Просмотр темы

Родные боги Славян

olata
Ой, да! У нас стоит в Киеве на Михайловской площади! Хотя его и датируют X веком, вроде христианство наступало уже по всем фронтам...Пока искала по нему материал, то наткнулась на фразу "до насильственного введения Владимиром культа Перуна, наши предки почитали Рода и Рожаниц."?? Перун - не языческий бог тоже?
Ajjax
Наверняка насаждение культа Перуна (если такое было) связано с распадом родоплеменного строя. Княжеская власть нуждалась в новой идеологии, поэтому нужно было выбрать из пантеона какого-то одного бога и поставить его над остальными. Выбор пал на громовержца, который стал покровителем князя и дружины.
olata
Ajjax написал: Наверняка насаждение культа Перуна (если такое было) связано с распадом родоплеменного строя. Княжеская власть нуждалась в новой идеологии, поэтому нужно было выбрать из пантеона какого-то одного бога и поставить его над остальными. Выбор пал на громовержца, который стал покровителем князя и дружины.
А потом плавно Перуна заменили Христом?
Ajjax
Семена всходят там, где есть подходящая почва. Когда принимается новая религия, прежние представления просто переформатируются. Перун стал Ильей-пророком, функцию духов и местных божков взяли на себя святые.
olata
Эволюция!Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно