Просмотр темы

Крымский змей

mashkrem
А кто-нибудь слышал о крымском змее? Читала о нем в воспоминаниях Волошина, но он человек творческий, мог и приукрасить метров на двадцать. Еще где-то встречались записи о том, что в районе Коктебеля находили дельфинов со следами огромных зубов. Может кто-то встречал еще какие-нибудь подтверждения существования этого животного?
Shiga
Слышали, конечно. В двадцатые годы его даже ловить пытались на полном серьезе, направили для поимки роту красноармейцев. Но сегодня - достаточно вспомнить Крым, его многолюдье, исхоженность и "облизанность"... Если и существовал там крупный реликтовый морской вид - вряд ли он дожил до наших дней.
olata
Да, еще при таком экологическом состоянии Чёрного моря змей уже давно или уплыл далёко-далёко и упокоился...
Perla
Живу в Крыму. Про то, что у нас в Черном море обитает морское чудовище никогда не слышала. Если б оно действительно там было, незамеченным такой факт точно не остался бы.
Shiga
Если точнее - то крымского змея всегда ассоциировали с массивом Коктебель, то бишь жить надо в Планерском. Последние слухи которые можно считать относительно достоверным ходили еще в начале 20 века...
Natty
Немного не по теме, но про змея. У нас на Дальнем Востоке есть река, называется Бикин. Среди коренного населения, живущего на ее берегах также ходят легенды о древнем огромном змее, обитающем в реке. Кто знает, может, это какой-то дальний родственник крымского змея?
Shiga
Вряд ли. На Дальнем Востоке подобные легенды скорее всего имеют китайское происхождение, у них в мифологии полно змееподобных драконов. Крымский змей - там речь о вполне реальных встречах с неизвестным крупным морским (прибрежным?) хищником, не факт что змеем.
Natty
Здесь легенды совсем не китайского, а удэгейского происхождения (это местное малочисленное коренное население) и случаи встреч с бикинским змеем описываются местными и в 20 веке. Правда, так как исследований никто похоже не проводил, его существование так и остается под вопросом.
Shiga
Насчет фольклора можно оставить, действительно это удэгэ, вопрос только - насколько на него повлияла китайская мифология, думаю что такого не могло не быть. А с бикинским змеем интереснее, несколько статей посмотрел. Все-таки большинство рассказов или чистая мифология или спорны по достоверности.
larka
Непонятно почему Украинская Академия Наук не заинтересовалась Крымским змеем тогда, в 90х годах, когда рыбаки дельфина со следами зубов нашли.
Natty
Shiga написал: Насчет фольклора можно оставить, действительно это удэгэ, вопрос только - насколько на него повлияла китайская мифология, думаю что такого не могло не быть. А с бикинским змеем интереснее, несколько статей посмотрел. Все-таки большинство рассказов или чистая мифология или спорны по достоверности.
Река Бикин берет свое начало в глухой тайге, а в село Красный Яр, про которое Вы, вероятно читали в тех же статьях, даже автобусы не каждый день ходят. Поэтому, мне кажется, китайская мифология там если и имеет место, то в малых количествах. С другой стороны, легенды ведь тоже не на пустом месте возникают... Хотя, признаюсь, раньше каждое лето отдыхала в селе Верхний Перевал (про него в статьях тоже речь идет) на Бикине, и никогда никакого огромного змея не встречала. Может, почил уже от старости?Wink
Shiga
То что сейчас туда не ходят автобусы - вряд ли это имеет значение, не мог же фольклор возникнуть немедленно, в наши дни Smile Насколько понимаю, в прошлом у амурских народов торговые и культурные связи с китайцами существовали, был даже момент в истории когда государство чжурчженей на Амуре сумело подмять Китай под себя... Но суть даже не в этом, фольклор мог быть и сугубо местный, удэгейский, без всякого влияния извне - на расстоянии не скажешь. дело в том что попалось еще одно интересное объяснение...
Natty
У многих народов в фольклоре есть упоминания о гигантских змеях, может, и удэгейцев это не обошло? Не томите, поделитесь еще одним объяснением (заинтриговали очень), а я чем могу, помогуWink.
Shiga
Да тайны особой нет, попалась статья местного биолога в которой тоже есть повод усомниться. Он считает что встречи с гигантскими змеями в Приморье обусловлены встречей со вполне реальной змеей, тонкохвостым полозом. Этот полоз считается самой крупной змеей в тех краях, а размеры преувеличивает молва Smile Но - сомнение: мужик писал что этот змей бывает 3-4 метра в длину и толщиной с пожарный рукав - а по другим источникам тонкохвостый полоз скромнее, до 2 метров (хоть это много - но не гигант...) И главное, в СССР тонкохвостый полоз отмечен всего 1 раз! Причем в районе Посьета, а это несколько южнее Бикина...
Natty
Я тоже версию про полоза встречала, но, думаю, что это все же что-то другое. Может, зеленый змий?Wink Скажу по секрету, что в тех местах распространен амурский полоз (сама встречала не однажды), а не тонкохвостый (существование которого в России вообще под сомнением).
Shiga
Совершенно верно, дык и гигантские змеи не на каждом шагу встречаются (зеленые - исключение Wink ) В версии про тонкохвостого полоза меня смутило именно несоответствие между названными в статье размерами и общепринятыми, которые существенно меньше. Что он все же изредка у нас встречается - теоретически допустить можно, хотя официально его ареал намного южнее. Амурский - ясно что не при чем.
Natty
Видимо, загадка бикинского змея так и останется покрытой мраком тайной - свидетельств очевидцев недостаточно, наверное, чтобы отправиться на его поиски в тайгу, а сказания удэгейцев вообще можно не принимать в расчет - мало ли какие сказки у народа могут быть. А так бы хотелось узнать, существует ли он на самом деле...
Shiga
Дык надо бы имеющиеся свидетельства для начала проанализировать, отсеять возможность журналистской утки. И если и вправду вытанцовывается вероятность что за сообщениями стоят некие реальные встречи - тогда уж можно и рюкзак за спину, двустволку на плечо - и вперед по тайге, котелком позвякивая Wink Или по воде по Бикину пройти несколько раз, скажем на байдах...
Natty
Grin Там как раз верховье реки - очень сильное течение, как раз к змею и снесет! Остается только надеяться, что кто-нибудь когда-нибудь возьмется за разгадку этой тайны и откроет нам, что за змей такой в Бикине обитает.
Shiga
А это как раз область поисков сужает - на быстром течении никакой змей, никакое крупное животное в воде жить не сможет. Искать надо где воды спокойные, тихие, в т.ч. и под веслами проходимые...