Просмотр темы

Андроиды

Ajjax
Я даже вижу тут некоторый забавный аспект. Относиться к андроидам как к людям невозможно и это будет не то же самое общение, что с людьми. С другой стороны, в их память можно загрузить информацию о «правильном» общении, и они будут давать советы и рекомендации, и указывать на ошибки.
Ajjax
Примерно так: общается человек с андроидом (тренируется). А тот ему говорит: «Неправильно поднял бровь!» или: «Не чеши нос! Это признак лжи!» или: «Не сиди нога на ногу!».
Ajjax
В создании искусственного интеллекта всех опережают японцы. А они, несмотря на глобализацию, придерживаются своих традиций. Японские роботы будут учить белых варваров этикету.
lilia
Очень показательным по этому вопросу является сериал "нанолюбовь", там как раз рассказывается о том, как будет принята в росийском обществе девушка - робот. А меня мучает другой вопрос: "Сможет ли такой робот любить?". Мне кажется, что по законам логики - нет, но, мы же привыкли верить в чудеса. Вот и в сериале робот что-то пытается чувствовать... А вы как думаете???
olata
Для меня первый пример робота, адаптировавшегося в человеческое общество, эти детский фильм "Приключение Электроника". Помните? Эх мечты! Но лучше всех, пожалуй, эта тема с моральной точки зрения раскрыта Айзеком Азимовым в "Двухсотлетнем человеке".
Ajjax
Ajjax написал: В создании искусственного интеллекта всех опережают японцы. А они, несмотря на глобализацию, придерживаются своих традиций. Японские роботы будут учить белых варваров этикету.
В фильме «Трудности перевода» переводчица переводит речи японца длиной в полминуты одной короткой фразой. Я думал, что это так в фильме, ради смеха. На самом деле тут нет никакого преувеличения.
Ajjax
lilia написал: А меня мучает другой вопрос: "Сможет ли такой робот любить?"
Вопрос должен быть немного другой: будет ли помнить человек, что такое «любить» к тому времени, когда роботы начнут осознавать себя?
Ajjax
Чувства человека – результат миллионов лет эволюции. Роботов можно научить имитации чувств гораздо быстрее. Но опять все упирается в самосознание.
selug
Ajjax написал: Чувства человека – результат миллионов лет эволюции. Роботов можно научить имитации чувств гораздо быстрее. Но опять все упирается в самосознание.
Согласен с Вами, но чувства у человека возникли в недрах его материальной оболочки - физического тела, тогда почему же подобные чувства не могут возникнуть у андроидов, так как они, как и мы являются частью материального мира?
Ajjax
Могут, но не просто так. У человека это адаптационный механизм для выживания вида. Человек может стимулировать этот процесс у роботов, заложив в них программу самосохранения и подвергая всяким испытаниям.
selug
Ajjax написал: Могут, но не просто так. У человека это адаптационный механизм для выживания вида. Человек может стимулировать этот процесс у роботов, заложив в них программу самосохранения и подвергая всяким испытаниям.
А каким образом появился это адаптационный механизм? Чувства - это врожденная способность человека или приобретенная?
Ajjax
Чувства достались человеку от животных предков. Материнская любовь, привязанность детей к родителям, притяжение полов – адаптации, служащие для более эффективной борьбы за выживание.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно