Просмотр темы

Благодатный огонь в Иерусалиме

Faniell
Все, наверное, знают о схождении Благодатного Огня в Иерусалиме на Пасху раз в год. Что вы думаете об этом? Кто-нибудь был реальным свидетелем этого события? Помнится, в каком-то году вели прямую трансляцию из храма Гроба Господня и запечатлели этот момент на камеру. Вы верите в сверхъестественность его появления или же это все-таки какой-то трюк? Слышала такое поверье, что если в какой-то год Живой Огонь не сойдет на землю, то этот год окажется последним в истории человечества. Вы верите в это? По-моему, полная ерунда. В Библии ни о чем подобном написано не было. Но о том, что на людей сойдет небесный огонь, писалось даже в нескольких местах Святого Писания. Правда мне всегда казалось, что в Библии имелся ввиду не буквальный смысл этого слова, а что-то вроде духовного огня в сердце. Кстати, всех поздравляю с приближающимся православным праздником Пасхи.
Terryko
Пасха - это общехристианский праздник, а не только православный. Среди представителей других христианских деноминаций (католиков и протестантов) тоже есть искренно верующие люди. Лично я считаю благодатный огонь трюком. На что он рассчитан комментировать не буду.
gjkmpjdfntkb
В книге "Физика для любознательных" рассказывалось, как с помощью невидимых инфракрасных лучей поджигать на расстоянии рождественские свечи. Но здесь то совсем другое дело! Так что - чудо!!
laowaika
Честно говоря, я и верю и не верю одновременно!!! С одной стороны нельзя обнануть ТАКОЕ количесво людей одновременно - хоть кто-то должен заметить трюк, а с другой, они изначально идут веря, что чудо произойдет . Это можно узнать только побывав там, а иначе никак!!!
marinka01
Мне кажется, что если человек очень хочет что-то увидеть - то он обязательно это увидит. Если чего-то действительно захочет - это произойдет! А тут - огромная масса народа сосредоточена на одном желании!
soltex
А я верю что такое существует и что характерно только на православную Пасху!Если бы было это делом техники то это бы и на католическую случалось.Хотя я оъясняю это природными явлениями Ведь день Пасхи не фиксирован а вычисляют по каким-то другим данным
relhzirf
Насколько мне известно, благодатный огонь появляется с особенной стены, а стена эта находится в закрытой комнате, в положенное время туда заходит один из представителей церкви в специальном одеянии, его перед этим обыскивают тщательно на предмет воспламеняющихся веществ. А так же интересно то, что первое время этот огонь не обжигает. Видела в телевизионной передаче кадры, как этим огнем проводят по лицу, и даже волосы не опаляются.
alla1109
Не знаю.. мне вот не верится в такое чудо. место ведь из которого выносят огонь не показывают..ну обыскали представителя церкви, а там положили какое-нибудь горючее... сейчас что угодно изобретут.
denat
Я думаю что это все трюк, да в библии пишить что будет всходить огонь, но там имеется в виду не это!!! Я там ниразу не был, но хотелось бы посмотреть на это!!!
Georgy
Интересную тему затронули. Меня самого этот вопрос всегда интересовал. С одной стороны, не верить в христианские чудеса как-то не принято, так как всем известно, что на самом деле они существуют, и это не мифы. Причем существуют, вне зависимости от того, верят в них люди, или нет. С другой стороны, что там происходит в этой закрытой комнате, куда заходит священник, тоже понять сложно. Но все-таки я в большей степени, наверное, все же верю в это, чем не верю.
Dana
Я тоже всегда с интересом смотрю по телевизору передачу о схождении Благодатного огня - вроде бы cомневаюсь и верю одновременно. Все таки не понятна причина его возникникновения.
zvezdochet
Каждому человеку свойственна определенная доля скептицизма. И чтобы поверить в происходящее нужно это самое действо увидеть своими глазами и ощутить на себе. Лично я верю с трудом, но безусловно, в процессе схождения Благодатного Огня есть что-то чудесное.
Neko19
Я сначала думал это чушь, думал что это так для поддержания религии потом сьездил в иерусалим в 2004 и офигел он вобще не жетца и самое интересное то что я пытался поджеч себе волосы Grin но они НЕ ГОРЕЛИ а почему фетиль от свечки горит а волосы нет? это на самом деле чудо как можно столько народу обмануть мне кажеться это просто не реально...
Neko19
Слышала такое поверье, что если в какой-то год Живой Огонь не сойдет на землю, то этот год окажется последним в истории человечества. Вы верите в это? По-моему, полная ерунда. В Библии ни о чем подобном написано не было.
Это конечно бред, в библии написано "даже Я (Иисус) не знаю когда произойдёт судный день" и ещо "только Отец мой знает когда наступит этот (судный) день". А это из книги "Апокалипсис" автор Апостол Иоанн "не одна тварь не узнает когда произойдёт Судный день" Тоесть конец света НЕ РЕАЛЬНО предсказать.
Изменил(а) Neko19, 09-08-2008 14:27:50
Natalia5
Я придерживаюсь того, что пока не увижу сама, своими глазами не поверю. А насчет того, что огонь не обжигает, вспомните химию и физику. Людей, которые выступают с огнем, тоже, не сильно огонь обжигает. Стоит призадуматься.
a_k_nata
На сколько я помню, схождение благодатного огня происходит не просто в Храме Гроба Господня, но именно в той пещере, где Иисуса похоронили. И на сколько я помню, никаких отверстий кроме входа в этой пещере нет. Так что говорить о всевозможных лучах сложно... Да и по поводу того, что что-то может быть спрятано внутри - наверняка и там проверяют... Так что волей-не волей поверишь в чудо...
Skwisgaar
Вы считаете, что организаторы этого "действа" заинтересованы в честном обыске и проведении мероприятия? Поинтересуйтесь биографиями турецких "наместников", многие из них интересовались этим явлением и даже доходили до весьма интересных вещей. Cool
Natalia5
Да ну, какое чудо?Такие взрослые а в чудеса еще верите? я вот пока сама своими глазами не увижу, никогда не поверю.Мне кажется мини зажигалку пронести всегда можно с собой, ну или что либо еще, наши ученые же не дураки, что либо да изобрели, ради такого случая.
shumelca
Я живу в Лоде Израиль,к сожалению на данной церимонии не была(не переношу толчею),видела в записи только.Но была в Храме Георгия Победоносца.Миро сочится из надгробной плиты ,людей там много бывает и это удивительно...и это факт.В нашей жизни много фактов не поддающихся объяснению.Мне кажется,что данное чудо говорит нам о необходимости объединения конфессий,ибо были случаи ,когда не давали присутствовать кому-то из конфессий Благодатный огонь не сходил...
ladosha
А по мне - это настоящее чудо, и я с радостью ожидаю его каждый год. А если это фокус - ну, снимаю шляпу перед магами, способными совершать такое! Если это - творение человеческих рук, то что за руки смогли сотворить подобное?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно