Просмотр темы

И-Цзин только для китайцев?

Nani
Очень люблю Книгу Перемен. Но иногда результат гадания повергает в ступор, особенно афоризмы к отдельным чертам. Слишком сложная для европейца ситема образов. Кто-нибудь ещё гадает на И-Цзин? Давайте делиться опытом.
Panterka
В Книге Перемен ответы на вопросы не прямые, а интерпретированные, ведь вопросов может быть много и разной тематики, представьте сколько надо бы было к ним ответов подходящих писать. А в этой книге описывается ответ, а спрашивающий его сам себе и расшифрует. Иногда, бывает и этим видом гадания пользуюсь.
julia-creativ
Книгой перемен пользоваться может далеко не каждый. Сложно найти правильный смысл в ответе, который она даёт, для начала нужно уметь задавать правильно вопросы и не воспринимать буквально всё то, что она говорит. В сложных жизненных ситуациях обращалась к ней и получала правильные ответы, но не всегда понимала их сразу. Порой смысл ответа понимала, когда проживала уже ситуацию.
Millisent
Я нормально гадаю по "Книге перемен", все ответы понимаю, но, как и в любом гадании, они не всегда совпадают с действительным развитием событием. Скорее они успокаивают или предупреждают о том, что какие-то вещи делать не стоит. В общем, для меня "Книга перемен" - это что-то монетки, которую можно подкинуть и сказать, идти ли мне дальше или пока остановиться.
olata
Иногда "Книга перемен" даёт весьма парадоксальные ответы, как бы и не связанные с заданным вопросам. Но обдумав, понимаешь, что тебе кратко обрисовали ситуацию с философской точки зрения, выделив моменты, которые помогут или поправить ситуацию, или успешно развиваться дальше.
jim73
Книга перемен - продукт древнекитайской культуры и вне ее контекста она может быть неадекватно понята. Основа всей Книги перемен не столько в комментариях, сколько в самих триграммах. А для их понимания необходимо глубокоое знание китайской культуры. Хотя я не раз сталкивался со случаями, когда она на самом деле помогала людям фактически не знакомым с китайской культурой. Видимо это, как и библиомантия, связано с синхронией, о которой писал Юнг. Но все же для русского менталитета ближе будут, например, Рафли. Это русская мантическая система, менее известная, но ничем не уступающая Книге перемен.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно