Просмотр темы

Магия и православие. Вам куда?

irene80
Добрый день, форумчане. Тут на форуме очень много интересных тем и вопросов освещается. Магия, астрал, нумерология, хиромантия... Все это интересно и познавательно.. Но вот с недавних пор я стала задумываться над тем, что мы, в большинстве своем крещеный народ, мы православные.. Сейчас я не беру во внимание другие религии.. Мне интересно мнение православных христиан. Не скажу, что я глубоко верующая, но вера моя довольно стабильна.. Так вот раньше я не задумывалась над тем, что мы, называя себя православными, как-то живенько интересуемся всем неизведанным. Думаю каждый из нас хотя бы раз брал в руки колоду карт для гадания, заглядывал в сонник, того хуже, ходил к бабкам.. Было такое и у меня... Сейчас, к 30-ти годкам стала понимать, что вера и интерес к магии как-то не совмещаются в моей душе. Тесно им рядом.. Нужно выбирать: либо то, либо это... Я выбрала веру... И вы знаете, стало легче и яснее жить. Я сказала нет всему, что идет не от Бога. Я перестала бояться плохих снов, я не хочу знать о своем будущем, я не читаю знаки по рукам и другим местам)) Тяжело это дается, конечно.. Привычки иногда сильнее нас.. И вот я бы хотела спросить, а как у вас уживаются рядом вера и наше человеческое непреодолимое желание знать будущее? Поделитесь своим мнением!Wink
olata
У меня нет "непреодолимого желания знать будущее", но хочется узнать кое-что о себе, об окружающем мире, о происходящем. Хорошо, что Вы свой путь нашли, но мне религия не дает ответ на все вопросы. Магией практической не увлекаюсь, поскольку и способностей нет, и влечения, и просто страшно, гаданиями иногда балуюсь..Дискомфорта, пока что не ощущаю. Так сказать, мир в душе.
am-konfetka
было пару раз, что мне гадали. Но каждый раз-ничего путного из этого не получалось и ничего не сбылось. Да и вообще-как то это не хорошо, пытаться предугадать своё будущее.
Bilkis
irene80 написал:Сейчас, к 30-ти годкам стала понимать, что вера и интерес к магии как-то не совмещаются в моей душе. Тесно им рядом.. Нужно выбирать: либо то, либо это... Я выбрала веру... И вы знаете, стало легче и яснее жить. Я сказала нет всему, что идет не от Бога. Я перестала бояться плохих снов, я не хочу знать о своем будущем, я не читаю знаки по рукам и другим местам)) Тяжело это дается, конечно.. Привычки иногда сильнее нас.. И вот я бы хотела спросить, а как у вас уживаются рядом вера и наше человеческое непреодолимое желание знать будущее? Поделитесь своим мнением!Wink
Выбирайте знание и прогресс, больше думайте и рассуждайте не предвзято и вы станете чувствовать себя достойной называться человеком, а не мечущимся в потёмках ребёнком. Магия, это забытые знания при оставшихся качествах личности. Вера... - абстракция. Вы можете всю жизнь верить в пустую, только что в итоге вы получите ? Важно знать, понимать и осознавать - только тогда вера становится полноправной верой.
Primat
irene80 написал: а как у вас уживаются рядом вера и наше человеческое непреодолимое желание знать будущее? )
Взгляд из окопа... Я поделюсь, именно своим видением такого интереса и уживания категорий (вера и магия), казалось бы, несовместимых друг с другом. Думаю, объяснение простое и на поверхности. Кем мы были до принятия Христианства? ЯЗЫЧНИКАМИ. Ведь так? А это - духи, идолы, обряды, кости, бубны и вся остальная атрибутика. Время идет, меняются духовные ценности многое другое. Вера в ... каждому свое, приходит или насаждается, а ДНК человека остается ДНКой человека. Ведь даже глубоко верующие люди, как и предки наши, вздрагивают, при громе и истово крестяться. Ведь да? Это опять же к истокам язычества. Идолов- поменяли, а суть наша осталась. Субъективно...
belle-elvie
irene80 написал: И вот я бы хотела спросить, а как у вас уживаются рядом вера и наше человеческое непреодолимое желание знать будущее? Поделитесь своим мнением!Wink
А я не хочу гадать о будущем - ведь оно постоянно меняется, а любое гадание покажет только один вариант - который вероятен в данный момент. Потом может всё измениться - в лучшую или худшую сторону (смотря как себя вести). У гадалки я вообще не была ни разу - она такого может нагадать! А вера у меня прекрасно уживается со знаниями о природе, об энергетике человека и т.д.- которые я и считаю магией
Millisent
Вы всё хорошо написали irene80, но проблема в том, что есть "магия", которую мы выбираем сознательно и можем от неё отказаться, а, есть и та, которая живёт в нас вполне естественным образом. Что в таком случае делать прикажете? Мне кажется, что выбирать надо истину, а не то, что "идёт от Бога" или "не от Бога". Согласитесь, что Вы по большому счёту точно не можете сказать, какое из явлений имеет нужное Вам направление. Да и в Вашей позиции "только от Бога" есть много такого, закрытого, что ли, которое Вы позиционируете в качестве своеобразного щита от всего, что Вам не понятно. Я лично предпочитаю и верить, и жить, в надежде на то, что меня простят, если где-то я что-то сделала неверно. Ну, а, если нет, то, значит, такова моя суть, а её, как мне кажется, не переделать. Можно бесконечно убеждать себя в том, что я, мол, хороший человек, не имею ничего общего с богопротивными делами, но внутри будет всё равно то, что будет. Поэтому я предпочитаю никого не обманывать и жить так, как живётся. Тем более, что, как я написала выше, не всегда можно так легко сделать себя человеком, идущим по одной дороге.
olata
Согласна, что независимо от своих склонностей к магии или религиозности, должно внутри срабатывать известное правило: "Поступай с другими так, как бы хотел, чтобы поступали с тобой". Быть добрым и жить по совести. А магия или нет - твое личное дело, если нет вреда другим. Есть много на словах религиозных людей, которые искренне молятся, но это не мешает им быть эгоистичными и отнюдь не милосердными в повседневной жизни.
Millisent
olata написал: Есть много на словах религиозных людей, которые искренне молятся, но это не мешает им быть эгоистичными и отнюдь не милосердными в повседневной жизни.
Безусловно, но я говорила немного о другом. О том, что слова и желания - это ещё не всё, есть более глубинные вещи, с которыми можно бороться на протяжении всей жизни, а можно просто жить, осознавая их, но не тратя силы на борьбу с малопонятным и не обязательно отрицательным, в то время, как можно приложить все свои силы на явное создание чего-то хорошего, полезного для жизни и для себя. Тем более, что, если говорить конкретно о нумерологии или астрологии - в них ведь нет ничего магического: это либо науки, пока ещё не слишком развитые, либо обычные заблуждения, в которых нет ничего антибожественного.
TirmiT
olata написал: У меня нет "непреодолимого желания знать будущее", но хочется узнать кое-что о себе, об окружающем мире, о происходящем. Хорошо, что Вы свой путь нашли, но мне религия не дает ответ на все вопросы. Магией практической не увлекаюсь, поскольку и способностей нет, и влечения, и просто страшно, гаданиями иногда балуюсь..Дискомфорта, пока что не ощущаю. Так сказать, мир в душе.
Вот если сильно захочется узнать кое-что о себе, об окружающем мире, о происходящем, то это возможно, главное приложить усилия к этому...
olata
TirmiT написал:
olata написал: У меня нет "непреодолимого желания знать будущее", но хочется узнать кое-что о себе, об окружающем мире, о происходящем. Хорошо, что Вы свой путь нашли, но мне религия не дает ответ на все вопросы. Магией практической не увлекаюсь, поскольку и способностей нет, и влечения, и просто страшно, гаданиями иногда балуюсь..Дискомфорта, пока что не ощущаю. Так сказать, мир в душе.
Вот если сильно захочется узнать кое-что о себе, об окружающем мире, о происходящем, то это возможно, главное приложить усилия к этому...
Усилия надо прикладывать в любом случае, и в поисках "хлеба насущного", и если чего-то хочется добиться великого. Кому-то в этом помогает определённая религия, с соблюдением всех ритуалов, кому-то просто нужно вера, пусть и во что-то абстрактное.
lisnik
Вы знаете, я то особой разницы между православием и магией не вижу. Наверно дело обстоит в том, что каждый для себя видит под словом магия. Для меня магия это знание и энергия, а все темные вопросы - плохо, хорошо, все относительно, не влезайте, куда не надо, или не готовы. В православии много схожего с магией, только рамки ставятся, рамки развития личности. Мне нравятся христианские заповеди, если их в точности исполнить, можно и без магии стать магом. Главное в этой жизни продвинуться на духовном уровне, а все остальное суета.
nato4ka
Естественно, что магия и истинная православная вера несовместимы. Те, кто считают, что ничего плохого не совершают, балуясь с магическими ритуалами, очень сильно заблуждаются!
olata
nato4ka написал: Естественно, что магия и истинная православная вера несовместимы. Те, кто считают, что ничего плохого не совершают, балуясь с магическими ритуалами, очень сильно заблуждаются!
"Баловаться" магией, как известно, чревато и опасно для несведущих, тем белее. кто верит чуть ли не до фанатизма ( в хорошем смысле), соблюдая все предписания, точно про магию и не вспомнят, ощущая греховность. А кто верит, как бы просто "для себя", могут и гадать.
Taro
irene80 написал: Но вот с недавних пор я стала задумываться над тем, что мы, в большинтстве своем крещеный народ, мы православные.. Сейчас я не беру во внимание другие религии.. Мне интересно мнение православных христиан.
Многие православные плохо знают историю религий. А ведь все мировые религии и ислам, и буддизм так же отделяют потусторонний мир от веры в бога. Вспомните, маленькие дети больше всех верят в приведения и чертей, когда личность становится взрослее, то и его вера претерпевает прогресс. А некоторые люди, так и остаются детьми.
olata
Taro написал:
irene80 написал: Но вот с недавних пор я стала задумываться над тем, что мы, в большинтстве своем крещеный народ, мы православные.. Сейчас я не беру во внимание другие религии.. Мне интересно мнение православных христиан.
Многие православные плохо знают историю религий. А ведь все мировые религии и ислам, и буддизм так же отделяют потусторонний мир от веры в бога. Вспомните, маленькие дети больше всех верят в приведения и чертей, когда личность становится взрослее, то и его вера претерпевает прогресс. А некоторые люди, так и остаются детьми.
Мне кажется, что маленькие дети верят в то, о чём им, в первую очередь, взрослые говорят. Конечно, собираясь своим тесным детским кружком, кто-то постарше любит "страшилками" маленьких пугать. Но первое, что я помню, эту как меня моя прабабушка читать учила "Отче наш..." перед иконой.
kamara
Наверняка все знают, что служители церкви очень негативно относятся к использованию церковных свечей в магических ритуалах. У меня вопрос по этому поводу. освящение святой водой и возжигание церковных свечей в доме для очистки помещения - это ритуал магический или одобряемый церковью?
olata
kamara написал: Наверняка все знают, что служители церкви очень негативно относятся к использованию церковных свечей в магических ритуалах. У меня вопрос по этому поводу. освящение святой водой и возжигание церковных свечей в доме для очистки помещения - это ритуал магический или одобряемый церковью?
Именно для очистки помещения от скверны - да, приветствуется. Даже батюшку приглашают для совершения именно этого ритуала. А вот гадать, с целью приворожить, узнать будущее (которое, как известно, промысел Божий) - осуждается.
tuma
Да, церковь категорически не одобряет гадания и другие магические действия. Но, как же тогда то, что испокон веков были дни (ночи), когда девушки гадали (канун рождества, Ивана Купала)? А ведь тогда вера была сильнее, молились ежедневно, посты соблюдали и т.п. Как такие гадания совмещались с церковными догмами?
Ajjax
Вот именно, что это были отдельные дни, специально выделенные для «праздника непослушания», чтобы народ мог выпустить пар. Можно вспомнить также средневековые карнавалы, когда «низы» и «верхи» менялись местами.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно