Просмотр темы

Древние египтяне

selug
Меня интересует происхождение древних египтян? Это пришлое или автохтонное население? Как они внешне выглядели? Сегодня, кто является их прямыми потомками?
olata
Вопрос несколько глобальный. Заселение Египта относится аж к палеолитическому времени. Поскольку долина Нила - это гигантский оазис, много кочевников осели там, перейдя к сельскому хозяйству. Древнеегипетская же цивилизация сформировалась в XXVIII—-XXIII веках до н. э. Более-мене прямыми потомками древних египтян считаются копты - потомки фараонов и коренного (не арабского) населения. "Копт" и означает "египтянин". Они исповедуют христианство. Коптов насчитывается 6 - 8 млн.
lilia
А я читала книгу одной известной американской пистельницы.Так вот, она уверена, что фараоны были потомками богов или же Атлантов. Дело в том, что ученые исследовали ДНК мумий и пришли к выводу, что у них была кровь 1 группы, а она не свойственна египтянам. Да и око Гора голубого цвета, а для этих мест свойственен коричневый.
olata
Это сейчас свойственен коричневый, а в ту далёкую эпоху становления древнеегипетского царства, там столько племён и народов "кочевало"! Кушиты из Нубии, ливийцы, кочевники с Синайского полуострова - в такой "тусовке" ген "голубоглазости", конечно не мог не проскочить у кого-то. Вспомнить, как были поражены испанцы, увидев гуанчей - коренных жителей Канарских островов - под два метра голубоглазые, рыжеволосые. И есть теория, что родина гуанчей - Северная Африка, дальние они родственники берберов. Часть гуанчей истребили, остальные смешались с испанцами, нет больше этого народа...
Shiga
lilia написал: А я читала книгу одной известной американской пистельницы.Так вот, она уверена, что фараоны были потомками богов или же Атлантов. Дело в том, что ученые исследовали ДНК мумий и пришли к выводу, что у них была кровь 1 группы, а она не свойственна египтянам. Да и око Гора голубого цвета, а для этих мест свойственен коричневый.
Пусть тогда известная писательница подробно опишет нам богов и атлантов, какие у них были глаза, какая группа крови, какой генотип, и вообще - кто они, откуда взялись и куда делись. Вот тогда все станет ясно Smile
sataney7790
Мне кажется, что по прошествии такого количества времени ни у одной из древних цивилизаций не осталось прямых потомков.
Shiga
sataney7790 написал: Мне кажется, что по прошествии такого количества времени ни у одной из древних цивилизаций не осталось прямых потомков.
Если поискать - очень часто такие находятся в виде т.н. "реликтовых" этносов. Обычно это маленькие группки населения, неактивные и потерявшиеся в массе иных народов - но сохранившие какие-то пережитки древней цивилизации: язык, культуру, антропологический облик, религию, еще что-то... В конкретном случае, для Древнего Египта таким народом будут копты.
olata
Копты - это египетские христиане, среди них есть православные (основная масса) и католики (немного). Да, именно копты, по мнению ученых, сохранили в своей культуре и истории черты, уходящие в мир фараонов, потому что, в отличии от древних египтян, принявших ислам, копты никогда не смешивались с арабами, завоевавшими Египет. Поэтому и внешне они отличаются более светлой кожей и разрезом глаз, словно ожившие рисунки и скульптуры Древнего Египта.
mari-am
olata написал: Да, именно копты, по мнению ученых, сохранили в своей культуре и истории черты, уходящие в мир фараонов, потому что, в отличии от древних египтян, принявших ислам, копты никогда не смешивались с арабами, завоевавшими Египет.
А вы случайно ничего не перепутали? Копты - это и есть потомки древних египтян. А из вашего высказывания получается, что они между собой вообще никак не связаны. Может быть вы имели в виду современных египтян, а не древних?
olata
mari-am написал:
olata написал: Да, именно копты, по мнению ученых, сохранили в своей культуре и истории черты, уходящие в мир фараонов, потому что, в отличии от древних египтян, принявших ислам, копты никогда не смешивались с арабами, завоевавшими Египет.
А вы случайно ничего не перепутали? Копты - это и есть потомки древних египтян. А из вашего высказывания получается, что они между собой вообще никак не связаны. Может быть вы имели в виду современных египтян, а не древних?
Извиняюсь, что пропущено важное слово - "часть"! Только часть древних египтян смешались с завоевателями-арабами, те же, которые сейчас зовутся копты - нет!
serge88
lilia написал: А я читала книгу одной известной американской пистельницы.Так вот, она уверена, что фараоны были потомками богов или же Атлантов. Дело в том, что ученые исследовали ДНК мумий и пришли к выводу, что у них была кровь 1 группы, а она не свойственна египтянам. Да и око Гора голубого цвета, а для этих мест свойственен коричневый.
Думаю, на счет крови - это преувеличение. У всех народов встречаются люди со всеми группами крови и резус-факторами.
olata
Скорее, речь идет о преобладании какой-то группы крови. Хотя можно сделать анализ ДНК, как более точный "портрет" проживающего населения, привлекая как можно больше народа. А это дорого!
serge88
lilia написал: А я читала книгу одной известной американской пистельницы.Так вот, она уверена, что фараоны были потомками богов или же Атлантов. Дело в том, что ученые исследовали ДНК мумий и пришли к выводу, что у них была кровь 1 группы, а она не свойственна египтянам. Да и око Гора голубого цвета, а для этих мест свойственен коричневый.
Возможно, фараоны сами египтянами и не были. Это пришлые люди, которые взяли однажды власть и большее ее уже не выпускали.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно