Просмотр темы

Пирамиды из бетона?

delaver
Существует множество теорий о происхождении пирамид. Среди всех теория пирамид из бетона, изложенная видео "Большой обман Древнего Египта" мне показалась более реальной. И вот почему. Во первых оставляющие бетона: песок, ил Нила, вода. Всех этих компонентов в районе размещения пирамид предостаточно. То есть египтяне делали то что делали почти все в детстве после дождя - кулички с грязи. Только на более высоком уровне и с грандиозным размахом! И хотя это кажется смешно и банально, но так скорее всего и было. Во вторых, инструмент который был у древних египтян позволяет орудовать с бетоном. В отличие от других теорий предполагающих обработку каменных глыб и невероятное транспортирование и укладку в пирамиды на большем расстоянии. Тогда как более проще представить что египтяне просто заливали бетон в опалубку. В видео Или действительно думаете что египтяне делали пирамиды из валунов или это дело рук пришельцев?
Millisent
Недавно была открыта технология производства геополимерного бетона, после чего все заговорили о том, что она была известна египтянам, которые на её основе и смогли построить свои знаменитые пирамиды. Теория, в общем-то, логичная, но не стоит забывать ещё и вот о чём: мы ведь до конца не знаем, какими именно знаниями оперировали древние. Возможно, технология передвижения огромных валунов по воздуху была для них более простой и естественной, чем производство каменных блоков на месте.
Olenka
Размеры пирамид, точность в расчетах их пропорций и ориентации, тот самый "грандиозный размах" все-таки не позволяют говорить, что это "куличики из грязи". Даже если ближайшее будущее принесет разгадку строительного материала пирамиды, вопросов все-равно останется много!
Millisent
Olenka написал: Размеры пирамид, точность в расчетах их пропорций и ориентации, тот самый "грандиозный размах" все-таки не позволяют говорить, что это "куличики из грязи". Даже если ближайшее будущее принесет разгадку строительного материала пирамиды, вопросов все-равно останется много!
Во-первых, уже принесло. Геополимерный бетон как раз и мешали из тех материалов, которые были доступны древним египтянам. Во-вторых, практически все строительные материалы на начальном этапе формирования представляют собой "куличики из грязи".
AntonJurash
Я думаю, что ничего пока неизвестно, ведь это все предположения, а фактов очень мало, но версию пришельцев все же для себя отбрасываю.
Luda
Все же версия с пришельцами на данный момент самая подходящая. Объясню почему. Наша цивилизация на пике. Мы можем и умеем все. Но никак не получается разгадать секрет строительства пирамид. Древние люди не смогли бы организовать такой проект.
olata
Не уверена совсем, что мы сейчас такие знающие всё, а тем более, умеющие. Есть каменоломни, есть доказательства, что именно там добывали материал для пирамид. есть папирусы типа строительных смет. Даже данные. что и не рабы строили, а вольнонаёмные рабочие. Руки, и упорство людей, и смекалка, и механизмы возвели пирамиды, основываясь на знании древних, которое утеряно.
Ajjax
Luda написал: Наша цивилизация на пике. Мы можем и умеем все. Но никак не получается разгадать секрет строительства пирамид.
Вот как раз наша цивилизация и не способна к таким проектам. У нас правит рынок и экономическая целесообразность. Для пришельцев такой апофеоз гигантизма тоже был бы бессмысленным, а их высокие технологии – еще более бесполезны в таком деле, чем наши.
djorimda
А мне интересно, как меняются мнения и рождаются версии. Вначале версия, что пирамиды строили рабы, неимоверным трудом добывая и доставляя каменные блоки, затем, что пирамиды, дело рук инопланетных цивилизаций, теперь вот, все очень просто и логично - бетон! И знаете, мне последняя версия больше нравится. Есть новые данные, о том, что вся история Египта изначально неверна. Сама не буду вдаваться в крайности, еще почитаю и послушаю об этом.
Shiga
История Египта все-таки относительно верна, никуда не деться. А идея с бетоном, подобным геополимерному - все-таки опровергнута на сегодня. Уже. Известняк однако, вполне местный.
Evgen17
Большинство пирамид именно так и построены, из корявых кирпичей на основе ила, песка и глины. Большинство, но не все. Есть ровно семь пирамид, строительство которых египтологи до сих пор внятно объяснить не могут. Одна из них всем известная пирамида Хеопса. Часть ее состоит из гранитных! блоков весом от 2.5 до 15 тон. А то, как древни Египтяне делали в граните идеально ровные круглые отверстия, до сих пор не ясно. Спросите у любого камнереза, он вам ответит, что такое даже с существующей техникой сложно сделать.
UnderTaker
Смотрел фильм Склярова по поводу пирамид. Версии интересные, но слишком не правдоподобны. Типа лазерные пилы, нити и все в таком духе. Очень хотелось бы побывать в Египте и самому все увидеть. Еще интересные пирамиды в Мексике. Тоже очень загадочные.
olata
Пирамиды регулярно где-то находят. В том же Египте недавно провели сканирование с воздуха, обнаружив достаточное количество подземных объектов, в том числе и пирамид, скрытых наслоениями. Вот тянуло и тянуло древних египтян в небо!
buburu
Извините, но я что-то не понимаю, о чем разговор. Согласен, изготовление бетонных блоков на месте - это самое логичное с точки зрения технологии (пусть, только наших представлений о ней, нашего опыта и наших знаний), но... Но неужели можно спутать бетон с камнем?! Вот о чем я говорю. Ведь пробы-то наверняка брали сотни раз.
olata
До сих пор не верят, что пирамиды - дело рук самих древних египтян. Уже даже нашли и мраморный карьер, где блоки вытёсывали для пирамид. Теперь вот гипотеза древнеегипетского бетона. А что, песка много, Нильского ила тоже...Лепи себе!
buburu
Так я не о том, что верю или не верю. Я-то как раз верю, но что построены они из камня. Просто я не понимаю, если много-много лет исследователи твердят о камне, - уж неверное у них есть глаза, правда? - а тут вдруг версия с бетоном, то неужели бетон от камня нельзя отличить?
Ajjax
Да уж, не знаешь, и кому верить. То будто бы обнаружили следы опалубки, то наоборот, придумали способ, как затаскивать и укладывать каменные блоки, а потом нашли подтверждения этому.
olata
buburu написал: Так я не о том, что верю или не верю. Я-то как раз верю, но что построены они из камня. Просто я не понимаю, если много-много лет исследователи твердят о камне, - уж неверное у них есть глаза, правда? - а тут вдруг версия с бетоном, то неужели бетон от камня нельзя отличить?
Как я поняла, что обнаружены пирамиды, построенный именно из таких, не каменных блоков, из чего-то рукотворного, наподобие современного бетона. Та же полуразрушенная пирамида Джосера, одна из ранних, вызывала вопросы, их чего конкретно?
Bomba
Кто же тогда построил пирамиды на Марсе, Луне и на дне Тихого Океана? И там древнеегипетские рабы постарались? Присмотритесь внимательно к древним фрескам: вы уверены, что изображённые на них древние египтяне именно строят, а не разбирают уже существующую пирамиду? К тому же рисунки не обязаны соответствовать действительности, это могли быть всего лишь проекты, идеи, как построить столь величественный монумент. Правда в результате получились нечто корявое и низкорослое, которому далеко до правильных форм и идеально гладкой поверхности.
buburu
olata написал: Как я поняла, что обнаружены пирамиды, построенный именно из таких, не каменных блоков, из чего-то рукотворного, наподобие современного бетона. Та же полуразрушенная пирамида Джосера, одна из ранних, вызывала вопросы, их чего конкретно?
Ах, ну если так. В принципе, почему бы и нет? В зависимости от региона они вполне могли применять и другую технологию строительства.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно