Просмотр темы

Проблемы с хронологией

Millisent
Смотрю сейчас цикл фильмов о том, насколько эфемерна наша сегодняшняя хронология. Говорят, учёные замалчивают очень много фактов, касающихся фиксирования исторического времени, и закрывают глаза на очевидные вещи, всплывающие то там, то тут... Что вы об этом думаете?
olata
Наверное, всё дело в том, что время, как известно, понятие относительное. Сами же знаете, что приняли тот календарь, по которому, в основном, живёт большая часть мира, ориентируясь на обращение Земли вокруг Солнца. А во многих религиях свой отсчёт времени. Что же говорить о давних временах! Кое как привязались к рождеству Христову и живём. Часто на какие-то хронологические неувязки просто закрывают глаза, чтобы окончательно не запутаться.
Shiga
Millisent написал: Смотрю сейчас цикл фильмов о том, насколько эфемерна наша сегодняшняя хронология. Говорят, учёные замалчивают очень много фактов, касающихся фиксирования исторического времени, и закрывают глаза на очевидные вещи, всплывающие то там, то тут... Что вы об этом думаете?
Думаем что эта серия фильмов полный бред. Создано достаточно много систем построения исторической хронологии, ученые постоянно спорят о несоответствиях, в итоге появляются новые методики и хронологические шкалы, уточняются датировки и периоды. Но чтоб ковырнуть все и сразу, а-ля Фоменко-Носовский - однозначная чепуха. Скорее всего фильмы их "изысканиям" и были посвящены.
Millisent
Shiga написал: Но чтоб ковырнуть все и сразу, а-ля Фоменко-Носовский - однозначная чепуха. Скорее всего фильмы их "изысканиям" и были посвящены.
Точно - им. А почему же Вы решили, что это чепуха? Меня, например, очень убедил метод построения графиков династий. Я не очень верю в совпадения и отказываюсь понимать, как такое возможно, чтобы в одной и той же истории куча народа сменяла друга друга с одинаковой периодичностью. Может объясните?
Serpenta
Нужно не забывать,что время как пространство многомерно и его течение также непредсказуемо.Современная наука все больше и больше заходит в тупик от невероятных расхождениях по времени в геологическом и историческом контексте.Можно сказать так,что время течет поразному даже в различных местностях,где живет человек.Это легко можно ощутить отдыхая в деревне или живя в большом городе.
Ildar
Я смотрел этот фильм.Там говориться, что египетские пирамиды построены в средние века, что римская цивилизация существовала только в нашей эре и так далее.Полный бред.Просто авторы хотят хоть чем то прославиться, вот и тянет их к разным глупостям.
olata
Serpenta написал: Нужно не забывать,что время как пространство многомерно и его течение также непредсказуемо.Современная наука все больше и больше заходит в тупик от невероятных расхождениях по времени в геологическом и историческом контексте.Можно сказать так,что время течет поразному даже в различных местностях,где живет человек.Это легко можно ощутить отдыхая в деревне или живя в большом городе.
Да, это точно! Кто был в горах, тоже ощущал на себе, что время по-другому там течет. Еще есть такое понятие, как "биологические часы" и "биологический возраст" человека, который может совершенно иногда не состыковаться с реальным "по паспорту".
am-konfetka
Вполне всё возможно, но неужели все учёные сговорились и держат это в большом секрете? Так что я привыкла к тому, что есть и меня вполне всё устраивает, даже если временные промежутки и неправильные.
Millisent
Ildar написал: Я смотрел этот фильм.Там говориться, что египетские пирамиды построены в средние века, что римская цивилизация существовала только в нашей эре и так далее.Полный бред.Просто авторы хотят хоть чем то прославиться, вот и тянет их к разным глупостям.
Не знаю, мне это бредом не показалось. Может быть помните данные радиоуглеродного анализа по Туринской плащанице? Они ведь указывают совсем не на то время, к которому принадлежат по принятой хронологии. Да и, если говорить о последней, с чего бы это именно ей быть единственно верной? Кто-нибудь проверял, насколько её данные совпадают с тем, что мы видим в древних источниках или найденных археологических находках?
Shiga
Конечно же, по Туринской плащанице радиоуглеродку помним. Три независимых исследования, все указали на 13 век. Средневековая подделка. Кстати, официально католическая церковь очень осторожно относится к плащанице, считает ее "важным символом напоминания о муках христовых", нигде не говорит о том что это подлинный артефакт 1 века н.э..
Millisent
Shiga написал: Конечно же, по Туринской плащанице радиоуглеродку помним. Три независимых исследования, все указали на 13 век. Средневековая подделка. Кстати, официально католическая церковь очень осторожно относится к плащанице, считает ее "важным символом напоминания о муках христовых", нигде не говорит о том что это подлинный артефакт 1 века н.э..
Так подделкой-то её как раз и посчитали потому, что дата создания не совпала с официальной хронологией. Или Вы считаете такой расклад слишком невероятным для того, чтобы быть правдой?
Shiga
Само собой, "не нужно объяснять большим меньшее" Smile Радиоуглеродная дата плащаницы прекрасно соответствует летописному времени ее "обретения" во Франции, нарушений хронологии не видится.
olata
Что касается радиоуглеродного анализа, то некоторые учёными сомневаются в его достоверности, поскольку данные могут быть искажены, так как плащаница побывала в пожаре, обгоревшая слегка. Так что пребывание при достаточно высокой температуре могла "смазать" общую картину. Был бы ещё одни независимый метод, указавший на 13 век тоже, можно тогда говорить, что подделка!
buburu
Shiga написал: Но чтоб ковырнуть все и сразу, а-ля Фоменко-Носовский - однозначная чепуха. Скорее всего фильмы их "изысканиям" и были посвящены.
А пока не найдется кто-то, кто вот так вот " ковырнёт всё и сразу", ничего радикально не поменяется, и всех будет устраивать недосказанность, недоизученность, незаполненность хронологических ячеек истории, коих уйма в нашей "правильной" истории.
olata
А Вы попробуйте сопоставить одновременно то огромное количество событий, которые более менее подтверждены в истории несколькими фактами. Взять их за реперные точки, попробовать сложить во вразумительную хронологию. Никакие программы с этим не справляются. Что-то обязательно выпадает и, как говорится, "концы с концами не сходятся". Люди с со своим субъективным взглядом так всё любят запутывать!
Shiga
buburu написал: А пока не найдется кто-то, кто вот так вот " ковырнёт всё и сразу", ничего радикально не поменяется, и всех будет устраивать недосказанность, недоизученность, незаполненность хронологических ячеек истории, коих уйма в нашей "правильной" истории.
Недосказанность и недоизученность будет всегда, на то наука и существует. А хронология "правильной" истории всех устраивает, и отказываться от нее глупо. "Ковырнуть все и сразу" в смысле Фоменко - означает всего лишь пукнуть бессмысленно, но громко, чтобы все услышали и заерзали от разлившегося амбрэ Smile Никто не говорит что проблем с хронологией и датировками нет, их полно, прежде всего в дописьменную эпоху, где календарные даты отсутствуют. Вот пожалуйста, датировка Ригведы и соответственно арийского вторжения в Индию - до сих пор копья ломаются, однозначного ответа нет. Но Фоменко тут никак не поможет Smile
olata
Если и приняли некое идеальное состояние газа, то даже шкала температур в нескольких вариациях, а казалось бы. чего проще - холодно и горячо. Так что говорить о такой эфемерной и относительной субстанции, как время! Невозможно привесит его к одному знаменателю! Какая сейчас самая точная шкала, точка отсчёта? По Гринвичскому меридиану? Тоже ведь, взяли произвольно исходную точку, и от неё "пляшут".
Shiga
olata, вы похоже запутались, видимо ни с физикой ни с метрологией ни сталкивались. Да и наивно пытаться сравнивать термодинамику (статистический процесс) с понятием времени (координата в четырехмерном пространстве). Ничего эфемерного, и никаких проблем с измерением времени, а также с выбором системы отсчета тут нет. Хронология же - совершенно другой набор задач.
olata
Shiga написал: olata, вы похоже запутались, видимо ни с физикой ни с метрологией ни сталкивались. Да и наивно пытаться сравнивать термодинамику (статистический процесс) с понятием времени (координата в четырехмерном пространстве). Ничего эфемерного, и никаких проблем с измерением времени, а также с выбором системы отсчета тут нет. Хронология же - совершенно другой набор задач.
Зато у Вас, судя по всему, всё чрезвычайно просто и ясно. Считаете, что термодинамика настолько "плоская", что совсем не связна со временем? Я Вам привела пример существования различных шкал измерения той же температуры, как процесса, в первую очередь, контактного и ясного для простого, физического понимания, однако характеризующегося разными значениями цифр, в зависимости от исходной точки.
Shiga
Не у меня все плоско и ясно, приведенные примеры плоски и ясны. Выбор системы отсчета для простейших частных случаев, переход из одной системы отсчета в другую для таких случаев - в мои годы это были первые страницы школьных учебников за 5 и 8 класс. Ничего эфемерого Smile И еще, что означает - термодинамика связана со временем? Состояние газа зависит не только от изменения внешних параметров системы, еще и от временной координаты? То бишь идеальный газ в замкнутой системе по прошествии некоторого времени изменит температуру или давление, уравнение Менделеева-Клапейрона (в нем время отсутствует) несправедливо? Можно понять именно так...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно