Просмотр темы

Календарь МАЙЯ

medved
Сейчас много говорят о календаре Майя. Вроде бы он заканчивается на 2012 году. Кто что слышал об этом? Очень мало информации на эту тему.
lav
Каждая эпоха имела своего бога, что за четыре предыдущих эпохи сменились четыре человеческие расы, прежде чем появились современные люди. Все предшествующие культуры погибли во время великих катаклизмов, и лишь немногие люди остались в живых и поведали о том, что произошло. Первое Солнце длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями и съедено ягуарами. Второе Солнце длилось 4010 лет и было уничтожено ветром и его яростными циклонами. Третье Солнце длилось 4081 год и было уничтожено огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов. Четвертое Солнце длилось 5026 лет и пало от воды, залившей все вокруг в гигантском наводнении. Затем родилось Пятое Солнце, которое светит нам сегодня. Оно известно как «Солнце Движения», потому что, по представлениям индейцев, в эту эпоху произойдет движение Земли, от которго все погибнут.
abdubay
На эту тему много пишет Захария Ситчин. Как-то раз его показывали по нашему телевидению (по крайней мере, я только раз видела). Так вот он якобы разгадал код к чтению символов Майя. Если кому интересно, пишите в личку скину все его книги на мыло.
lav
Согласно хронологии майя, современная эпоха началась 12 августа 3114 года до н.э. и должна завершиться 23 декабря 2012 года н.э. Никто пока не объяснил, откуда майя взяли именно эти даты, и какие причины побудили их создать такие сложные системы отсчета времени.В 2012 году во время декабрьского солнцестояния Солнце окажется в зоне Млечного пути.Этот несложный расчет может сделать любой астроном. Феномен заключается в том, что, когда Солнце окажется в этой зоне, должно произойти обновление мира, его новое рождение.
evgesha85
Я уже сначала подумала, что в 2012 будет какая-то катастрофа и конец мира, а, рказывается, просто обновление. А этой интересная теория, особенно если учитывать прогноз Ванги о Третьей Мировой Войне в 2010)))
Inngrid
О календаре майя пишет Морис Котрелл в книге "Грааль друидов". Майя были великими астрономами, и они знали, что солнечная радиация воздействует на рождаемость на Земле, поэтому они и поклонялись Солнцу как богу плодородия. Они внимательно следили за характером изменений солнечной радиации и знали, что Солнце перестанет удовлетворять их потребности в воспроизводстве через 1 366 040 дней после того, как 10 августа 3113 года до н. э. произошла инверсия солнечного магнитного поля. Если прибавить 1 366 040 дней к 10 августа 3113 года до н. э., то получится 627 год н. э. Именно тогда майя начали вымирать. На протяжении последующих 187 лет солнце не удовлетворяло их потребности в воспроизводстве, рождаемость упала, увеличилось количество выкидышей и преждевременных родов на территории современной Мексики. Другие же народы в это время не вымерли? Так что, думаю, этот календарь был актуален только для самих майя.
marinka01
А я-то, наивная, думала, что государтва Майя пришли в упадок из-за междуусобных войн и восстаний, а доконали все это конкистадоры! Оказывается, во всем виновата солнечная раиация, которая воздействовала специфически только на племена майя, никак не касаясь других племен, проживавших рядом!
Inngrid
Ну и конкистадоры тоже сделали свое черное дело. Может быть, нашествие испанцев также было одной из причин вымирания майя, наряду с изменением солнечной активности. Правда, непонятно, это просто совпадение, или эти события взаимосвязаны. Мы многого не знаем, не знаем взаимосвязи и взаимообусловленности событий на Земле. Возможно, именно изменение солнечной активности дало толчок испанцам идти в Южную Америку и уничтожать индейцев, которые были ослаблены этой же радиацией.
Dasha22
Самое интересное во всём этом, что сами майя говорят, что это календарь им завещали Боги, а сами они уже ничего не помнят Cool Кстати, их культура и религиозные взгляды очень похожи на взляды ацтеков, религия и история которых говорила то же самое. На самом деле, эти племена никогда и не приписывали себе создание календаря, астрономических карт и всех сооружений... Может, это перешло к ним от более развитых потомков, оставивших им это ценно наследие )) Будем ждать 2012 года, тогда узнаем правда ли это Grin
chrono
Кстати нестоит забывать о том что у Майя и Ацтеков и человеческие жертвоприношения приносились богам (то есть тем выжившим после катаклизмов).. что ж это за боги такие высокоразвитые были.. А кстати в прогнозе Ванги о третьей мировой нет ни слова о конце человечества, зато есть упоминание об истинной вере, которая придёт с территории России и направит всех людей к Богу.. Интересно кому верить? Ванге, у которой дар от Бога, или индейцам с их религией, построенной на крови?
pit_boy
Скорей всего цифры могут быть связаны со звездами или что то в этом роде , раз они упоминают об обновлении...Может даже речь идет о конкретных планетах..
Maktyb
23 декабря 2012 года будет переход в новую рассу, из 5 в шестую. Индиго уже рожденная шестая расса. Как пишет Кариель в книге Великий Переход, будет три дня мрака, некоторые в эти дни просто уснут, за эти три дня поменяется мир.
Natalia_K
По поводу того, что календарь Майя им дали боги: не смотрели цикл фильмов «Неизвестная Мексика», «Загадки Древнего Египта»? Там говорится о том, что ни Майя не могли создать такой календарь, ни построить некоторые из «своих» храмов, ни древние египтяне построить пирамиды - слишком сложная работа и в расчетах, и, главное, в обработке материалов. На камнях в этих постройках найдены такие пропилы и срезы, которые можно сделать только на современной технике, а не допотопными средствами!
Mertana
Inngrid написал: О календаре майя пишет Морис Котрелл в книге "Грааль друидов". Майя были великими астрономами, и они знали, что солнечная радиация воздействует на рождаемость на Земле, поэтому они и поклонялись Солнцу как богу плодородия. Они внимательно следили за характером изменений солнечной радиации и знали, что Солнце перестанет удовлетворять их потребности в воспроизводстве через 1 366 040 дней после того, как 10 августа 3113 года до н. э. произошла инверсия солнечного магнитного поля. Если прибавить 1 366 040 дней к 10 августа 3113 года до н. э., то получится 627 год н. э. Именно тогда майя начали вымирать. На протяжении последующих 187 лет солнце не удовлетворяло их потребности в воспроизводстве, рождаемость упала, увеличилось количество выкидышей и преждевременных родов на территории современной Мексики. Другие же народы в это время не вымерли? Так что, думаю, этот календарь был актуален только для самих майя.
Вообще-то, прочитав об их ритуальных проколах и разрезаниях тех самых органов, которые отвечают за воспроизводство потомства, я удивилась тому, что они так долго вымирали. Каждый раз, когда у них что-то случалось: война или рождение ребенка, или какое-то глобальное горе они себя кромсали, и пускали себе кровь. Так небрежно относиться к собственному генофонду нельзя Wink.
Mertana
pit_boy написал: Скорей всего цифры могут быть связаны со звездами или что то в этом роде , раз они упоминают об обновлении...Может даже речь идет о конкретных планетах..
Есть данные о том, что майяские жрецы в своих религиозных расчетах пользовались календарем, в основу которого положен отрезок времени в 584 дня. Он равен синодическому периоду обращения Венеры. Хотя если это число (584) разделить на 365 дней, то получится число «золотого сечения» - 1,6. И еще, уничтожив их последнего вождя, конкистадоры просто ушли из их города и оставили их религиозные постройки в покое. С другими племенами они вели себя по-другому. На месте храмов и пирамид чаще возводились церкви. Так что возможно пирамиды майя их чем-то поразили. Может быть, они действительно были построены кем-то, кто внушал больше страха, чем индейцы.
senselessguy77
Интересно. Настораживает то, что Майя плохо кончили задолго до наступления 2012 года. Поэтому я бы не стал преувеличивать их прозорливость. Скорее всего они просто не решились дальше загадывать свою судьбу, и были правы.
BART
Недавно видел программу по телику об этом. Слышал, что все битовые приборы восстанут против нас. Потом будет 3 дня мрака и мир изменится. Так что люди готовьтесь до конца мира =)
Изменил(а) BART, 25-09-2008 04:00:36
margo
А мне интересна связь МАЙЯ с наукой ХРОНОЛОГИЯ. Ничего об этом не знаю. Может, вы знаете? Вот это очень интересно. А скоро мы все заживем по - новому. Неудивительно, про 2012 год. Учитывая особенности своей собственной жизни а гороскопы идут параллельно: страна, мир и человек... Да...Сегодня, друзья, важный год. Закладка идет на 2012... Господи, помилуй!!!
tasja
Все в мире изменяется в зависимости от действий Человечества в целом и отдельных личностей. Поэтому 2012 год может стать как началом Новой эпохи, так и концом всего. Так что, все зависит только от нас: будем мы стремится к своей светлой основе - изменимся и изменим мир вокруг себя к лучшему, не будем- зачем тогда существовать?
MERSY
senselessguy77 написал: Интересно. Настораживает то, что Майя плохо кончили задолго до наступления 2012 года. Поэтому я бы не стал преувеличивать их прозорливость. Скорее всего они просто не решились дальше загадывать свою судьбу, и были правы.
Они не загадывали свою судьбу - они ее ЗНАЛИ! И кроме своей они знали прошлые и будущие судьбы человечества, жизнь и смерть его прошлых расс,последними из которых были атланты. Сейчас астрономы только подтверждают факт. что указанная майя дата - декабрь 2012 - это редчайшая дата не только парада планет нашей системы, в этот парад планет встанет центр Галактики.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно