Просмотр темы

Жеводанский зверь

Guest
Познакомиться с ним можно тут.
Guest присоединено следующее:изображение:
gevaudan_monster2.png
Ajjax
Убитый де Ботерном и его охотниками волк был 80 см в холке, длиной 1,7 м и весил 60 кг, то есть был почти вдвое больше обычного.
С весом волка они что-то они напутали. Волк весит от 40 до 80 кг. Может быть, эти звери детенышами были привезены путешественниками из экзотических стран. Вытянутая морда, длинный хвост, полоски – напоминает тасманийского сумчатого волка. В то время он еще не вымер. Размеры слишком большие. Однако известно, что на островах животные мельчают. Может быть, тасманийское животное – это как раз карликовый подвид.
Natty
А мне кажется вполне правдоподобной версия, связывающая жеводанского зверя с Антуаном Шастелем. Он как раз много путешествовал и мог привезти какое-нибудь экзотическое животное. Одного не могу понять - зачем его в таком случае надо было приучать нападать на людей?
olata
На рисунке - какой-то пудель-переросток! На скульптуре - схожесть с на гиеной! Да, если бы чучело сохранилось...
Guest
Natty написал: А мне кажется вполне правдоподобной версия, связывающая жеводанского зверя с Антуаном Шастелем. Он как раз много путешествовал и мог привезти какое-нибудь экзотическое животное. Одного не могу понять - зачем его в таком случае надо было приучать нападать на людей?
Кстати, тогда описание убийства второго зверя становится более правдоподобным. "во время привала Шастель раскрыл Библию и начал читать молитву, и в этот момент из чащи выпрыгнул гигантский волк. Он остановился перед Шастелем и посмотрел на него, и в этот момент Шастель выстрелил в упор, затем перезарядил ружье и выстрелил повторно." Если зверюшка принадлежала Шастелю, то тогда ясно, почему она не стала на него нападать. А Шастель как-то подозвал ее к себе. Если, конечно, это не легенда. А сынок-то куда делся? Smile
Natty
Guest написал: ...Если зверюшка принадлежала Шастелю, то тогда ясно, почему она не стала на него нападать. А Шастель как-то подозвал ее к себе. Если, конечно, это не легенда. А сынок-то куда делся? Smile
Без вести пропал! Нашла на этот счет две версии: 1) уехал обратно в Африку; 2) Жан Шастель сам убил сына, вроде бы в наказание (но как-то слабо верится).
AntonJurash
Не раз уже читал об этом чудище. но какие-то факты не очень, половина погибших пьянчугами были, короче как по мне - фуфло полное!
Shiga
Как раз не очень фуфловая история. Относительно хорошо документированная, с многочисленными свидетельскими показаниями, и неплохо вписывающаяся в активность хищника-людоеда. Вот с самим хищником (или хищниками) непонятки присутствуют...
Millisent
Когда я читаю истории о подобного рода животных, то первое, о чём думаю: "Хорошо, что в наше время они больше не встречаются!". Мне бабушка рассказывала, как за ними в деревнях волки гонялись. Едут, например, крестьяне на телеге, а за ними оголодавшие хищники стаей бегут. Первые от них отмахиваются, чем только могут, вторые - ни в какую не отстают. Если в 20 веке волки были настолько наглыми и упорными, то почему в какой-то Франции неизвестно когда не мог встретиться супер умный и злой хищник?
Natty
Да может он не такой уж умный и злой был, а просто дрессированный. Существует же версия о том, что это был "питомец" Шастеля.
Shiga
Там скорее всего сочетание нескольких хищников, к предполагаемому "питомцу" добавился минимум один волк-людоед, возможно и два. А любые хищники-людоеды становятся дьявольски опасны без всякой дрессировки, чисто собственным умом. Более того,дрессировкой такого вряд ли можно добиться...
Natty
Да, речь изначально шла минимум о трех животных. Но нападения прекратились именно после убийства Шастелем последнего, похожего на гиену зверя, якобы даже "питомца" его сына Антуана. Можно предположить, что именно этот зверь был дрессированный.
Shiga
Только последний "зверь" мог быть дрессированным, который по описаниям был больше похож на гиену, он действительно вписывается в историю с Шастелями. В начале же активности случаи нападения больше похожи на "обычного" людоеда, который в итоге был застрелен лейтенантом де Ботерном...
Shenzi
Я считаю что это могла быть гиена - их матриархи иногда достигают размеров крупного взрослого человека. Тем более, что давно развенчан миф о трусливости гиен - даже двух этих бестий предпочтет не беспокоить одинокий лев.
Natty
Существует мнение, что повадки жеводанского зверя больше характерны для кошкообразных хищников, к которым как раз-таки и относятся гиены.
Shiga
Вы что... гиены это гиены, самостоятельное семейство, и оно всяко ближе к канисам, собачьим - нежели к "кошкообразным" Smile
Natty
Я и раньше встречала информацию, что гиены ближе к кошачьм и была удивлена, так как считала, что они к собачьим ближе. Перед тем, как написать свое предыдущее высказывание, уточнилась здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Hyaenidae и еще кое-где. Так там написано, что они только внешним видом напоминают собак.
Shiga
Да, там говорится про анатомическое сходство черепа и зубов у гиен и кошачьих, но это и все. Образ жизни... способ пропитания и охоты... неубирающиеся когти... стаи, семьи... У гиен есть все то что для собачьих или норма или по крайней мере часто встречается - и в то же время для кошек будет исключением из правила или вообще невозможным. Где вы видели кошку-падальщика или стайного охотника?
Ajjax
Лев – стайный охотник. Он вполне может быть и падальщиком. Часто львы отбирают у гиен их добычу, заработанную «честным трудом». Вообще, анатомия здесь более важна, чем образ жизни. Например, медведи и енотовые относятся к отряду хищных. Однако некоторые их виды - вегетарианцы. А вообще, версия с гиеной кажется довольно правдоподобной. Зверь достаточно экзотичный, чтобы вызывать суеверный ужас у европейских крестьян, подходит по размерам и повадкам, и его вполне могли завезти путешественники.
Shenzi
Гиены родственны псовым разве что по инфраклассу плацентарных. А вот с кошками у них некоторые общие черты есть. И уж точно даже начинающий биолог не стал бы основывать родство видов на этологии, а не на анатомии. Сбежать же гиена могла из зверинца любого мелкого богача. И если зверь оказался агрессивным и убил нескольких крестьян, то рассказывать о побеге из зверинца хозяин точно не стал бы - кому нужны лишние проблемы?