Просмотр темы

Человек и его мутация

selug
Ученые говорят, что человеческие расы сформировались под влиянием климатических условий на человека, тогда почему, например, негры-рабы завезенные из Африки в США и их потомки внешне не изменились и остались прежними?
Natty
Расы же формировались не несколько столетий, а, в лучшем случае, несколько тысячелетий. Так что, наверное, рановато еще изменений ожидать.Wink
selug
Natty написал: Расы же формировались не несколько столетий, а, в лучшем случае, несколько тысячелетий. Так что, наверное, рановато еще изменений ожидать.Wink
Но хотя бы какие-нибудь изменения во внешнем виде людей должны уже происходить, а их не наблюдается. Кстати, почему якуты с эскимосами не похожи на шведов с норвежцами, ведь они давно проживают в одних и тех же широтах?
klaro4ka
selug написал: Кстати, почему якуты с эскимосами не похожи на шведов с норвежцами, ведь они давно проживают в одних и тех же широтах?
Проживают то в одних широтах, но погодные условия, уровень техногенного развития совершенно другой. У норвежцев не может быть настолько узких глаз и приземистых фигур, эта мутация им была ни к чему. Мне кажется, что скоро новые мутации больше проявят себя. Цивилизованный человек стал питаться ГМО пищей, которая при длительном употреблении обязательно повлияет на наши гены. Остается только ждать, что бы увидеть.
selug
klaro4ka написал:
selug написал: Кстати, почему якуты с эскимосами не похожи на шведов с норвежцами, ведь они давно проживают в одних и тех же широтах?
Проживают то в одних широтах, но погодные условия, уровень техногенного развития совершенно другой. У норвежцев не может быть настолько узких глаз и приземистых фигур, эта мутация им была ни к чему. Мне кажется, что скоро новые мутации больше проявят себя. Цивилизованный человек стал питаться ГМО пищей, которая при длительном употреблении обязательно повлияет на наши гены. Остается только ждать, что бы увидеть.
Объясните мне, например, что заставляет якутам иметь узкие глаза и что не позволяет иметь такие глаза норвежцам? Почему якуты черноволосы и смуглы, а норвежцы блондины и абсолютно белые? Погодные условия якутов и норвежцев мало чем отличаются.
Ajjax
selug написал: почему, например, негры-рабы завезенные из Африки в США и их потомки внешне не изменились и остались прежними?
За 300 лет не может произойти заметных изменений. Но как вы определили, что американские негры не отличаются от африканских? На глазок? В фильме «Мимино» есть такой эпизод. Едут в лифте высокий худой грузин, низенький толстый армянин и несколько совершенно одинаковых японцев. Выходя из лифта, японцы удивляются: как эти русские различают друг друга? Негры – и в Африке самые разные. Добавлено 31-10-2010 07:46:52
selug написал: Погодные условия якутов и норвежцев мало чем отличаются.
Отличаются, и очень даже сильно. Норвежцы – не больше северяне, чем русские. Тем более, их обогревает гигантская печка – Гольфстрим. А в Якутии климат резко континентальный. К северу от норвежцев живут саамы и лапландцы – монголоиды, как и якуты.
Natty
selug написал: Объясните мне, например, что заставляет якутам иметь узкие глаза и что не позволяет иметь такие глаза норвежцам? Почему якуты черноволосы и смуглы, а норвежцы блондины и абсолютно белые?
selug написал: Но хотя бы какие-нибудь изменения во внешнем виде людей должны уже происходить, а их не наблюдается. Кстати, почему якуты с эскимосами не похожи на шведов с норвежцами, ведь они давно проживают в одних и тех же широтах?
Видимо еще не так давно, чтобы уже были заметны изменения - не одна и не две тысячи лет нужны для появления новой расы. А различаются они так сильно потому, что якуты с эскимосами относятся к монголоидной расе, а шведы и норвежцы - европеоиды.
Ajjax
Расовый тип «голубоглазые блондины» сформировался, когда еще никаких норвежцев не было и в помине, при другом климате и на других территориях.
selug
Ajjax написал: Расовый тип «голубоглазые блондины» сформировался, когда еще никаких норвежцев не было и в помине, при другом климате и на других территориях.
Интересно было бы узнать, где и когда был сформирован расовый тип "голубоглазые блондины". По поводу различий между афроамериканцами и собственно африканцами - дело в том, генетика допускает различия внутри вида и порой значительные, а я говорю Вам о том, что среди афроамериканцев не наблюдается перехода от классической негроидной расы к другой, то есть теория эволюции не работает. Вы в очередной раз подтвердили то, что эволюция не работает: саамы и норвежцы веками живут бок о бок и они не стали похожими друг на друга.
Ajjax
selug написал: генетика допускает различия внутри вида и порой значительные, а я говорю Вам о том, что среди афроамериканцев не наблюдается перехода от классической негроидной расы к другой, то есть теория эволюции не работает. Вы в очередной раз подтвердили то, что эволюция не работает: саамы и норвежцы веками живут бок о бок и они не стали похожими друг на друга.
Покажите афроамериканца «классической негроидной расы». Барак Обама? Майкл Джексон? Проблема не в «теории эволюции», а в Вашем представлении о ней, согласно которому негры должны стать белыми, а саамы – блондинами (или наоборот). Теория эволюции тут не виновата.
BERRY MOR
selug написал: Ученые говорят, что человеческие расы сформировались под влиянием климатических условий на человека, тогда почему, например, негры-рабы завезенные из Африки в США и их потомки внешне не изменились и остались прежними?
Мы и в зоопарке не увидим ни одного примата привратившегося в человека. Это процес десятков тысячелетий, а за такой короткий промежуток времени, врядли. Но климатические условия влияли по моему однозначно. В свое время я людей монглоидной расы не различал меж собой. А служа в армии у меня в подразделении были буряты, якуты, тувинцы, киргизы и со временем начинаешь различать людей не по расе, а по нац. признаку.
selug
[/quote] Покажите афроамериканца «классической негроидной расы». Барак Обама? Майкл Джексон? Проблема не в «теории эволюции», а в Вашем представлении о ней, согласно которому негры должны стать белыми, а саамы – блондинами (или наоборот). Теория эволюции тут не виновата.[/quote] Майк Тайсон чистый негроид, а вот Обама - это метис. Я не считаю, что негры должны стать белыми и наоборот, я просто не вижу изменений в расе у людей длительно проживающих на определенной территории.
Ajjax
selug написал: Но хотя бы какие-нибудь изменения во внешнем виде людей должны уже происходить, а их не наблюдается.
я просто не вижу изменений в расе у людей длительно проживающих на определенной территории.
Если даже изменения есть, их величина пропорциональна отрезку времени в несколько веков. Вы уверены, что смогли бы их заметить? А также определить на глазок, кто метис, кто недавний мигрант, и из какого региона Африки?
BERRY MOR
На сегодняшний день говорить об естественной изменчивости какой либо расы наверное не уместно. Т.к народы на планете перемешались полностью. И я не удивлюсь, что на первый взгляд у чистокровного норвежца, прадедушка был чистейшим Анкл Бенсем из центральной Африки. Ведь бывает у белой пары рождается негритенок (я исключаю факт супружеской неверности). И как тут отследить эту изменчивость?
Millisent
selug написал: Объясните мне, например, что заставляет якутам иметь узкие глаза и что не позволяет иметь такие глаза норвежцам? Почему якуты черноволосы и смуглы, а норвежцы блондины и абсолютно белые? Погодные условия якутов и норвежцев мало чем отличаются.
По-моему, тут всё очевидно. Предки норвежцев и предки якутов свой генотип формировали в совершенно других климатических условиях, нежели те, в которых сейчас живут их потомки. Кроме того, мне кажется, что люди гораздо быстрее расселялись географически, нежели формировались биологически, поэтому мы и не очень понимаем, что и как происходило.
Ajjax
selug написал: Майк Тайсон чистый негроид, а вот Обама - это метис.
Темная кожа, курчавые волосы, сплюснутый нос, вывернутые губы – по степени этих признаков чернокожие народы Африки отличаются друг от друга довольно сильно. Глядя на некоторых представителей, можно усомниться в классической негроидности Майка Тайсона. Это различие гораздо больше, чем то, которое возникло бы в результате изменения абстрактной «негроидной расы» за 300 лет в климате Северной Америки. Добавлено 11-11-2010 07:50:23
selug написал: Ученые говорят, что человеческие расы сформировались под влиянием климатических условий на человека, тогда почему, например, негры-рабы завезенные из Африки в США и их потомки внешне не изменились и остались прежними?
Древние переселенцы из Африки не сразу научились шить одежду из шкур животных, строить дома с центральным отоплением и уютные ватерклозеты, поэтому им пришлось все испытать на своей шкуре. Несколько десятков тысяч лет назад зависимость от внешней среды приводила к высокой смертности, низкой продолжительности жизни и высокой плодовитости – а значит, к быстрой смене поколений и ускорению эволюции. Последние несколько веков положение совершенно другое, и действительно можно сказать, что естественный отбор не работает. Сейчас, чтобы синтезировать витамин D при дефиците солнца, не нужна светлая кожа – в магазинах полно еды и пищевых добавок со всеми витаминами. Когда у Майкла Джексона возникла потребность стать белым, он не стал дожидаться эволюции, а просто сделал пластическую операцию.
Elro
Расовые признаки, может, и не меняются - так, чтобы мы могли заметить, но вообще изменения в человеческом генотипе происходят. Так, например, сейчас 70% детей рождается с добавочной хордой в сердце (среди тех, кому лет 50-60, таких людей мало)... надо понимать так, что через некоторое количество тысячелетий у нашего вида будет какое-то другое сердце. Вот вам и эволюция!
Maik
Частота возникновения мутаций. Эволюция была бы невозможной, если бы генетические программы воспроизводились абсолютно точно. Как вы знаете, копирование генетических программ – репликация ДНК – происходит с высочайшей, но не абсолютной точностью. Изредка возникают ошибки – мутации. Частота мутаций не одинакова для разных генов, для разных организмов. Она возрастает, иногда очень резко, в ответ на воздействие внешних факторов, таких как ионизирующая радиация, некоторые химические соединения, вирусы и при изменениях внутреннего состояния организма (старение, стресс и т.п.). Средняя частота мутаций у бактерий оценивается как 10-9 на ген на клетку за поколение. У человека и других многоклеточных она выше и составляет 10-5 на ген на гамету за поколение. Иными словами только в одной из 100 тысяч гамет ген оказывается измененным. Казалось бы, это ничтожно малая величина. Следует помнить, однако, что генов в каждой гамете очень много. По современным оценкам геном человека содержит около 30 тысяч генов. Следовательно, в каждом поколении около трети человеческих гамет несут новые мутации по какому-нибудь гену.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно