Просмотр темы

Демографическая ситуация в мире.

selug
Сейчас, на Земле насчитывается около 7 млрд. человек и мы имеем ряд проблем из-за того, что не хватает ресурсов на всех. Темпы прироста населения в последнее время сократились, но все равно остаются высокими. Какому максимальному количеству людей, Земля может обеспечить продовольствие? Какого демографического максимума достигнет человечество?
botahrust
Совершенно очевидно, что население Земли скоро достигнет своего пика, а потом будет уменьшаться. Не стремительно, конечно, но будет уменьшаться. Современный способ репродукции, когда семьи состоят из 1-3 детей, а не 6-7 как раньше, вкупе с экологическими проблемами вскоре возьмут свое.
lilia
У нас в России демографическую ситуацию подтянули искусственно, пообещав деньги. В детской поликлинике врачи ворчат: "Все рожают и рожают...".Действительно, уже на каждом шагу не мамы-одиночки, а папы с колясками, с сумками-переносками, сегодня видели одного с близнецами - один на папе, другой - рядом. То есть рожают не "по залету", а осознанно. Однако я бы не переживала за нашу планету. Со мной вместе рожала одна женщина, мы вместе орали в предродовой, у нее - было до этого 6!абортов. А сколько бесплодных, сколько больных детей, которые, отмучившись, умирают? У нас в палате только у меня (тьфу0тьфу), родился абсолютно здоровый ребенок - у остальных - проблемы. И экология не при чем, например, моя соседка не ходила вообще в женскую консультацию во время беременности. Не буду вдаваться в подробности, но, вряд ли с таким образом жизни людей станет больше. А сколько жизней уносят наркотики, наркоманы - это уже не люди, а зомби, оболочка есть - но внутри машина по доставанию денег... Другое дело, что жить стали вроде бы дольше... Что же касается ресурсов, возможно, человечество вернется в образу жизни предков, и сейчас таких немало, а для этого нефти и газа не надо.
olata
Не верю я в уменьшение численности землян в целом. Китай, Индия и другие дают ого-го какой прирост населения ежегодно! И сбавлять темпы не собираются!
lilia
Китай уже давно борется с этим, хотя и безуспешно.FrownЯ где-то читала, что они даже насильную стерилизацию хотят ввести или уже ввели, про штрафы я уж не говорю...А про Индию хочу сказать, что там большинство населения живет в ужасных условиях, буквально бомжуют. Не дай бог, появится какая-нибудь зараза - и всеShock Я читала советы, которые дают русским туристам: "Если едете в Индию, пейте больше водки, иначе будут проблемы с желудочно-кишечным трактом". Оказывается именно поэтому коренные жители так любят специи, они убивают микробов.
olata
Некоторые мои знакомые привезли из Индии не только сувениры, но и гепатит, к сожалению! Но местное население живёт и процветает, как видим!
anisimn
lilia написал: У нас в России демографическую ситуацию подтянули искусственно, пообещав деньги. В детской поликлинике врачи ворчат: "Все рожают и рожают...".Действительно, уже на каждом шагу не мамы-одиночки, а папы с колясками, с сумками-переносками, сегодня видели одного с близнецами - один на папе, другой - рядом. То есть рожают не "по залету", а осознанно. Однако я бы не переживала за нашу планету. Со мной вместе рожала одна женщина, мы вместе орали в предродовой, у нее - было до этого 6!абортов. А сколько бесплодных, сколько больных детей, которые, отмучившись, умирают? У нас в палате только у меня (тьфу0тьфу), родился абсолютно здоровый ребенок - у остальных - проблемы. И экология не при чем, например, моя соседка не ходила вообще в женскую консультацию во время беременности. Не буду вдаваться в подробности, но, вряд ли с таким образом жизни людей станет больше. А сколько жизней уносят наркотики, наркоманы - это уже не люди, а зомби, оболочка есть - но внутри машина по доставанию денег... Другое дело, что жить стали вроде бы дольше... Что же касается ресурсов, возможно, человечество вернется в образу жизни предков, и сейчас таких немало, а для этого нефти и газа не надо.
Я всю беременность ходила к врачу, раз в 2-3 недели, а родила тоже проблематично. Потому, что ребенок запутался пуповиной вокруг шеи. На самом деле, очень много людей умирает ежедневно, и даже если дети рождаются нас не становиться так уж много. Мне кажется, что равновесные силы берут свое, а в соответствии, чем больше людей рождаются, тем больше будут и умирать.
Ajjax
Когда увеличивается продолжительность и качество жизни, снижается рождаемость. И наоборот, высокая смертность должна компенсироваться такой же высокой рождаемостью. Это эволюционная стратегия, которую мы видим даже у крыс. Земля может прокормить 15-20 млрд. людей и когда-то неизбежно установится баланс. Рано или поздно к ограничению рождаемости придут даже в Африке и «исламском мире». Но кто знает, какие конфликты и войны произойдут до этого.
Millisent
Насколько я знаю, население Земли увеличивается просто стремительно! То, что в России или Европе демография на нуле, ничего не значит для всей планеты! Большинство остальных стран только и делает, что рожает. За счёт них у нас общая численность населения и увеличивается. В принципе, в будущем может случиться вполне закономерная война, когда массы народа из одной страны ринуться завоёвывать пустынные территории другой.
olata
Millisent написал: Насколько я знаю, население Земли увеличивается просто стремительно! То, что в России или Европе демография на нуле, ничего не значит для всей планеты! Большинство остальных стран только и делает, что рожает. За счёт них у нас общая численность населения и увеличивается. В принципе, в будущем может случиться вполне закономерная война, когда массы народа из одной страны ринуться завоёвывать пустынные территории другой.
Вот это вот более вероятно, как часто и предсказывают. Стремительный прирост в странах, где проблема с ресурсами и работой, заставляет часть населения для выживании разъезжаться на заработки. Они как-то устраиваются, часто и не стараясь ассимилировать, вызывают к себе многочисленную родню. Так что, так называемая "ползучая экспансия" интенсивно происходит и без войны.
lilia
Кстати, этой проблемой заинтересовались ученые:»Британское Королевское общество на днях объявило, что начинает масштабное исследование, посвященное росту численности населения и его влиянию на социально-экономическое развитие мира в ближайшие десятилетия. Возглавит исследование британский биолог, лауреат Нобелевской премии сэр Джон Салстон. В его группу войдут специалисты из Бразилии, Китая и США». И сейчас ученые не придерживаются единого мнения: кто-то видит ситуацию с положительной стороны, рассуждая, что население всегда то увеличивается, то уменьшается. А , например, Доктор географии из Университета штата Калифорния футуролог Ричард Кэткарт дает самые печальные прогнозы: «Когда на Земле будет жить 1 квадриллион человек, она будет похожа на Мертвую звезду из фильма «Звездные войны». Не очень приятная перспектива. Большинство людей будут жить в небоскребах в две тысячи этажей. Дневной свет станет исключительной роскошью. Ведь над территорией океанов, которая к этому моменту будет заселена, придется установить гигантские крыши, а земные просторы будут герметично запаяны. Земную поверхность будут покрывать коллекторы солнечной энергии и отражатели, давая людям возможность контролировать солнечный свет и температуру внутри. При этом на один квадратный километр земной поверхности будет приходиться 2,5 тысячи человек. Тогда человек не увидит почти ничего, кроме подмышки соседа или подмышки соседа своего соседа».
Ajjax
В истории много раз случалось, когда численность людей резко сокращалась – чума, геологические катастрофы, войны на истребление. Такие события нас ждут и в будущем. Это неизбежно. Для тех, кто их переживет – это беда и крушение всей жизни. А для тех, кто будет жить через тысячу лет – это будет просто история. Какой там квадриллион! Может быть, лет через 300 всех людей и останется-то тысяч 50.
olata
Ajjax написал: В истории много раз случалось, когда численность людей резко сокращалась – чума, геологические катастрофы, войны на истребление. Такие события нас ждут и в будущем. Это неизбежно. Для тех, кто их переживет – это беда и крушение всей жизни. А для тех, кто будет жить через тысячу лет – это будет просто история. Какой там квадриллион! Может быть, лет через 300 всех людей и останется-то тысяч 50.
Так мало вряд ли людей останется. Часто апокалиптические теории основываются на том. что именно из-под контроля людей всякие вирусы вырвутся, уничтожая население. Но одновременно и антивирусы создают. Скорее, верю в какой-то паритет и баланс! Или сама планета захочет покончить с этим безобразием на её оболочке.
selug
olata написал: Не верю я в уменьшение численности землян в целом. Китай, Индия и другие дают ого-го какой прирост населения ежегодно! И сбавлять темпы не собираются!
В Китае население растет еще по инерции и ориентировочно с 2050 года, количество умерших в Китае будет превышать количество рожденных.
Misha_21
Я думаю, что больших и разрушительных войн в наш ядерный век не будет, хотя возможны локальные ядерные конфликты (вспомните хотя бы политически нестабильный Пакистан). А вот мировые кризисы вполне возможны, а поэтому глобальных скачков в росте или убыли населения не произойдёт как минимум в течение 30-50 лет. Прирост населения будет положительным или по крайней мере неотрицательным. Если же человечество обойдёт мировые кризисы стороной, то население будет расти более быстрыми темпами. Но наша земля обладает небезграничными ресурсами, и, как следствие, социальные, экономические и другие факторы сами создадут условия, в которых рост населения остановится. Наверное это где-то в пределах 10 млрд человек. Ну а потом всё будет опять стабильно.
Natty
Ajjax написал: В истории много раз случалось, когда численность людей резко сокращалась – чума, геологические катастрофы, войны на истребление. Такие события нас ждут и в будущем. Это неизбежно.
Вот- вот! Раньше численность населения Земли регулировалась, в основном, естественными факторами, было что-то вроде естественного отбора, где выживал сильнейший. А начиная с 20 века, в связи с развитием медицины, население очень резко увеличилось в количестве! Куда уж еще больше-то его увеличивать, это может привести к истощению ресурсов планеты. Поэтому, неизбежно возникновение либо войн, либо панденмий - чтобы хоть как-то поддержать количество населения на определенном уровне.
Ajjax
Последние 200 лет цивилизация развивалась экспоненциально. Но если бывает крутой взлет, то может быть и крутое падение. Графически это хорошо иллюстрируют графики недавнего обвала фондового рынка – а ведь это еще не катастрофа. Нам просто повезло жить в более-менее комфортный период, и мы думаем, что так будет всегда.
lilia
Сейчас медицина продвинулась вперед, но, дело в том, что и это продвижение относительно. Были изобретены антибиотики и у уничтожены многие болезни. Но, сейчас появилось множество вирусов, которые приспособились к лекарствам, мутировали и вообще не поддаются лечению. Я слышала о каком-то "золотистом стофилаккоке", по телевизору говорили, что это серьезное заболевание, но, о нем умалчивают, чтобы лишний раз не поднимать панику. А время у нас не такое уж и легкое, единственная разница - нет войн и все более - менее сыты. А так - общество не меняется, меняются только люди. Почитайте классику - те же самые персонажи, что и сотни лет назад, просто у людей появились новые игрушки и новые развлечения. А в демографической ситуации меня больше волнует не количество, а качество населения. Не знаю, как за границей, но у нас в России больше всего детей появляется в неблагополучных семьях, которые рожают просто так и потом лишаются родительских прав. А в обычной семье 1-2 ребенка, иногда есть и матери - героини, но, это больше исключение, чем правило. Ребенок может вырасти успешным в любой семье, но, к сожалению, многие идут по стопам своих родителей. Вот в таком мире действительно страшно жить.
selug
Ajjax написал: Последние 200 лет цивилизация развивалась экспоненциально. Но если бывает крутой взлет, то может быть и крутое падение. Графически это хорошо иллюстрируют графики недавнего обвала фондового рынка – а ведь это еще не катастрофа. Нам просто повезло жить в более-менее комфортный период, и мы думаем, что так будет всегда.
Демография - это не фондовый рынок и просто так взлететь или упасть не может, так как каждому явлению в этой сфере предшествуют определенные процессы в прошлом.
olata
Да, тоже думаю, что по демографии законы несколько другие. Например, что чем выше благосостояние, тем ниже рождаемость. Но даже и эта закономерность не всегда срабатывает.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно