы можно было безнаказанно вершить новые преступления.
Тогда очень грустно! Получается, что жить-тов постоянной лжи? Раньше я думала, что есть хоть какие-то неоспоримые факты, которые, как не перекручивай, а смысл не изменится, слишком много бесспорных доказательств. И теперь, когда и ходить далеко не надо, спрашивают, кто же победил во Второй Мировой войне, то начинает "ехать крыша"....
HelenaZ
mikhalkevich написал:
Millisent написал: Считается, что история помогает нам лучше ориентироваться в том, что из себя представляет общество и мировое устройство.
Если это действительно так, то мы совершенно заблудшие существа, т.к. наша история переписывается постоянно со сменой власти. Но ведь существует единая история человечества. colony.by
История человечества существует. Куда же мы без нее денемся? Каждый из нас имеет свою историю. Но мы же историю учим по книгам! К постановке вопроса меня подтолкнуло решение депутатов Львовского горсовета о написании своего учебника. Получается, что даже на Украине две истории!
olata
HelenaZ написал:
mikhalkevich написал:
Millisent написал: Считается, что история помогает нам лучше ориентироваться в том, что из себя представляет общество и мировое устройство.
Если это действительно так, то мы совершенно заблудшие существа, т.к. наша история переписывается постоянно со сменой власти. Но ведь существует единая история человечества. colony.by
История человечества существует. Куда же мы без нее денемся? Каждый из нас имеет свою историю. Но мы же историю учим по книгам! К постановке вопроса меня подтолкнуло решение депутатов Львовского горсовета о написании своего учебника. Получается, что даже на Украине две истории!
Вот Вам и пример "другой истории". Оправдывая собственные действия, стараются опереться на что-либо, это как сослаться на прецедент в юриспруденции. Не найдут таких исторических фактов, так придумают, подтасуют.
vlabodo
История едина, она не подстраивается под какого-то определенного правителя или социально-политический строй. То, что происходит на Украине можно назвать профанацией исторических фактов. Мне кажется - это общемировая болезнь, с которой надо бороться, иначе будет продолжаться искажение истории, которое приведет к печальным последствиям.
AntonJurash
Чтобы знать что происходило в прошлом и не делать тех ошибок в будущем - вот зачем, в идеале, нужна история!
vsvikt
HelenaZ написал: Никто из вас не задумывался, для чего мы изучаем историю общества? Каков ее практический смысл? Я вот задалась таким вопросом. На мой взгляд история общества - средство управления народом. Ведь объективности в ней нет. История пишется под правителя.
Абсолютно согласен. Если полистать старые учебники историии то различия очень существенные, и становится понятно под кого этот учебник пишется.
olata
Сейчас кажется, что история и не нужна никому. Тем более, правдивая, она ещё и мешает, не укладываясь в те теории. которые стараются протолкнуть, в первую очередь, чтобы по-быстрому, сделать себя имя в науке и денег заработать.
Vaselesa
Любой уважающий себя как гражданина человек, историю своего народа должен знать. Иначе он будет просто «Иван, не помнящий родства». Фактическая история – это только факты, хронологическое изложение дат, событий, имен. Нельзя историю учить по учебникам, тем более доверять оценки исторических событий, которые предлагают авторы учебников, потому, что эта оценка действительно может быть подогнана под сиюминутную политическую ситуацию.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно