Просмотр темы

Колонизация космоса

selug
Как Вы думаете, когда начнется колонизация космоса и как изменит человека в каждой сфере его жизни? Сможет ли колонизация космоса вывести человечество из кризиса развития, как в свое время это сделали Великие географические открытия?
Shiga
Все бы хорошо, но сначала определитесь, что именно вы понимаете под "колонизацией космоса"? Заселение планет или нечто вроде астроинженерии (если это понятие что-то говорит)? Солнечная система или выход за ее пределы? А то космос большой, однако уточнять надо Smile
milashkalubashka
Для человека колонизация космоса - жизненная необходимость. Ведь рано или поздно наше Солнце начнет, как и всякая звезда, трансформироваться. А это, как известно, ничего хорошего Земле не сулит. Начнется колонизация как только изобретут приемлимый вид топлива или энергии для дальних перелетов человека.
selug
Shiga написал: Все бы хорошо, но сначала определитесь, что именно вы понимаете под "колонизацией космоса"? Заселение планет или нечто вроде астроинженерии (если это понятие что-то говорит)? Солнечная система или выход за ее пределы? А то космос большой, однако уточнять надо Smile
Что такое астроинженерия, я не знаю. Под колонизацией космоса я имел в виду хотя бы заселение и освоение человеком ближайшего спутника Земли - Луны.
olata
А какой чисто практический смысл? Если подсчитать во сколько обойдётся перелёт, добыча чего-то там полезного (с проживанием и, главное - обеспечением кислородом колонистов), транспортировка назад...Слишком уж дорого! На земле бы, родной, ресурсы использовать с максимальной отдачей! Не верю я в ближайшую колонизацию космоса. Научные исследования и туризм (для богатых любопытных) - всё пока на этом!
Ajjax
Если рассматривать человека как обычный биологический вид, то нет никаких оснований думать, что он доживет до критичного изменения Солнца, которое произойдет через несколько млрд. лет. Вымрет гораздо раньше, как рано или поздно вымирают все виды. Однако за рамки естественной эволюции человек уже вышел, на горизонте генная инженерия. Можно предполагать, что будут преодолена и привязанность к одной планете. По крайней мере, это необходимо, если человечество намеревается продлить свою жизнь до сроков, сравнимых со сроком жизни планет и Солнца.
selug
olata написал: А какой чисто практический смысл? Если подсчитать во сколько обойдётся перелёт, добыча чего-то там полезного (с проживанием и, главное - обеспечением кислородом колонистов), транспортировка назад...Слишком уж дорого! На земле бы, родной, ресурсы использовать с максимальной отдачей! Не верю я в ближайшую колонизацию космоса. Научные исследования и туризм (для богатых любопытных) - всё пока на этом!
olata, Вы знаете, в нашей жизни очень мало практического смысла, так как если следовать сугубо практической целесообразности, то тогда, нам нужно жить как простейшие организмы, т.е. есть и пить только самое необходимое, а одеваться лишь для того, чтобы не умереть зимой от переохлаждения.
olata
selug написал:olata, Вы знаете, в нашей жизни очень мало практического смысла, так как если следовать сугубо практической целесообразности, то тогда, нам нужно жить как простейшие организмы, т.е. есть и пить только самое необходимое, а одеваться лишь для того, чтобы не умереть зимой от переохлаждения.
Ио, о чём Вы говорите, и есть аскетизм, и таким людям, действительно, ничего не нужно. Может быть, но человек редко сдвинется с места "просто так". Есть подвижники и энтузиасты, есть любопытные, но те же великие географические открытия первой целью ставили поиск новых путей для более выгодной торговли, теми же пряностями. а только уж потом научное исследование открытых земель. И если экспедиция заведомо не сулила огромную прибыль никто денег на неё не давал. То же самое происходит и сейчас с научными исследованиями. Не перспективные направления. которые денег побыстрее не дадут, попросту сворачивают.
selug
olata написал: Ио, о чём Вы говорите, и есть аскетизм, и таким людям, действительно, ничего не нужно. Может быть, но человек редко сдвинется с места "просто так". Есть подвижники и энтузиасты, есть любопытные, но те же великие географические открытия первой целью ставили поиск новых путей для более выгодной торговли, теми же пряностями. а только уж потом научное исследование открытых земель. И если экспедиция заведомо не сулила огромную прибыль никто денег на неё не давал. То же самое происходит и сейчас с научными исследованиями. Не перспективные направления. которые денег побыстрее не дадут, попросту сворачивают.
Желание удовлетворить собственное чувство любопытства - этого стимула достаточно для освоения космоса. Что касается мотивов первооткрывалей во времена Великих географических открий, то жажда благосостояния не была единственным мотивом, была еще жажда новых открытий.
Ajjax
selug написал: Желание удовлетворить собственное чувство любопытства - этого стимула достаточно для освоения космоса.
Любопытные первооткрыватели всегда нуждались в инвесторах, а полеты в космос гораздо затратнее, чем плаванье через океан. Недавно мощным стимулом для освоения космоса была гонка вооружений – уже в 70-е годы прошлого века были заложены такие технологии, что и сейчас удивляют, когда рассекречивают данные. Сомневаюсь, что в ближайшие 50 лет люди будут осваивать космос от избытка средств. Скорее это заставит делать суровая необходимость и трезвые прогнозы на будущее. Ну, а любопытство – никуда не денется.
Millisent
Я что-то не очень в человечество верю. По-моему, хорошенько нас встряхнуть сможет не очередное расселение в пространстве, а всеобщая глобальная катастрофа. Ну, разъехались мы по всей земле - что хорошего из этого вышло? Сейчас страны между собой поделить не может, потом начнём вести космические войны. Всё будет так же.
olata
Это точно! Будет космическая Конкиста!
milashkalubashka
Ajjax написал: Если рассматривать человека как обычный биологический вид, то нет никаких оснований думать, что он доживет до критичного изменения Солнца, которое произойдет через несколько млрд. лет. Вымрет гораздо раньше, как рано или поздно вымирают все виды. Однако за рамки естественной эволюции человек уже вышел, на горизонте генная инженерия. Можно предполагать, что будут преодолена и привязанность к одной планете. По крайней мере, это необходимо, если человечество намеревается продлить свою жизнь до сроков, сравнимых со сроком жизни планет и Солнца.
Я вот совсем не уверена, что пройдут именно миллиарды лет. Законы физики, астрономические явления, процессы происходящие в звездах - изучение всего этого у нас еще находится в зародышевом состоянии, столько еще всего непознанного. Уже много раз на Солнце были вспышки и выбросы энергии, причину которых ученые не могли однозначно определить.
Shiga
selug написал: Что такое астроинженерия, я не знаю. Под колонизацией космоса я имел в виду хотя бы заселение и освоение человеком ближайшего спутника Земли - Луны.
Термин "астроинженерия" попался в свое время у Зигеля, а он его стянул то ли у Сагана, то ли у Шкловского... Проще говоря, это концепция очень далекого будущего, уровень сверхцивилизации - строительство глобальных сооружений на орбите звезды, жилых и технических, опоясывающих орбиту и закрывающих постепенно всю орбитальную сферу - с целью максимального использования энергии данной звезды. Под определение "колонизация космоса" подходит хорошо - но фантастика за гранью разумного пока. А Луна - все же не совсем космос. И главное - есть ли смысл ее колонизировать в прямом смысле, в силу вполне понятных биологических причин и условий?
selug
Millisent написал: Я что-то не очень в человечество верю. По-моему, хорошенько нас встряхнуть сможет не очередное расселение в пространстве, а всеобщая глобальная катастрофа. Ну, разъехались мы по всей земле - что хорошего из этого вышло? Сейчас страны между собой поделить не может, потом начнём вести космические войны. Всё будет так же.
И освоение космоса, и глобальная катастрофа - это все проблема для человечества, а это в свою очередь означает новые идеи и достижения, являющиеся толчком к новому развитию общества.
olata
Ajjax написал:
selug написал: Желание удовлетворить собственное чувство любопытства - этого стимула достаточно для освоения космоса.
Любопытные первооткрыватели всегда нуждались в инвесторах, а полеты в космос гораздо затратнее, чем плаванье через океан. Недавно мощным стимулом для освоения космоса была гонка вооружений – уже в 70-е годы прошлого века были заложены такие технологии, что и сейчас удивляют, когда рассекречивают данные. Сомневаюсь, что в ближайшие 50 лет люди будут осваивать космос от избытка средств. Скорее это заставит делать суровая необходимость и трезвые прогнозы на будущее. Ну, а любопытство – никуда не денется.
Согласна, что просто для удовлетворения любопытства или даже ради "чистой науки", никто денег не даст. И вряд ли у благотворительных фондов будут средства для освоение космоса. Все новейшие разработки, всё лучшее, было сосредоточено всегда в оборонной области. Ну, вот почему, СССР такие ракеты запускал в космос, а автомобили свои нормальные "для всех" так и не научились делать?? Так что здесь ещё и политика.
Shiga
Да тут не только в любопытстве дело, и политика - не обязательно война. Когда полезли в космос, в т.ч. СССР - действительно думали о его колонизации, об экспансии человечества за пределы Земли. Но - практическая космонавтика выявила кучу проблем, которые поубавили энтузиазм (не скажу что погасили его совсем). Прежде всего проблемы биологического характера - человек совершенно не приспособлен для жизни в условиях космоса, вынужден пребывать там на правах рыбки в аквариуме. Далее - проблемы технического и экономического характера: наука и энергетика так и не дали более эффективного средства преодоления земной гравитации чем химическая ракета, а это чрезвычайно громоздко, сложно, опасно, и дико дорого... Sad И близкого прогресса в этой области пока не видно. Хотя - посмотрим... Smile
olata
Какие-то наработки в области преодоления гравитации точно есть, но, наверное, настолько дорогие, что практически для широкого освоение космоса пока не годятся. Или опять в игру вступают каике-то монополии, или вообще, силы, которые не хотят выхода человечества из своей "колыбели" - планеты Земля.
Primat
Ajjax написал: Если рассматривать человека как обычный биологический вид, то нет никаких оснований думать, что он доживет до критичного изменения Солнца,
На все 100% согласен с Коллегой. И, если честно, я немного переживаю за Космос. Где-то прочитал : "Почему-то принято искать разум на других планетах?" Мне, почему-то думается, что человечество не имеет право даже мечтать о колонизации космоса по одной причине, мы, как биологический вид - очень вредоносны и разрушительны. Мы разрушаем свою Планету и уже с надеждой смотрим в глубины Космоса, где бы продолжить. Человек, как вид, не имеет права на дальнейшее существование. Мы не умеем жить в гармонии с природой у себя, где нам было дано все. О каком Космосе речь, если у себя не смогли управиться.
olata
Primat написал:
Ajjax написал: Если рассматривать человека как обычный биологический вид, то нет никаких оснований думать, что он доживет до критичного изменения Солнца,
На все 100% согласен с Коллегой. И, если честно, я немного переживаю за Космос. Где-то прочитал : "Почему-то принято искать разум на других планетах?" Мне, почему-то думается, что человечество не имеет право даже мечтать о колонизации космоса по одной причине, мы, как биологический вид - очень вредоносны и разрушительны. Мы разрушаем свою Планету и уже с надеждой смотрим в глубины Космоса, где бы продолжить. Человек, как вид, не имеет права на дальнейшее существование. Мы не умеем жить в гармонии с природой у себя, где нам было дано все. О каком Космосе речь, если у себя не смогли управиться.
Думаю, что даже при огромном желании такому ОГРОМНОМУ космосу человечество навредить (даже немного) не сможет. От этого мусора, который на орбите сейчас вращается сами же люди и страдают - астронавты на орбите от опасности столкновения и на земле, кому на голову упасть может!Wink