Просмотр темы

Скорость движения души

Millisent
Возник у меня один странный вопрос, относительно скорости движения души. Известно же, что после смерти души людей бродят по родным им местам, навещают своих родственников и т.п. А вот интересно, никто не пытался подсчитать, с какой скоростью они это делают?
SER882
на мой взгляддуша путешествует со скоростью мысли
Millisent
SER882 написал: на мой взгляддуша путешествует со скоростью мысли
В таком случае возникает вопрос, а какова скорость нашей мысли? Как по мне, так мысль - это не показатель вообще ничего, поскольку в ряде случаев человек может и не думать... И почему душа должна соответствовать именно мысли? И, главное, как она при такой странной скорости (предположим, что большой) сможет синхронизироваться с нашим естественным течением времени?
olata
Мне тоже интересно, чему равна скорость мысли? Ведь есть люди очень быстро соображающие, а есть и "тугодумы". Часто говорят, что призраки исчезают мгновенно, в мгновение ока. Эта величина, кстати, подсчитана и равна примерно 0.4 сек.
SER882
Millisent не соглашусь с вами , мы все всегда думаем только каждый о своём и по своему. скорость нашей мысли-мгновение. ( И почему душа должна соответствовать именно мысли)что для вас значит сознание? на мой взгляд всё взаимосвязанно... olata мгновение ока(если я не ошибаюсь) время моргания глаза?..
olata
SER882 написал: Millisent не соглашусь с вами , мы все всегда думаем только каждый о своём и по своему. скорость нашей мысли-мгновение. ( И почему душа должна соответствовать именно мысли)что для вас значит сознание? на мой взгляд всё взаимосвязанно... olata мгновение ока(если я не ошибаюсь) время моргания глаз
Совершенно верно. Мгновение ока - время, чтобы открыть и закрыть глаз, моргнуть (не подмигнуть!Smile). Кстати, часто пишут, правда, больше в художественной литературе, о мгновенных порывах души. Когда человек, не раздумывая (т.е. мозг не участвует), совершает какие-то поступки. Очень быстрые!
SER882
не знаю как у кого(кто как понимает),скажу про себя да существуют такие порывы но я их воспринимаю как инстинкты...
olata
SER882 написал: не знаю как у кого(кто как понимает),скажу про себя да существуют такие порывы но я их воспринимаю как инстинкты...
Например, бросить на помощь другому человеку, как говорится, "не раздумывая ни секунды", с опасностью для собственной жизни, т.е. пренебрегая полностью инстинктом самосохранения? Разве это не высокий душевный порыв?
SER882
надеюсь вы понимаете что ничего не происходит просто так... что движет таким человеком??? забегу вперёд и скажу-желание помочь(неосознанное),а что такое желание??? если существует инстинкт самосохранения,то почему его не может быть у души. представьте если бы этот человек не пришёл на помощь,то что бы у него творилось в душе. надеюсь я вас не запутал
olata
SER882 написал: надеюсь вы понимаете что ничего не происходит просто так... что движет таким человеком??? забегу вперёд и скажу-желание помочь(неосознанное),а что такое желание??? если существует инстинкт самосохранения,то почему его не может быть у души. представьте если бы этот человек не пришёл на помощь,то что бы у него творилось в душе. надеюсь я вас не запутал
Нет, не запутали, но, скорее всего, мы понимаем "инстинкты" по разному. Я не верю, что движения и порывы души можно натренировать, как инстинкт. У души нет раздумий о самосохранении. Какое уж тут сохранение себя, если вероятность погибнуть самому весьма высока. Как раз есть определение "бездушности", когда во всём довлеет трезвый расчёт. Вот это и есть тренировка души на полное самосохранение, когда сама душа отмирает за ненадобностью.
SER882
речь не о тренировке,а осознании этих реакций. да у души раздумий нет,это удел разума.я к тому веду что когда душа и разум вместе им ничто не страшно
olata
SER882 написал: речь не о тренировке,а осознании этих реакций. да у души раздумий нет,это удел разума.я к тому веду что когда душа и разум вместе им ничто не страшно
Чтобы осознать - тоже нужно время. Здесь же у души такая скорость, чтобы только тело успевало. Кстати, и мышцы можно так натренировать, что реакция на внешние раздражения будет мгновенной.
Ajjax
Скорость мысли, рефлексов, смены психических состояний - это физиологические характеристики. Они ограничены и не могут быть «мгновенными». Разве что если понимать под «мгновением» продолжительность моргания. А это нельзя назвать высокой скоростью. Компьютеры гораздо быстрее. Но в начале темы речь шла о другом – о путешествии души после смерти. «С какой скоростью души бродят по родным местам» - проверить затруднительно. Я бы предложил более верифицируемый эксперимент. Говорят, в опасных ситуациях «вся жизнь проносится перед глазами». Это проще попытаться измерить.
olata
Ajjax написал: Скорость мысли, рефлексов, смены психических состояний - это физиологические характеристики. Они ограничены и не могут быть «мгновенными». Разве что если понимать под «мгновением» продолжительность моргания. А это нельзя назвать высокой скоростью. Компьютеры гораздо быстрее. Но в начале темы речь шла о другом – о путешествии души после смерти. «С какой скоростью души бродят по родным местам» - проверить затруднительно. Я бы предложил более верифицируемый эксперимент. Говорят, в опасных ситуациях «вся жизнь проносится перед глазами». Это проще попытаться измерить.
Скорость моргания "мгновение ока", как физическую величину, измерили, приборы зафиксировали, как 0.4 сек. А как измерить "мелькание жизни перед глазами"? Наверное, если много было событий всяких, то такое "кино" не будет коротким! Можно предположить, что у всех по-разному.
buburu
Мышление - процесс вычислительный, и применительно к мозгу его скорость обусловлена физиологией: скоростью химических реакций в организме, на что в свою очередь влияет масса факторов (физический, эмоциональный фон и т.д.). А призраки... Если они субстанции реальные, то двигаются со своей скоростью, если вымысел - то см. выше.
lilia
А Там наверное, нет понятия скорости. Я вообще не понимаю, как душа может все время где-то летать? Если бы все умершие могли перемещаться над Землей, какие бы там пробки были... Так что или сидят эти души где-то, где им положено, или же перерождаются. А летают, они, наверное, только первое время, после смерти, пока не пристроены.
olata
lilia написал: А Там наверное, нет понятия скорости. Я вообще не понимаю, как душа может все время где-то летать? Если бы все умершие могли перемещаться над Землей, какие бы там пробки были... Так что или сидят эти души где-то, где им положено, или же перерождаются. А летают, они, наверное, только первое время, после смерти, пока не пристроены.
Если "там" нет понятия скорости, то скорее всего, нет как времени, так и пространства в нашем понимании. Другое измерение. Души, да, есть теории, что они в каком-то хранилище душ, но совершенно свободны. По другой теории, все души парят в Астрале, и там места бесконечно много!
Ajjax
lilia написал: А летают, они, наверное, только первое время, после смерти, пока не пристроены.
В это время они посещают разные места мысленно, и это не зависит от расстояния. Здесь нет перемещения через промежуточное пространство - ни с точки зрения души, ни с нашей точки зрения (если бы нам удалось зарегистрировать исчезновение души в одном месте и появление в другом, в чем я сомневаюсь).
olata
Вот-вот! Есть такие теории "все охвата". Что души, как бы, сразу и везде находятся! Нам трудно это представить, находясь в понятии трёхмерного измерения пространства, там, у них, "мерность" точно другая!
Ajjax
Мы тоже никуда не перемещаемся, когда переключаем каналы телевизора. А в будущем возможны технологии, которые обеспечат полный эффект присутствия – не только объемное видео, но и дуновение ветра и т.п. Так что будем «летать» мгновенно, что сейчас доступно только после жизни.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно