Просмотр темы

Билл Гейтс создаст супереду

lilia
Слышала, что один из самых богатых людей - Билл Гейтс решил вложить деньги в генетику и создать еду будущего:"Сейчас несколько групп ученых на деньги творца Microsoft ведут работы с тем, чтобы с помощью генной инженерии получить новый вид сорго, способный заменить все другие продукты питания. В "супереде", которую будут получать из нового вида сорго, окажутся "зашиты" все необходимые человеку витамины и минералы. Многие начинания Билла Гейтса поначалу казались нереальными и даже порой сумасшедшими. Но еще ни один проект этого уникального дельца не оказался провальным. Когда-то никто не верил, что Microsoft станет международной корпорацией, а имя этого скромного и несуразного очкарика из Сиэтла будет известно любому ребенку". Как вы относитесь к таким достижениям науки? Мне почему -то вспоминается книга из детства А. Беляева, не помню названия. Но, там один ученый изобрел хлеб, который рос сам, как тесто. Сначала люди радовались, но, потом он стал расти с невероятной силой, и все уже не знали, куда его девать, ученого посадили в тюрьму, где он разрабатывал "противоядие". Говорят, фантасты предсказывают будущееShock
Shiga
lilia написал: Многие начинания Билла Гейтса поначалу казались нереальными и даже порой сумасшедшими. Но еще ни один проект этого уникального дельца не оказался провальным. Когда-то никто не верил, что Microsoft станет международной корпорацией
Явно списано с не очень грамотного журналиста. Майкрософт - это единственный успешный проект Гейтса (конечно же, суперуспешный), все прочие попытки, как в рамках Майкрософт так и вне - как раз оказались провальными. Кто сейчас помнит как Гейтс приезжал в Москву и интересовался возможностями российской космонавтики по выводу большого количества спутников для построения глобальной планетарной интернет-сети? Однако, утух проект Smile
lilia
Хотелось бы, чтобы это было так. А то наделают дел, а потом в Африке и других бедных странах, на которые рассчитан проект, станут рождаться мутанты. Да и несправедливо это, когда под видом гуманитарной помощи голодающим, проводят эксперименты на людях. Читала в другой статье, что был еще разработан "золотой" рис, с большим содержанием витамина А. Так компании не только его не купили, но, даже отказались брать рис, который рос по соседству. Не хотят серьезные люди рисковать своим авторитетом, ведь чуть что - засудят. И мне жаль тех людей, кого заставят есть эту супереду. Надеюсь, это будем не мы.Shock
olata
Да, вспоминаю рассказ "Вечный хлеб"! А ведь, с первого взгляда, человек хочет хорошего - избавить людей от голода. Но, думается мне, все попытки создать что-то универсальное, "для всех и от всего" нереальны и обречены на провал, мир слишком разнообразный и непредсказуемый, в одну схему не укладывается.
Ajjax
Когда-нибудь это неизбежно станет реальностью, но нескоро. К тому времени и человека уже нельзя будет считать тем же биологическим видом homo sapiens, каким он является сейчас.
selug
Не хотелось бы есть их супереду, а хочется питаться просто натуральными продуктами. Пусть Билл Гейтс создает эту пищу для себя и для прочих миллиардеров с миллионерами, а нам оставят простые и привычные для нас продукты.
olata
selug написал: Не хотелось бы есть их супереду, а хочется питаться просто натуральными продуктами. Пусть Билл Гейтс создает эту пищу для себя и для прочих миллиардеров с миллионерами, а нам оставят простые и привычные для нас продукты.
Скорее всего, "миллиардеры с миллионерами" и так питаются, так называемой, эклоги чески чистой пищей. Только где сейчас на земле найдёшь гарантированно чистую зону для сельского хозяйства? Это попытка создания универсальной еды похожа на какую-то мистификацию больше.
Ajjax
Было бы неплохо с помощью микроорганизмов преобразовывать древесину в съедобный продукт. Хотя леса и так вырубаются. Нет, лучше генетически модифицировать человека, чтобы он мог использовать фотосинтез, как растения.
lilia
А знаете, что интересно. Такое уже было придумано. Я играла в симс 2 "времена года". Так там если человек постоянно обрабатывает растения химикатами, сам становится растением, и ему не нужна еда, только солнце и вода. И детей этот симс делает почкованием, а не традиционным способом. Есть в симс и инопланетяне, которые похищают, и снежный человек, который все умеет. Говорят, мысли материализуются. Если миллионы людей играли в эту игру, почему бы всему не сбыться? Только быть таким зеленым человеком не просто, тебя могт выкинуть в мусор(в симс, по крайней мере), да и в душе все время сидеть. Так что не надо никахих преображений и супереды, лучше питаться картошечкой, по старинке.
olata
Да, картошечкой, но скорее, уже геномодифицированной, которую сторонится колорадский жук. Так что, еда ГМО - это уже вариант супереды будущего. Сейчас появляются публикации, ка люди питаются воздухом и солнечным светом, словно растения. Но ведь фотосинтезом человек еще не овладел в своём теле!
Ajjax
Создание универсальной пищи необходимо при нынешней организации общества. В домашних условиях ее нельзя будет приготовить. Так человек будет еще больше закабален технологией.
olata
Ajjax написал: Создание универсальной пищи необходимо при нынешней организации общества. В домашних условиях ее нельзя будет приготовить. Так человек будет еще больше закабален технологией.
Имеется в виду, что придёт время, ресурсы будут исчерпаны, пища, эта самая "супер еда" будет под контролем в одних руках? Кто её завладеет (производством) и будет править миром? Хитро! И как дальновидно!
Ajjax
olata написал: Имеется в виду, что придёт время, ресурсы будут исчерпаны, пища, эта самая "супер еда" будет под контролем в одних руках? Кто её завладеет (производством) и будет править миром?
Конечно. Правда, эти технологии не смогут долго находиться в одних руках, а расползутся по многим компаниям. Однако мы окончательно потеряем возможность кормиться со своего огорода.
olata
Не исключено, что какие-то свои огороды будут, но опять таки, с семенами супер овощей для этой самой супер еды. Пища и медицина - два непотопляемых столпа во время любого кризиса. Так что, Билл Гейтс - очень дальновидный...
Ajjax
Супереда убьет сельское хозяйство и животноводство. Цена натуральной пищи станет космической. А если катаклизм? Без воды и электричества можно прожить несколько дней, и даже привыкнуть. А без пищи?
Grave
Ajjax написал: Супереда убьет сельское хозяйство и животноводство. Цена натуральной пищи станет космической. А если катаклизм? Без воды и электричества можно прожить несколько дней, и даже привыкнуть. А без пищи?
Чего-чего? Это как раз без пищи средний человек может протянуть неделю, а без воды любой из нас за два-три дня загнётся. Что касается "супереды". Пока всё, за что Гейтс брался давало потрясающие результаты. Все мы знаем, как много он сделал для мира. Думаю, что и этот его проект окажется стоящим и реально работающим.
lilia
Да уж! Билл Гейтс завоевал мир. А вы читали Беляева "Продавец воздуха". Классная книга. А еще он написал: "Голова профессора Доуэля". Перечитать, что ли? Но, я и так все хорошо помню, хотя у нас бабушка сжигала книги на огороде, а дядя ей помогал. И чего говорит, лежат, пыль собирают? А мне потом вытирать, все равно от них толку никакого. А мой братишка строил из энциклопедий горку и катал машинку. Потом додумались ему железную дорогу подарить ( одна богатая тетя). И что это вдруг воспоминания нахлынули? А супер - еда - супер! Кушать всегда хочется, так что беспройгрышный вариант.
olata
Grave написал:
Ajjax написал: Супереда убьет сельское хозяйство и животноводство. Цена натуральной пищи станет космической. А если катаклизм? Без воды и электричества можно прожить несколько дней, и даже привыкнуть. А без пищи?
Чего-чего? Это как раз без пищи средний человек может протянуть неделю, а без воды любой из нас за два-три дня загнётся. Что касается "супереды". Пока всё, за что Гейтс брался давало потрясающие результаты. Все мы знаем, как много он сделал для мира. Думаю, что и этот его проект окажется стоящим и реально работающим.
Вот-вот, кто будет контролировать запасы пресной воды, тот будет королём в будущем, а за ним будет идти хозяин супереды. Мир идёт к глобализации. Скорее всего, Билл Гейтс это и предвидит.
Ajjax
Ajjax написал: А если катаклизм? Без воды и электричества можно прожить несколько дней, и даже привыкнуть. А без пищи?
Grave написал: Чего-чего? Это как раз без пищи средний человек может протянуть неделю, а без воды любой из нас за два-три дня загнётся.
Нетрудно было понять, что я имел в виду водоснабжение, написав «без воды и электричества». Захотите пить – попьете из речки. А пища по улицам не бегает. Человек может не есть гораздо дольше недели. Но речь не о том. Исчезновение еды из магазинов спровоцирует панику куда большую, чем отключение коммунальных услуг.
olata
Сейчас очень легко, использую всю мощь масс-медиа создать панику на какую угодно тему, что продовольственный кризис, что угроза терроризма, или какие-то природные катаклизмы. И основная масса людей послушно побежит скупать товары или что-то делать в нужном направлении. И только, кто ничего не смотрит и не читает, будет жить себе спокойно!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно