Просмотр темы

Экзорцизм

lilia
Я поняла бы, если бы нечто такое писал другой человек. Но Юнг был специалистом в области психиатрии, он вылечивал безнадежно больных, и, получается, обладал "страдающим, заблуждающимся сознанием"? Я посмотрела его биографию в Википедии, нет в ней данных, что у Юнга были подобные проблемы. Что же касается бесов, то он мог и не верить в их существование, однако ощущать и подробно описывать свои ощущения. Если человек не верит в существование радиации, он может спокойно жить в радиоактивной зоне, но при этом замечать на себе ее влияние. Вот еще случай из этой же книги, где уже не просто ощущения: "Не меньшее любопытство вызывали у меня взгляды Фрейда на экстрасенсорное восприятие и парапсихологию в целом. В 1909 году, во время нашей встречи в Вене, я поинтересовался его мнением об этих явлениях. По причине своих материалистических предрассудков он заявил, что все мои вопросы бессмысленны и проявил при этом столь поверхностный позитивизм, что мне стоило большого труда не ответить ему резкостью. Это случилось за несколько лет до того, как сам Фрейд признал серьезность парапсихологии и фактическую достоверность "оккультных" феноменов. Но в тот момент, когда я выслушивал его аргументы, у меня возникло странное ощущение, будто моя диафрагма вдруг сделалась железной и раскалилась докрасна, она, как мне показалось, даже стала светиться. И в этот миг из находившегося рядом книжного шкафа раздался страшный грохот. Мы оба в испуге отскочили - показалось, что шкаф вот-вот опрокинется на нас. Я,опомнившись, сказал Фрейду: "Вот вам пример так называемой каталитической экстериоризации". "Оставьте, - разозлился он, - это совершеннейшая чушь". "Нет, профессор, - воскликнул я, - вы ошибаетесь! И я это вам докажу: сейчас вы услышите точно такой же грохот!" И действительно, как только я произнес эти слова, из шкафа снова раздался грохот. До сих пор не понимаю, откуда взялась моя уверенность. Но я был убежден, что это произойдет. Фрейд ошеломленно посмотрел на меня. Не знаю,что он подумал и что увидел".
Ajjax
lilia написал: Но Юнг был специалистом в области психиатрии, он вылечивал безнадежно больных, и, получается, обладал "страдающим, заблуждающимся сознанием"? Я посмотрела его биографию в Википедии, нет в ней данных, что у Юнга были подобные проблемы.
Ajjax написал: А «демоны» и «ангелы» [color=red]в чистом виде[/color] – не живые существа, а существуют только в страдающем, заблуждающемся сознании.
Чтобы не уклоняться в сторону, мне придётся вернуться к моей фразе о бесах и ангелах. В ней не содержится отрицание неких неведомых сил (но и утверждения тоже нет). Я же не зря написал «в чистом виде». Я имею в виду параноидальное стремление некоторых религий раскрасить заранее все неведомые силы только в 2 цвета – чёрный и белый. Страдание и заблуждение – элемент любого человеческого сознания (разве что вы вступите в нирвану ещё при жизни). Естественно, их интенсивность и объём неодинаковы у разных людей, и у одного и того же человека – в разное время. Говорить на этом основании, что у Юнга были «проблемы» – всё равно что, увидев боксёра в нокдауне, делать вывод, что тот – беспомощный инвалид. Не исключено также, что Юнг таким образом пробовал свои силы в литературном творчестве, где всегда присутствует художественный (или не очень) вымысел.
Ajjax
Ни радиация, ни «жжение в диафрагме», ни стуки в шкафу, ни «голоса» – это не живые существа. Бросается в глаза, что в приведённых 2-х отрывках у «потусторонних сил» разума не больше, чем у вируса, из-за которого повышается температура и человек начинает бредить. С тем же успехом можно просто поднять температуру головного мозга любым другим способом – и бред гарантирован. Недаром говорят: держи ноги в тепле, а голову – в холоде. Smile
lilia
А как по вашему должны действовать темные силы? Оформлять приглашение в ад, присылать его по почте вместе с подарком, чтобы человек согласился?Grin Главное для них, я думаю, запутать, дезинформировать, сделать так, чтобы человек поверил в существование инопланетян, братьев по разуму, даже просто ангелов, которые сделали его избранным и решили донести какую-то информацию. Они любыми способами налаживают контакт и начинают управлять человеком. Конечно для тех, кто в них не верит, поведение под их влиянием кажется обычной потерей разума: кто-то кидается вниз, разбиваясь насмерть, кто-то громит машины, говоря, что воюет с инопланетянами (у нас был в городе такой случай), кто-то убивает своих детей... Не верю я что все эти действия может порождать человеческий разум (особенно про детей). Кстати, священники и говорят, что душу можно сравнивать с телом, и тогда бесы, грехи - это и есть вирусы...
Ajjax
1.
lilia написал: А как по вашему должны действовать темные силы? Оформлять приглашение в ад, присылать его по почте вместе с подарком, чтобы человек согласился? … Кстати, священники и говорят, что душу можно сравнивать с телом, и тогда бесы, грехи - это и есть вирусы...
2.
кто-то убивает своих детей... Не верю я что все эти действия может порождать человеческий разум
3.
Главное для них, я думаю, запутать, дезинформировать, сделать так, чтобы человек поверил в существование инопланетян, братьев по разуму, даже просто ангелов, которые сделали его избранным и решили донести какую-то информацию.
1. Без тёмного сознания тёмных сил не существует. Вирусы – не разумные существа, и размножаться могут только в подходящей среде. Если вас донимает полтергейст, вы – не невинная жертва, к которой бесы подселились «случайно». Вы сами прикормили этих «тараканов». 2. Дайте себя укусить бешеной лисице, игнорируйте уколы и посмотрите, что будет. Особенно, если перед этим вы усиленно потакали своим суевериям. 3. Вы намекаете на Иисуса, зачатого «Святым Духом» и на Магомета, которому ангел диктовал Коран во время ночных визитов? Smile
lilia
Про то, что темные силы донимают не просто так - согласна. Конечно, совсем не грешить не могут даже святые, но, не запускать "болезнь" в силах каждого человека, верующего. Иисус и Магомет - это скорее исключение, чем правило. Но, допустим, что и какой-то Вася Петров удостоился "откровений" сверху. Наверное, все же отличить их от пророчеств можно. Хотя, конечно, не всегда всем это удается, почему и появляются различные учения, секты.
Ajjax
Тьма – это отсутствие света. Поэтому в светской жизни так важно просвещение, а религиозная цель в некоторых религиях – «просветление». Сначала – промежуточное, а в идеале – и полное. Из истории видно, как тьма может заражать миллионы верующих. Кстати, уточняю свои слова о сожжённых на костре и репрессированных. Галилея церковь реабилитировала, потому что его теория подтвердилась. А Джордано Бруно – оказывается, нет:
На 400-летие смерти Бруно кардинал Анджело Содано назвал казнь Бруно «печальным эпизодом», но, тем не менее, указал на верность действий инквизиторов, которые, по его словам, «сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь». Глава Римско-католической церкви также отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации, считая действия инквизиторов оправданными.
(Википедия, «Джордано Бруно»)
Ajjax
lilia написал: Конечно, совсем не грешить не могут даже святые, но, не [color=red]запускать "болезнь"[/color] в силах каждого человека, верующего. Иисус и Магомет - это скорее [color=red]исключение[/color], чем правило. Но, допустим, что и какой-то [color=red]Вася Петров[/color] удостоился "[color=red]откровений[/color]" сверху. Наверное, все же отличить их от [color=red]пророчеств[/color] можно.
В том-то и дело, что пророчества (без кавычек) и «откровения» (в кавычках) – это одна и та же болезнь (без кавычек). Причём – уже «запущенная». Подобной болезнью страдали и Достоевский, и Магомет. Но Вася Пупкин отличается от Магомета личными качествами, средой, в которой он вырос и живёт, и положением в обществе. Поэтому при одной и той же болезни «приходы» будут оформлены по-разному. Например, вместо ангелов – инопланетяне, пришельцы из будущего или персонажи голливудских фильмов. Да и возможность влияния на соплеменников у Васи совсем не та.
lilia
Конечно, намного легче жить в мире рациональном, где все можно объяснить при помощи науки, а там, где она бессильна, просто махнуть рукой. В последнее время мир и жил по такой схеме. И каков результат? Дети кончают жизнь самоубийством или же вырастают и становятся наркоманами, алкоголиками, преступниками, остальные - страдают от тяжелых болезней. И почему? Если наука всесильна и продвинулась уже так далеко, у человечества количество проблем должно убывать ( кстати, как бы не ругали Ленина, просвещение он обеспечил всем, а вот долгожданного коммунизма мы так и не увидели).
Ajjax
lilia написал: Конечно, намного [color=red]легче[/color] жить в мире [color=red]рациональном[/color], где все можно объяснить при помощи науки, а там, где она [color=red]бессильна[/color], просто махнуть рукой. В последнее время мир и жил по такой [color=red]схеме[/color]. И каков результат? Дети кончают жизнь самоубийством [color=red]или же[/color] вырастают и становятся наркоманами, алкоголиками, преступниками, [color=red]остальные[/color] - страдают от тяжелых болезней. И почему? Если [color=red]наука всесильна[/color] и продвинулась уже так далеко, у человечества количество проблем должно убывать ( кстати, как бы не ругали Ленина, просвещение он обеспечил всем, а вот долгожданного коммунизма мы так и не увидели).
Видеть в современном мире «избыток» рационализма, а в самом рационализме усматривать зло – в самый раз для людей, которые пытаются рассуждать о «схемах». Grin Легче или труднее? Действительно, для умственного труда люди с дефектами мышления менее пригодны. А вообще у них могут быть взрослые опекуны (например, муж). Однако то, что людей с пониженным интеллектом становится всё больше, не говорит в пользу «избытка» рационализма. «Наука всесильна», «наука бессильна» – бессмысленные мантры людей, для которых наука – что-то вроде чёрной магии и непостижима, как электричество – для пещерного человека. Спорить о достижениях науки – просто скучно. Возможно, вы обязаны современной медицине жизнью своего ребёнка, и даже не подозреваете об этом. Ещё скажите, что «лампочка Ильича» и всеобщее среднее образование привели к негативным последствиям. И при чём здесь коммунизм. Возможно, в вашем депрессивном регионе ещё и дефицит йода. Но по крайней мере 3 группы людей: наркоманы, алкоголики и преступники – могут надеяться на крепкое здоровье. В отличие от «остальных». Shock
Nelly
Я считаю, что экзорцизм - полный бред. Все эти люди из которых якобы изгоняют бесов, просто психически нездоровы.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно