Просмотр темы

АБСОЛЮТНОЕ ..... . ...

Natty
olata написал:
Natty написал: Для каждого сказка имеет свой смысл. Кто-то берет пример с положительных, на наш взгляд, героев, кто-то с отрицательных. Все можно толковать двояко: найти отрицательные стороны в положительных персонажах и положительные - в отрицательных, просто в сказках "плохие" обычно оказываются в проигрыше. Сказка заставляет задуматься и в чем-то, можно сказать, формирует стереотипы поведения. По любимой сказке можно даже выяснить жизненный сценарий человека.
Это вы о методе, называемом "сказкотерапией"? И что, есть соответствие с действительностью всегда? Вообще, считается, что сказка, как готовый жизненный сценарий. Сделаешь так - получишь такие-то проблемы или награды.
Сказкотерапия занимается именно терапией психики, просто делается это "обходными путями". Насчет соответствия действительности "всегда" утверждать ничего не буду, так как я по этому методу никогда не работала и статистических данных не имею. Но, проанализировав свою любимую сказку я поняла, что мое поведение соответствует во многом основным характеристикам поведения главной героини. Еще знаю, как вариант работы сказкотерапии, что в Библии прописаны все жизненные сценарии. И если не любимая сказка, то наиболее ложащийся на душу сюжет из Библии может также отражать сценарий. Думаю, когда имеешь представление, по какому сценарию ты живешь, легче представить последствия некоторых поступков.
olata
Поэтому считается, что чуть ли не 100% девочек грезят сказкой "Золушка"? Но потом превращаются в фанаток Стойкого оловянного солдатика?Wink Да, согласна, в Библии много символических притч, потом можно вспомнить некоторые мифы, басни Эзопа, эпосы разных народов. Человечество всё пытаются воспитывать на правильных примерах, но толку не очень много!
Natty
Я немного о другом. Не о том, что мы берем пример с героев сказки, а о том, что сказка как бы слепок с жизни, ее метафорическое отражение. И мы бессознательно отдаем предпочтение именно той сказке, в соответствии с сюжетом которой складывается наша жизнь. И на основании этого, можно предположить и возможные проблемы, и пути их решения.
olata
Взаимосвязанный процесс получается! Считается, что в сказках и мифах много зашифровано всякой информации. Может быть нечто индивидуальное, заключенное в каждом из нас "считывает" именно близкое его сущности, отсюда и сценарии жизни. Хотя, по идее, все сказки учат добру?
Natty
olata написал: Взаимосвязанный процесс получается! Считается, что в сказках и мифах много зашифровано всякой информации. Может быть нечто индивидуальное, заключенное в каждом из нас "считывает" именно близкое его сущности, отсюда и сценарии жизни. Хотя, по идее, все сказки учат добру?
Да, именно, в сказках информация "зашифрована". Но у сказок, кроме лежащего на поверхности смысла, который допускается в наше сознание и "учит добру", есть и глубинный, который, вероятно, откладывается в бессознательном, формируя те самые сценарии.
lilia
Я тоже много изучала психологию и даже НЛП. Так вот, существует программа, которая закладывает в сознание человека все его желания. И, если загадать что-то конкретное, то это сбывается. В случае со сказкой все сложнее. Тогда человеку придется воплощать в жизнь то, чего воплотить невозможно, т.е. "сказку сделать былью". Вот я всегда верила в сказки, и они у меня сбывались, но, какой ценой: мужа искала до 24, а могла бы выскочить замуж уже в 17 ( в 13 был кавалер, но я оставалась недоступной)... И результат - я счастлива, а моя первая любовь - нет, он потихоньку спивается... Не бывает сказок с хорошим концом, жизнь - это череда страданий.
olata
lilia! Разве строго предписано, во сколько замуж выходить?? У каждого своя судьба. Сестра двоюродная вышла "аж" в 26! Сейчас двое деток, муж с неё пылинки сдувает. Совсем несогласна про "череду страданий", зависит много от нашего отношения. Мне нравится сказка "Русалочка". Особенно, как разнашиваю новую обувь, только её подвиг с получением ног и как ей потом было больно ходить, помогает дотерпеть. Разве не многих сказок с хорошим концом? Сказки учат мечтать и верить в чудеса.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно